/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F17df126ee25fc518577aab5f958b77f6.jpg)
Израиль пригрозил жестким ответом в случае нарушения перемирия со стороны Ирана
Флаг Израиля
Израиль готов дать решительный ответ на любые нарушения условий прекращения огня со стороны Ирана.
Об этом заявил постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон во время заседания Совбеза, сообщает CNN.
Данон также присоединился к официальным лицам Израиля, которые выразили благодарность президенту США Дональду Трампу за его роль в достижении договоренности о прекращении огня.
«Израиль нанес серьезный удар Ирану своими атаками на объекты иранского режима», — сказал он.
Относительно возможности начала прямых переговоров с Тегераном, дипломат выразил сдержанный оптимизм, но заметил, что говорить об этом рано.
«Я верю, что это произойдет скоро», — отметил Данон.
Оценку ущерба, нанесенного ударами по иранским ядерным объектам, также пока не дают.
«Мы знаем, что смогли отодвинуть ядерную программу Ирана. Мы смогли устранить надвигающуюся угрозу», — подчеркнул израильский дипломат.
Кроме того, Данон намекнул, что Израиль готов к новым шагам по налаживанию отношений с арабскими странами региона.
«Пора наводить мосты и создавать новые партнерства на Ближнем Востоке», — заявил представитель Израиля при ООН.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль «достиг исторической победы» над Ираном.
Мы ранее информировали, что президент Ирана Масуд Пезешкиан также заявил, что его страна добилась «исторической победы».