В Киеве агент РФ хотел взорвать военного, заманив его на ложное свидание
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией задержали агента России, планировавшего убийство военнослужащего, организовав для него фальшивое "свидание с девушкой". Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.
- Контрразведка Службы безопасности и Национальная полиция задержали агента российских спецслужб, который по заказу врага должен был совершить серию терактов в северных регионах Украины. По материалам дела, одной из его задач была ликвидация военного Национальной гвардии в Киеве, - говорится в сообщении.
Враг заманил украинского военного в один из столичных дворов, используя подставное "свидание" через чат для знакомств. На месте кафиры дистанционно взорвали взрывное устройство, спрятанное в скутере, но обошлось без пострадавших.
Злоумышленником оказался 19-летний житель Киевской области, завербованный через Telegram. Он арендовал квартиру в Киеве, изготовил взрывчатку и подготовил скутер для теракта. После провала покушения агент получил задание выехать в Прилуки, где должен был поджечь военный автомобиль и готовить новый теракт.
Правоохранители задержали его сразу после поджога автомобиля. У задержанного изъяли компоненты для изготовления взрывчатки и телефон с доказательствами сотрудничества с оккупантами.
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Злоумышленнику грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
- 25 июня СБУ вместе с Нацполицией задержали в Харькове агентку РФ, которая под видом волонтерской помощи передала военным ВСУ заминированный скутер.
- 20 июня СБУ совместно с Нацполицией задержали агента ФСБ, который по заданию врага организовывал поджоги и готовил убийство в Киеве. В частности, в столице он сжег автомобиль Героя Украины в день его рождения.