/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F0c26ef74ed915909ed80b1cd1724415a.jpg)
На саммите НАТО приняли историческое решение: что указали об Украине в итоговой декларации
Лидеры стран-членов НАТО договорились ежегодно инвестировать по меньшей мере 5% ВВП в сферу обороны и безопасности до 2035 года. Соответствующее решение было принято во время саммита Североатлантического союза, который состоялся 24–25 июня в Гааге.
Лидеры стран мира на саммите НАТО в Гааге. Фото из открытых источников
Декларация по итогам саммита НАТО в Гааге содержит 5 пунктов. В первом пункте подтвердили незыблемость статьи 5 Вашингтонского договора, закрепляющую принцип коллективной обороны, когда нападение на одну страну НАТО считается нападением на всех.
В следующих трех пунктах указаны обязательства стран НАТО подавать ежегодные планы по реализации расходов до 5%. Первый полноценный обзор выполнения расходов запланирован на 2029 год.
Пятипроцентное обязательство разбивается на две категории:
- — 3,5% ВВП – затраты на основные оборонные нужды, достижения целевых показателей Альянса и развитие военных возможностей
- — 1,5% ВВП – инвестиции в критическую инфраструктуру, кибербезопасность, гражданскую оборону, инновации и укрепление оборонно-промышленной базы
В документе, принятом 32 странами Альянса, четко подчеркнуто, что безопасность Украины является частью евроатлантической безопасности. Хотя у декларации нет прямого осуждения России, там указано на "долгосрочную угрозу" для безопасности региона. Союзники пообещали "дальнейшую поддержку Украине", не конкретизируя форматы.
В последнем пункте декларации указаны следующие саммиты НАТО, которые запланированы на 2026 и 2027 годы – в Турции и Албании соответственно.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Орбан назвал другую опасность для НАТО, заявив, что Путин не угроза.
Также "Комментарии" писали, что Зеленский спрогнозировал нападение России на НАТО.