MY.UAНовости
"Головокружение от успехов": об уволенном детективе НАБУ Бравермане
"Головокружение от успехов": об уволенном детективе НАБУ Бравермане

"Головокружение от успехов": об уволенном детективе НАБУ Бравермане

Глава Совета общественного контроля при НАБУ рассказал о скандальных деталях дела

Об уволенном детективе НАБУ Бравермане. И об эффективности электронного декларирования, кстати. И о диверсии Бравермана против Совета общественного контроля (по-украински — Рада громадського контролю, РГК. — Ред.) НАБУ.

Может подавать на меня в суд, мне пофиг.

В позапрошлый четверг Дисциплинарная комиссия НАБУ вынесла решение об увольнении детектива Бравермана. Сегодня директор НАБУ согласился с решением комиссии и издал приказ об увольнении Бравермана. Но в процессе служебного расследования детектив Браверман совершил действия, которые лично я как председатель РГК НАБУ воспринял как прямую атаку на мандат Совета общественного контроля. Как попытку манипулировать общественным контролем и дискредитировать РГК НАБУ. Так что, если бы директор не уволил Бравермана сегодня, я лично написал бы публичное заявление о проведении служебного расследования относительно Бравемерана, уже по результатам его противодействия представителям РГК НАБУ в Дисциплинарной комиссии.

Но подробности именно об этом позже.

На самом деле эта история печальная и болезненная именно потому, что детектив Браверман действительно эффективный детектив. И у него хватает громких дел. И заднюю он не давал, и шел до конца, и операции были дай Бог, но, к сожалению, его история закончилась позором.

Слышали вы о детективе Бравермане именно потому, что он догонял и расследовал влиятельных типов. И эти типы не зажимали денег, чтобы на Бравермана порыгать в телегах и СМИ. Детектив Браверман утверждал (не публично), что печально известный Кауфман готов был заплатить огромные деньги за любые проблемы, которые кто-нибудь сможет создать Браверману. Может, так и было, не знаю. Но печаль именно в том, что, может, Браверман своими действиями Кауфмана в чем-то и спас.

В последнее время детектив Браверман попал под две дисциплинарки. Одна за недостоверное декларирование в результате проверки Управления Внутреннего Контроля НАБУ. С обстоятельствами, которые, по моему мнению, намекали на возможное незаконное обогащение и попытку скрыть поступление средств. Из этой дисциплинарки Браверман выскочил по двум причинам. Во-первых, он выскочил потому, что доказал, что бухгалтерия в его доходах сходится (и потому нет никакого незаконного обогащения), а покупка облигаций через криптобменки с дисконтом детективам не была запрещена. Во-вторых, истекли сроки привлечения к ответственности за недостоверное декларирование. Выглядело оно все соу соу.

И вот тут бы НАБУ могло помочь НАПК. Но НАПК сказало, что автоматическая система проверки проблем не обнаружила, а сумма слишком мала, чтобы НАПК провела ручную проверку. Я не знаю, что там и как проверяют по имущественному положению НАПК в целом по стране, но если сил НАПК не хватает не то что на проверку 600 детективов, а на РУЧНУЮ ПРОВЕРКУ ОДНОГО ДЕТЕКТИВА с подозрением на проблему, то давайте будем честными. Система декларирования не работает ни для чего, кроме антикоррупционных журналистских расследований и грантовых отчетов. Ответ НАПК я запросом от НАБУ получил, если что, очень меня это все поразило. Но об этом подробнее будет потом, когда мы выкатим статистику реакций НАПК на заявления по детективам НАБУ (нулевая, если что).

Тем не менее Браверман тут выскочил. Как я говорил, он очень умный человек и он очень хорошо понимает, как работают стандарты доказывания.

Но прилетела вторая дисциплинарка. О деле, о котором уже много знают людей – об интимной связи Бравермана со свидетелем обвинения по делу того же Кауфмана. В смысле со свидетельницей, то есть женщиной, но хомо.

