/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Feda2b5d88b4db03c188154e43d6b97dc.jpg)
Между нами — "правильная химия": Мерц рассказал, какие отношения у него с Трампом
Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что имеет "хорошие отношения" с президентом США Дональдом Трампом. Он уже трижды встречался с ним лично: в Овальном кабинете, на саммите G7 в Канаде и в НАТО в Гааге.
Мерц рассказал в интервью Süddeutsche Zeitung, что Трамп, наверное, почувствовал, что между ними "правильная химия" и они могут легко общаться. Поэтому после первой их встречи президент США отправил ему сообщение, в котором выразил эту мысль.
Рассказывая о саммите НАТО Канцлер Германии вспоминает, что Трамп внимательно слушал, задавал вопросы, в общем он прослушал 32 речи. Мерц уверяет, что Трампа интересуют другие мнения и советы.
Немецкий политик утверждает, что в политических отношениях с США его страна действует уверенно, но не покорно.
Что касается возможного введения США санкций против России, то Мерц считает, что Трамп медлит с этим, поскольку эти санкции повредят и экономике Америки.
По его мнению, президент США сейчас демонстрирует "растущий скептицизм" в отношении Путина и становится более критичным по отношению к нему.
Мерц выразил мнение, что в Европе существует широкое согласие относительно оценки войны России в агрессии против Украины.
"Я считаю, что президент Трамп приближается к этой оценке", — сказал канцлер.
Фридрих Мерц также сообщил, что пока воздержится от телефонных разговоров с Путиным и привел примеры, как недавний визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву совпал с бомбежкой РФ Киева.
Политик считает, что среди немецкого населения существует "глубоко укоренившийся" страх перед войной. Он рассказал, что не разделяет его, но понимает.
По мнению политика, конечно, правильно искать и исследовать все пути к миру, но в случае с Россией Мерц убежден, что политика умиротворения недопустима.
Канцлер считает, что Германия имела ложное впечатление, что мир в Европе будет навсегда и воспринимала его как дань. По его мнению, поскольку Германия уже 70 лет является членом НАТО, она смогла все это время жить в мире и свободе.
Вместе с тем Мерц заявил, что сейчас его страна не "способна к обороне", потому что их армии не хватает людей и оборудования. Сначала они хотят решить эту проблему, введя добровольную военную службу.
В интервью политик также прокомментировал нападение Израиля на Иран, заявив, что не жалеет, что на саммите G7 назвал это "грязной работой, которую Израиль выполняет для всех нас".