/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fbeaaaf5fa49e0846c799e215d6ce7d27.jpg)
Конец эпохи международной финансовой помощи – что дальше?
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО – Эпоха "щедрой" внешней помощи подходит к концу. Заинтересованность богатых стран в официальной помощи развитию стремительно ослабевает. Бюджеты на помощь замораживаются или даже сокращаются из-за изменения внутренних приоритетов, политической поляризации и давления со стороны "фискальных орлов" в США и Европе. Обещания по климатическому финансированию, которые ранее позиционировались как проявление глобальной солидарности, всё чаще финансируются за счёт старых обязательств, а не за счёт новых средств.
Но сокращение помощи – это лишь часть картины. Более глубокая, более разрушительная проблема заключается в том, что пока богатые страны отправляют странам Глобального Юга центы, те возвращают обратно доллары.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.