MY.UAНовости
Гарантии Дональда: почему Трамп уверен, что Путин не нападет на НАТО до 2028 года
Гарантии Дональда: почему Трамп уверен, что Путин не нападет на НАТО до 2028 года

Гарантии Дональда: почему Трамп уверен, что Путин не нападет на НАТО до 2028 года

Дональд Трамп пообещал лидерам государств-членов НАТО, что Россия не нападет на них, пока он остается в президентском кресле, сообщает The Washington Post. На чем основывается такая уверенность американского лидера, выяснял Фокус.

О том, что Дональд Трамп во время своего выступления на саммите НАТО за закрытыми дверями пообещал лидерам стран-членов Альянса, что Россия не нападет на них, пока он будет оставаться у руля власти, пишет The Washington Post (WP). В частности, отмечается, что свой спич в рамках основной сессии саммита в среду, 25 июня глава Белого дома начал с положительных слов о расходах на оборону, а затем пообещал, что "Россия никогда не нападет на НАТО", пока он будет президентом. Об этом WP рассказали трое европейских чиновников, знакомых с ходом закрытых обсуждений.

В то же время другие лидеры хвалили усилия Трампа по увеличению расходов Европы на оборону. Многие из них, по словам источников WP, прибегли к откровенной лести, которая, как они уже поняли, "является чрезвычайно эффективным способом завоевать расположение Трампа". Отдельно издание акцентирует на том, что господин Трамп остался присутствовать на все время выступлений, пристально слушая спичи лидеров других государств. Это, отмечает The Washington Post, далеко не всегда характерно для американских президентов, которые обычно приезжают, чтобы произнести речь, а затем идут на другие встречи, пока выступают их иностранные коллеги.

Каким образом Путин будет держать страны НАТО "в тонусе"

В том, что заявление Трампа относительно гарантий безопасности для стран НАТО от российской агрессии на период его президентства основывается на ощущении его собственной исключительности, убежден политолог, совладелец международного коммуникационного агентства Good Politics Максим Джигун. В частности, в разговоре с Фокусом эксперт констатировал: "Трамп убежден в своем железно-безоговорочном геополитическом авторитете, который, по его мнению, признают и учитывают даже авторитарные мировые лидеры. Кстати, убеждение в собственной исключительности начало проявляться у Трампа еще при первом президентстве, когда он пытался наладить отношения с Ким Чен Ыном. Что же касается Путина, то он систематически льстит Трампу, даря портреты и тому подобное. Но делает это Путин не по причине большой любви, а ввиду того, что соответствующая тактика позволяет ему получать амнистию на войну в Украине".

При этом политолог не исключает наличие определенных тайных договоренностей между Трампом и Путиным: "Очевидно, что когда нам после их часовых телефонных разговоров, как результат подают буквально несколько предложений, это не охватывает всех тем переговоров, которые очень часто сопровождаются вещами, которые остаются непубличными. Поэтому я предполагаю, что словесное заверение Путина Трампу о ненападении на страны НАТО во время его пребывания в Белом доме действительно могло иметь место. Но вполне понятно, что такая гарантия не стоит и выеденного яйца, поскольку, во-первых, цена слова Путина всем известна, а во-вторых — Трамп не вечен не только в физическом, но и политическом смысле. Поэтому, в данном случае речь идет разве что об оттягивании намерений России воевать со странами НАТО".

Подчеркнув, что Россия сейчас несколько истощена войной в Украине, Максим Джигун резюмировал: "Огромные финансовые проблемы уже не скрывают даже официальные лица РФ, в частности глава Центробанка РФ Набиуллина. Учитывая это, вряд ли мы можем говорить, что в ближайшей перспективе россияне будут прибегать к каким-то действиям в отношении стран НАТО. К счастью, РФ еще ничего с Украиной не удалось, куда им еще дальше идти".

Наряду с тем, считает эксперт, для сохранения напряжения Москва может систематически прибегать к разноплановым провокациям. В качестве примера политолог приводит скандал, связанный с перестановкой РФ буйков в международных водах у границ стран Балтии. Также Максим Джигун не исключает проведения каких-то террористических актов на территории стран НАТО. "Подобного рода сценарии являются реалистичными и они будут лишь усиливать напряжение в Альянсе и ощущение того, что война на самом деле близко", — заключает Максим Джигун.

Что на самом деле мешает Путину напасть на какую-то из стран НАТО

В то же время политолог, исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов в разговоре с Фокусом акцентирует: "Формат подготовки и проведения саммита НАТО в Гааге настолько понравился Трампу, что он назвал его, цитирую, самым продуктивным в истории. Поэтому не исключено, что действительно, находясь в "объятиях" положительных эмоций, Трамп пообещал лидерам других государств-членов Альянса ненападение со стороны РФ как минимум в период его президентского срока. Я убежден в том, что Путин считал определенным окном возможностей для себя президентство Трампа, в том числе в смысле ликвидации НАТО, как глобальной системы коллективной безопасности. Если бы РФ напала бы, например на Эстонию или другие страны Балтии и НАТО не пришло бы на помощь, де-факто Альянс умер бы. А Трамп, замечу, предполагал, что 5 статья может применяться выборочно. Собственно это и подогревало путинские аппетиты".