Конечно, сами по себе отношения (хоть интимные, хоть и платонические) детектива со свидетелем, это, по моему мнению, штанга. Потому что здесь и давление может быть, и манипуляция, и дискредитация доказательств, да и вообще. Моя позиция в том, что если такая большая любовь у людей в неравноправных отношениях, то увольняйтесь. Неравноправные отношения всегда плохо выглядят. Если такая любовь, то проверять ее следует в равноправных отношениях.

Но у реформированного, честного и прозрачного ВАКС совсем другая позиция. Именно поэтому УВК НАБУ не догнало Бравермана еще давно. Ведь именно суд сказал, что все окей, свидетель второстепеннный, поэтому такие отношения с детективом не проблема. Суд там тупанул, или Браверман, как толковый опер, мути навел, сказать не могу, решение суда еще закрыто. Кстати, эта информация, по моим данным, была передана аудиторам НАБУ, но почему-то они в отчет ее не включили (возможно, потому что ВАКС еще не обнародовал эту информацию). Аудиторы просто сказали, что расследование началось не тогда, когда о связи стало известно УВК НАБУ, а когда об этом написали СМИ.

Это ошибка, и эта ошибка попала в официальный отчет аудиторов. Расследование СЕЙЧАС произошло НЕ по самому факту связи детектива со свидетелем, потому что по факту связи было решение суда. И УВК не могло инкриминировать Браверману ничего, потому что, по мнению СУДА, это не повлекло за собой никаких проблем в расследовании, а кодекс этики НАБУ на тот момент такого прямо не запрещал. А непрямо – Браверман умел петлять. И текущее служебное расследование действительно связано с этой женщиной, но с другим фактом. С фактом реального конфликта интересов и действий Бравермана в интересах этой женщины, и этот конфликт интересов произошел позже. И нарыло это, кстати, именно УВК, которое за плохую работу по Браверману, критикуют. Но то такое.

В действительности дело хуже. Здесь не в том дело, что детектив как-то там давил на бедную девушку (хотя это тоже было бы плохо). Это выглядело ровно наоборот. Выглядело, что богатая и успешная бизнесвумен, с Бентли и Майбахом, с имущественными требованиями к обвиняемому Кауфману на десятки миллионов баксов, сделала как-то так, что детектив НАБУ пошел на конфликт интересов, чтобы своей девушке с Майбахом помочь. Против Кауфмана.

И вот это не просто моральная претензия (и дискуссия любовь это или харассмент), а реальный конфликт интересов. Именно в конфликте интересов вся проблема в этом деле.

Предметом конфликта интересов по данному делу было то, что по согласию детектива Бравермана были внесены сведения в ЕРГР относительно вновь открывшихся обстоятельств, касавшихся подозреваемых по делу аэропорта "Одесса", о Кауфмане. Браверман должен был заявить о существующем конфликте интересов, так как он имел отношения с бизнесвумен, которая имела имущественные претензии к подозреваемому.

Удостоверение правоохранителя, это не индульгенция, это не право на порешалово, это в первую очередь ОБЯЗАННОСТЬ. Обязанность соответствовать определенным нормам.

Недавно Кауфман пошел на сделку со следствием. По результату соглашения Кауфман не сел. В какой степени деятельность Бравермана (желавшего из-за конфликта интересов Кауфмана посадить) привела к тому, что Кауфман не сел, я сказать не могу. Но влияние, мне кажется, было. По традиции РГК пытается в конфликтных вопросах интересоваться мнением прокуроров САП о детективах НАБУ. Ну чтобы уберечься от ситуаций "руководство заклевало перспективного детектива". Теплых слов от прокуроров о Бравермане, по состоянию на данный момент, мы не услышали. Хотя его заслуги в прошлом многие признают.

