Европейские члены НАТО разошлись в определении стратегических угроз - обозреватель
Европейские члены НАТО разошлись в определении стратегических угроз - обозреватель
Европейские члены НАТО и США по-разному определяют свои стратегические угрозы и этот разрыв преодолеть на саммите в Гааге не удалось. А за тем, как Альянс преодолевает вызовы, внимательно следит Россия, пишет обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко в статье "Трампизация НАТО: что получила Украина и что увидел Путин".
"Оценивая перспективы НАТО, обозреватели отмечают различие в определении стратегических угроз трансатлантическими союзниками. Для США администрации Трампа Европа не представляет стратегического интереса, а Россия, в отличие от Китая, не является стратегической угрозой. В то же время для Европы ключевой угрозой является Россия. И в этом смысле кризис НАТО не был преодолен в Гааге. Примечательно, что в декларации не было упомянуто ни Китая, ни Ирана", - пишет автор.
Но пока НАТО пытается сохранить баланс между желанием не разозлить американского президента и сохранить единство, добавляет Кравченко, Кремль в собственных целях не сомневается. Более того, РФ внимательно следит за тем, как Североатлантический Альянс реагирует на вызовы.
"И в Гааге она увидела: страх перед Трампом весит больше, чем решимость остановить агрессию. У Запада еще есть шанс доказать обратное, если он готов действовать, а не только удерживать хрупкий баланс. Но чем дольше Запад будет откладывать жесткие решения, тем выше цена, которую придется заплатить - не только Украине, но и всей Европе", - заключает автор.
Кравченко также отмечает, что во время саммита НАТО в Гааге европейские члены Альянса пошли на определенные уступки американскому президенту Дональду Трампу. Однако такой подход играет на руку не самому НАТО, а главе страны-террористки РФ Владимиру Путину.