Премьер Словакии Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит
Премьер Словакии Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что президент Украины Владимир Зеленский его ненавидит, и поэтому не видит смысла в личной встрече. Об этом он сказал в эфире словацкого телевидения STVR, передает издание Aktuality .
Эти слова Роберт Фицо произнес, комментируя намерение президента Словакии Петера Пеллегрини посетить Киев и встретиться с Зеленским. По словам Фицо, это будет лишь символический визит, поскольку Пеллегрини как глава государства не имеет полномочий договариваться от имени правительства.
"Мое общение с Зеленским не имеет никакого смысла, потому что он меня ненавидит. А все потому, что я озвучиваю свои мысли вслух", — заявил Фицо. Он добавил, что вместо этого считает целесообразным поддерживать контакт с премьером Украины Денисом Шмыгалем.
Несмотря на напряженные личные отношения, Фицо отметил, что поддерживает европейскую перспективу Украины и признает ее членство в ЕС выгодным для Словакии. Однако указал на одержимость темой России на уровне Европейского совета, которая, по его словам, блокирует рациональное мышление. То же, считает он, касается и критического отношения к правительству Словакии и его партии Smer: любая их инициатива, мол, воспринимается как неприемлемая.
Фицо также раскритиковал позицию в отношении Украины в энергетических вопросах. "Я — глава правительства и должен сделать все, чтобы из-за Украины в Словакии не выросли цены на газ", - сказал он. Ранее он уже обвинял Украину в росте цен и даже использовал фрагмент разговора с журналистом, чтобы создать впечатление, будто медиа поддерживают повышение тарифов. В ответ на это СМИ опубликовали полную версию диалога.
Напомним, когда Фицо пришел к власти, он пожаловался на то, что его унизили в Украине еще в 2009 году - он, тогда тоже премьер-министр, приехал в Киев как раз во время апогея спора между Украиной и Россией по газу. Его, якобы, заставили ждать очень долго, а потом Юлия Тимошенко в присутствии прессы двадцать минут ругала Фицо за то, что он стал на сторону Москвы (которая позже принимала словака очень пышно). С тех пор и повелось — эту историю Фицо рассказывал не раз. Западная пресса считает, что у Фицо глубокая личная неприязнь к Украине в целом и к Зеленскому ныне конкретно, потому что он отзывается на слова Фицо откровенно и резко.