/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7d137edf32d2b9dd3249a9cc1deb944f.jpg)
В Украине снижаются цены на черешню
В Украине снова дешевеет черешня.
Снижать цены в данном сегменте производители вынуждены из-за стремительного ухудшения качественных характеристик данных косточковых из-за погодных условий.
Об этом сообщают аналитики проекта East.
Так, если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на черешню в Украине не опускались ниже 140-200 грн/кг, то уже на этой неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны.
На сегодня производители черешни уже предлагают к продаже эти фрукты по цене 115-160 грн/кг, что в среднем на 18% дешевле, чем неделей ранее.
В то же время большинство операторов рынка отмечают довольно большой процент некондиционной продукции этого сезона.
"Обильные осадки заметно снизили качественные характеристики черешни, срок реализации такой ягоды достаточно ограничен.
В сложившейся ситуации большинство производителей приняли решение снизить отпускные цены на данные фрукты, чтобы ускорить темпы сбыта в данном сегменте", - отмечают аналитики.
Однако, добавили они, на сегодняшний день цены на черешню в Украине все же в среднем на 95% выше, чем в аналогичный период прошлого года.
В то же время ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте уже с следующей недели.
Своё мнение они аргументируют тем, что предложение черешни на рынке продолжает расти, а вот качество предлагаемой ягоды оставляет желать лучшего.
Напомним, в Украине потери урожая персиков и абрикосов в некоторых хозяйствах достигли 100%.
Причина - заморозки и относительная засуха, которые ударили по садоводству в Украине.
Последствия весенних заморозков почувствуем осенью: что будет с урожаем-2025.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.