/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd380329dbb0e70665b303f3737354ad6.png)
"Бесконечный день": путешественник показал город, в котором не наступает ночь
В северной Швеции наступил сезон полуночного солнца — явления, при котором светило не заходит за горизонт даже после полуночи. Путешественник Memetix показал, как в это время можно читать книгу на улице среди ночи, словно днем.
Пользователь TikTok под ником Memetix опубликовал короткое видео, в котором показал, что в северной Швеции, за полярным кругом, даже после полуночи стоит яркий день. Его ролик набрал более 14,4 миллиона просмотров, вызвав настоящую бурю в комментариях.
В видео видно, что на часах 00:07, но небо все еще окрашено в золотисто-розовые оттенки, словно только закат. Как объясняет сам блогер, он снял это в районе города Кируна, который находится в самой северной части Швеции, где с конца мая до середины июля не наступает ночь.
"Наступила уже полночь, а я спокойно могу читать книгу на улице. Шведское лето — это нечто невероятное", — говорит Memetix за кадром.
О своем необычном опыте автор рассказал в подписи к ролику. Он называет это "бесконечным днем" и признается, что ощущение как в детстве, когда не хочешь ложиться спать, а солнце как будто подыгрывает твоей свободе.
Видео длится всего 22 секунды, но этого хватило, чтобы вызвать бурную реакцию зрителей:
- "Как ты спишь, если никогда не бывает темноты";
- "Я бы просто лег и сделал вид, что ночь есть";
- "Это теперь день 24/7. Официально";
- "Я бы потерял рассудок";
- "Покажите шведскую зиму, она темна и страшна".
Многие признались, что даже не знали о существовании "полуночного солнца", и захотели посетить Швецию ради этого уникального явления. Сам блогер в сторис добавил, что ночью холодно, несмотря на свет, и посоветовал брать маску для сна и теплую куртку.
"Кажется, будто время замерло. День просто не заканчивается", — добавил он.
По данным Visit Sweden феномен "полуночного солнца" действительно существует и наблюдается на широтах севернее Полярного круга. В Швеции это можно увидеть примерно с конца мая по середину июля. Местные жители давно привыкли, а вот туристы, особенно из южных стран, часто не могут уснуть из-за круглосуточного света.
Ролик Memetix собрал десятки тысяч репостов и стал вирусным буквально за несколько дней. Многие признали его "одним из самых магических и завораживающих" видео в TikTok.
Ранее Фокус сообщал, что туристка снимала "милое" видео об отпуске для мамы, а затем заметила что-то в воде. Рейчел Мейер из США просто хотела насладиться пастой под солнцем, но столкнулась с ящером, который, похоже, тоже был не прочь пообедать.
Также стало известно, что рыбак выловил в реке жуткое "инопланетное существо". Мужчина из Германии остолбенел, увидев на крючке живое ископаемое. Им оказалась минога, обитающую в морях и редко встречающуюся в пресной воде.