/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F701eb4251625f1b8b1e48d961c966319.png)
Квартира в оккупации – долги в Украине: что делать переселенцам
Нужно ли переселенцам платить коммуналку за жилье, которое осталось на временно оккупированной территории? К сожалению, оккупация не освобождает от долгов.
Как сообщает портал "Час Пик" , есть некоторые платежи, которые можно не производить в случае отсутствия в квартире или доме более 30 суток. Для этого следует написать заявление поставщику услуг и прикрепить к нему документы, которые могут подтвердить факт отсутствия в жилье. Это может быть справка о пересечении границы, справка ВПЛ, документы о разрушении или повреждении жилья.
Но все это не освобождает от оплаты за отопление, которое является существенной статьей всех коммунальных расходов. Мало того, с января 2024 года за задолженность начисляется пеня в размере 0,01% в день. Юристы говорят, что сумма пени не может быть больше суммы долга, а если нет возможности уплатить его сразу, можно воспользоваться рассрочкой до 5 лет. Но вынужденным переселенцам, которые и так потеряли все из-за оккупации, от этого не легче. Так, некоторые из бывших жителей Авдеевки в 2023-2024 годах получили в "Приват24" счета о жилье, которого уже нет. Выходит, что долг есть, а жилья нет.
Подтвердить факт отсутствия по месту жительства тоже не всегда просто (например, для освобождения от оплаты за вывоз мусора справки ВПЛ приходится посылать каждые 6 месяцев). И даже при отсутствии хозяина абонплату за поставку газа и воду все равно начисляют.
В мае 2025 года проект закона № 12155 о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и учете убытков в связи с повреждением или уничтожением объектов недвижимого имущества был принят Верховной Радой в первом чтении. Если произойдет окончательное принятие этого закона, то ВПЛ будут освобождены от начисления платы за коммунальные услуги за жилье, которое осталось в оккупации.
Но есть одно большое НО: это касается только разрушенного или непригодного для проживания жилья. А установить, что квартира или дом уничтожены или повреждены должна специальная комиссия после детального обследования. Но на оккупированных территориях провести его невозможно. Так что пока выходит замкнутый круг долгов, которые могут начисляться годами.
Ранее портал Знай писал Переселенцы смогут получить повторные выплаты: кто имеет право.
Кроме того, портал сообщал Пенсионерам выплатят 40% доплаты к пенсии: кто может получить.
Также мы информировали Субсидия на коммуналку: некоторые украинцы получат выплаты задним числом.