А дальше началось самое интересное. Так происходило почему-то у детектива Бравермана, что дисциплинарка по нему доезжала до результата, как раз под истекающие сроки. Очень любил и умел детектив Браверман писать и давать пространные объяснения по собственному служебному расследованию. Так было и в этот раз. И не так уж много там времени оставалось до истечения сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

И тут ВНЕЗНО перед самым началом дисциплинарного рассмотрения детектив Браверман закрывает собственные объяснения в служебном расследовании по самому себе грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Это, конечно, не имеет никакого смысла, потому что не очень понятно, что в отношениях Бравермана с бизнесвумен может составлять ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ. Но такое право у детектива есть.

Зачем Браверман это сделал и в чем замут?

ЕДИНСТВЕННЫМ ПОЯСНЕНИЕМ таких действий я лично считаю то, что детектив Браверман ЗНАЛ, что из двух представителей РГК только один имел допуск к гостайне. И детектив Браверман ЗНАЛ, что именно этот представитель как раз мобилизовался и как раз в тот момент находился на БЗВП. И просто физически не мог никак поучаствовать в Дисциплинарной комиссии ни в каком виде. А другой член РГК допуска к гостайне не имел. И допуска к гостайне не имел еще один представитель НАБУ. Соответственно, дисциплинарка мгновенно теряла кворум (5—3) и полностью теряла представительство РГК (дополнительный аргумент, чтобы опровергнуть решение комиссии в суде).

Соответственно, без снятия грифа, заседание по Браверману к моменту истечения сроков давности, провести было бы невозможно. В таком случае, на мой взгляд, именно на РГК падала бы ответственность за то, что детектив Браверман в очередной раз избежал бы ответственности. Потому что выглядело бы так, что РГК не смогла обеспечить присутствие собственных представителей и сорвала заседание комиссии, оставив комиссию без кворума. Других вариантов объяснения действий Бравермана найти не могу. Поэтому считаю максимально мерзким поступком попытку для собственных мутняков воспользоваться тем, что кто-то мобилизовался в ряды ВСУ.

Конечно, РГК мгновенно предупредила и комиссию, и директора НАБУ, и дальше относительно быстро гриф сняли, и благодаря совместной работе, заседание удалось провести вовремя. На что был расчет у Бравермана подробно не очень понятно, может, еще что-то планировалось, я хз.

В наше время каждый уволившийся из НАБУ бьет себя пяткой в грудь и говорит, что плохое Бюро уволило или заставило уволиться выдающегося работника. Который мог бы ух. И я соглашаюсь, что Браверман один из немногих уволенных, кого можно охарактеризовать, как выдающегося детектива. Но уволен он был совершенно по делу.

Удостоверение не индульгенция.

Уважаемые детективы НАБУ. Я знаю, что многие считают Бравермана выдающимся детективом. Он, вероятно, им и был. Я знаю, что некоторые из вас, считают увольнение Бравермана местью влиятельных типов, которым он перешел дорогу. Они бы, несомненно, хотели бы ему отомстить.

Но дело в другом. Правда в том, что, по моему мнению, у детектива Бравермана произошло "головокружение от успехов" и тупо отстрелила кукуха. Человек поверил, что имеет право на все и является чем-то средним между Гувером и Джеймсом Бондом. Дорогие тачки, много денег от рискованных сделок, решения с помощью службы вопросов для приближенных лиц. Ну и чем это отличается от типичного кашника?

Ничем.

Украине не нужно еще одно СБУ К. Нам и первое не было нужно.

Теперь к результатам. Детектив Браверман будет уволен. Но он был настолько выдающимся детективом, что теперь будут инициированы изменения в кодекс этики детектива НАБУ, причем во многих разделах. Чтобы в дальнейшем таких ситуаций можно было избегать, или быстро наказывать, если еще кто-нибудь в НАБУ также вообразит себя кашником.

Большие возможности рождают и большие риски. От них не застрахован ни один правоохранительный орган. Работник, еще вчера являвшийся образцом эффективности, может решить, что поймал Бога за бороду. От этого тоже никто не застрахован. Расследовать детективов, которые лучше всех в стране знают как кого-то расследовать, дело не простое и долгое. Но НАБУ с помощью общественного контроля в этом случае с этим делом справилось. Это положительный результат, хотя, как я и говорил в начале, сама ситуация печальная.

