/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2c85a56e613a85b49c88318fcea96c88.jpg)
Мерц призвал США ввести санкции против России
Для решения прекращения войны в Украине необходимо усилить экономическое давление на Россию.
Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на пресс-конференции после саммита НАТО в Гааге в среду, 25 июня.
"Мы должны повысить уровень экономического давления на Москву.
Европейский Союз занимается этим, и завтра, наконец, дадут ход 18-му пакету санкций.
Но одного этого пакета недостаточно, нам нужна более активная роль США в санкциях", - сказал политик.
По его словам, Сенат США в ближайшие дни проголосует за законопроект об антироссийских санкциях.
Мерц сообщил, что встретился "на полях" саммита с президентом США Дональдом Трампом и попросил его лично одобрить новые ограничения против РФ.
Канцлер Германии отметил, что считает экономическое давление на Россию единственным путем, ведущим к завершению войны в Украине.
"Военного решения этого конфликта не существует", - подчеркнул Мерц.
Напомним, 10 июня Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России.
Он нацелен на доходы Москвы от энергоносителей, ее банки и военную промышленность.
Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по 18-му пакету санкций.
Для одобрения предложений по санкциям требуется единодушие в блоке.
В ЕС надеются, что 18-й пакет санкций для России будет принят на следующем заседании Европейского Совета, которое пройдет 26-27 июня в Брюсселе.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.