Сейчас же, убежден политолог, ситуация несколько иная: "Следует понимать, что экономические возможности России для проведения еще одной войны с какой-то из стран НАТО, скажем так, оставляют желать лучшего. Кроме того, думаю, и для Китая, для которого еврорынок является сверхважным, это будет весьма рисковый эксперимент".

Для Путина в контексте вероятной агрессии в отношении стран НАТО, отмечает Александр Леонов, крайне необходима молниеносная война и молниеносная победа, а с учетом заявления Трампа относительно определенных гарантий безопасности для стран НАТО, "о молниеносной победе можно забыть".

Эксперт отдельно отмечает, что в 2022 году европейские страны встретили полномасштабную российско-украинскую войну неготовыми — запасы военных складов были минимальными, а оружие, которое они передавали Киеву часто было технически неисправным. Когда же страны-члены Альянса выйдут на оборонные расходы до уровня 5% ВВП, ситуация изменится. Более того, уже в следующем году, убежден Александр Леонов, помощь государств-членов НАТО Украине будет заметно больше, чем в 2025-м.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В древнем замке Испании и с "интересными" гостями: СМИ показали, как дочь Злочевского замуж выходила
ZN UA
2025-07-07T16:00:13Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Такого в Украине еще не было: Тарас Чмут заинтриговал новым анонсом в самолете
Фокус
2025-07-21T15:15:15Z
Прокуратура Нидерландов может неделями оставаться без интернета из-за кибератаки
Европейская правда
2025-07-21T15:13:52Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
У 25 человек, которые отравились во львовском ресторане, подтвердили сальмонеллез
Gazeta UA
2025-07-21T15:09:04Z
"В Киеве разграбили магазин, поврежденный ночным обстрелом": что известно
Comments UA
2025-07-21T15:06:07Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В Луцке ночью раздались мощные взрывы: город под массированным ударом
TSN
2025-07-09T03:03:25Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Женщина с самыми большими в мире губами шокировала изменениями во внешности: как она выглядела "до" и "после"
TSN
2025-07-21T15:06:57Z
Святослав Вакарчук честно признался, почему умалчивает подробности о жене и детях
TSN
2025-07-21T15:06:35Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
В Украине цены на популярный овощ начали стремительно снижаться
TSN
2025-07-21T15:09:55Z
Что будет с ценами на арбузы в Украине этим летом - прогноз
TSN
2025-07-21T15:06:08Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Пенсионер заразился бубонной чумой от своего кота: как это случилось
TSN
2025-07-21T15:18:44Z
Как правильно просыпаться, чтобы не терять возможности в жизни: секреты богачей
TSN
2025-07-21T15:06:32Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T14:45:00Z
Вызывают ночные кошмары: ученые назвали самые плохие продукты для еды перед сном
Comments UA
2025-07-21T14:42:34Z
Назвали единственный вид ореха, который помогает эффективно худеть
Gazeta UA
2025-07-21T14:30:36Z
В Британии впервые родились здоровые дети с ДНК трех людей
UAToday
2025-07-21T14:03:16Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Быстрая стирка: что можно постирать за 15-20 минут, а что категорически запрещено класть в барабан
TSN
2025-07-21T15:06:28Z
"С ноткой любви": Клопотенко показал, как приготовить нетрадиционный квас
Апостроф
2025-07-21T15:06:11Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Гороскоп на 22 июля: избегайте сомнительных сделок
Новости Украины
2025-07-21T15:03:45Z
Это спасет птиц: что нужно сделать с окнами, чтобы они не бились о них
Знай
2025-07-21T14:51:55Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В России "герой СВО" зарезал жену в первую брачную ночь
TSN
2025-07-21T15:06:44Z
Штрафы от ТЦК: какие из них можно оспорить в суде
Фокус
2025-07-21T15:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
УАФ назвала место проведения домашнего матча сборной Украины против Франции в квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-07-21T14:49:48Z
Стрельба в Киеве: полиция задержала киевлянина за оригинальное празднование победы Усика
Апостроф
2025-07-21T14:27:25Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Хаттон высоко оценил успех украинца в поединке с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T14:18:46Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Италии мужчина ожил после двух остановок сердца
Корреспондент
2025-07-21T15:09:13Z
В Ивано-Франковске водитель заехал на СТО горящим автомобилем
Комсомольская правда
2025-07-21T15:06:41Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Умный туалет: о качестве вашего кала можно будет узнать в смартфоне
TSN
2025-07-21T15:18:11Z
У США створюють нову картоплю з генетичною стійкістю до фітофторозу
AgroNews
2025-07-21T15:06:14Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Франция начала уголовное расследование против соцсети X
Корреспондент
2025-07-21T13:57:49Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z