На этом все. Лайк и репост.

Источник: Facebook-страница Антона Швеца

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.

Теги по теме
НАБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Эта болезнь для взрослых смертельно опасна: симптомы и как уберечься
UAToday
2026-01-20T13:03:21Z
Яблоко против груши: диетологи рассказали, какой фрукт содержит больше питательных веществ
UAToday
2026-01-20T12:45:22Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Жесткое задержание: в Одессе военные ТЦК силой вытащили водителя и повредили автомобиль. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T12:54:00Z
Будет ли эвакуация Киева: эксперт предупредил о критической ситуации с теплом и светом
UAToday
2026-01-20T12:45:47Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Тину Кароль затравили в Сети за трек "У нас немає світла": звезда ответила на упреки о "заказухе"
TSN
2026-01-20T13:06:41Z
Jerry Heil шокировала заявлением о попытке устранить ее с нацотбора на "Евровидение": "Меня хотят снести"
TSN
2026-01-20T12:06:40Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Курс валют на 20 января: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-20T12:45:11Z
Черный чеддер и «Говерла» с плесенью: 65 лучших украинских сыров на Сырной карте
Комсомольская правда
2026-01-20T11:43:05Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
TSN
2026-01-20T13:24:16Z
Украина будет иметь аналог "мавика" с большей дальностью, заявил Федоров
Лига
2026-01-20T13:21:43Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Лавров сравнил незаконную аннексию Крыма с планами США на Гренландию
Comments UA
2026-01-20T13:06:51Z
Президент сделал заявление о «последней миле» переговоров
Comments UA
2026-01-20T13:00:59Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
В небе над Украиной заметили яркое северное сияние
UAToday
2026-01-20T12:45:58Z
Забудьте о Google Картах: бесплатная альтернатива меньше разряжает батарею смартфона
Фокус
2026-01-20T12:45:19Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Смартфон "убивает" ваш ноутбук: почему нельзя заряжать гаджеты через USB-порт компьютера
Хвиля
2026-01-20T12:36:26Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
На єгипетському ринку американська соя поступово витісняє українську
AgroNews
2026-01-20T12:15:52Z
Трагедия в Израиле: двое младенцев погибли, более 50 детей отравились в саду
Новости Украины
2026-01-20T11:57:32Z
В городе Черноморск беспилотник попал в многоэтажный жилой дом
Новости Украины
2026-01-20T11:15:47Z
Фермерські господарства стали лідерами по цінах за один гектар землі
AgroNews
2026-01-20T11:06:11Z
В результате обстрелов в Харьковской области погибла женщина, 13 человек ранены. ФОТО
Новости Украины
2026-01-20T10:33:51Z
Девятиэтажка в огне: Россия утром атаковала Одесскую область. ФОТО
Новости Украины
2026-01-20T10:12:59Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
В Конго буде створений хаб для української агропродукції
AgroNews
2026-01-20T13:18:53Z
Большинство шеф-поваров знают секрет идеального жареного картофеля — точно не догадаетесь, в чем трюк
TSN
2026-01-20T12:36:28Z
Не ждите весны: 7 многолетних растений, которые можно сажать уже в январе
TSN
2026-01-20T11:51:59Z
Салат «Мимоза» — рецепт с копченой горбушей и салатом
TSN
2026-01-20T11:03:08Z
Как из дорогой кофейни: печенье, которое просто сведет с ума, рецепт
Знай
2026-01-20T10:51:44Z
Почему нужно хранить хлеб в морозилке: объяснение диетологов удивит каждого
Comments UA
2026-01-20T10:48:34Z
Котлеты будут пышными и сочными даже через три дня после приготовления: что добавить в фарш
TSN
2026-01-20T10:48:32Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z
Старый 60-летний Ford продали на аукционе по цене более $12 миллионов
Фокус
2026-01-19T10:36:56Z