/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F78e6b9cafd4b6a7e9a064eb8c48e25df.jpg)
Кабмин утвердил Бюджетную декларацию на три года
Кабинет министров утвердил Бюджетную декларацию на 2026-2028 годы.
Об этом накануне сообщила прессслужба Минфина.
"Этот комплексный документ определяет главные параметры и ориентиры бюджетной политики на среднесрочную перспективу.
Бюджетная декларация направлена на обеспечение устойчивости и предсказуемости государственной финансовой политики, рационального управления ограниченным бюджетным ресурсом.
В то же время, учитывает все ключевые приоритеты государства и евроинтеграционные стремления Украины", - говорится в сообщении.
Декларацию подготовили совместно с главными распорядителями средств после консультаций с МВФ.
Она является основой для составления проекта госбюджета на 2026 год.
"Документ содержит общие показатели доходов и финансирования госбюджета, предельные показатели расходов госбюджета, размер минимальной заработной платы, прожиточный минимум и другие цели государственной политики", пояснили в Минфине.
Декларация предусматривает два сценария с 2026 года: улучшение ситуации с безопасностью или продолжение полномасштабной агрессии РФ.
Во втором сценарии расходы на безопасность и оборону останутся не меньше, чем в 2025 году.
При этом отмечается, что расходы на оборону останутся приоритетом бюджета при любом развитии событий.
Следующим шагом станет подача декларации на рассмотрение Верховной Рады.
Ранее стало известно, что в бюджете Украины образовалась огромная "дыра" и изменения в главный финансовый документ нужно внести до сентября.
net разбирался с причинами возникновения дефицита и как его будут закрывать.
А 25 марта сообщалось, что правительство решило увеличить расходы на 449 млрд гривен.
Большая часть этих денег пойдет на оборонные нужды.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.