/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F67e49e3622695bb2c930a7dcf91bab5c.jpg)
Россия поскандалила с давним "союзником": у Путина сделали заявление
Кратко:
Рупор Кремля Дмитрий Песков после задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге и жесткой реакции Баку заявил, что у страны-оккупанта России, мол, хорошие отношения с Азербайджаном.
Как сообщает Интерфакс, кремлевский спикер прокомментировал отмену в Азербайджане культурных мероприятий с участием России и вызов российского дипломата в азербайджанский МИД после облавы силовиков в Екатеринбурге, в результате которой погибли несколько азербайджанцев, а десятки людей были задержаны.
"Мы искренне сожалеем в связи с такими принятыми решениями, важно продолжать, наверное, работу по разъяснению причин и характера тех событий, которые, по мнению азербайджанской стороны, послужили причиной для таких демаршей", - сказал Песков.
Также он добавил, что "работа правоохранительных органов", дескать, не должна быть поводом для резких действий со стороны Азербайджана.
"Мы заинтересованы в том, чтобы и дальше развивать наши добрые отношения с Азербайджаном", - подчеркнул Дмитрий Песков.
Скандал между Россией и Азербайджаном – что об этом известно:
Как сообщал Главред, в пятницу, 27 июня, российские силовики задержали более 50 уроженцев Азербайджана в рамках нераскрытого уголовного дела об убийстве Юниса Пашаева в 2001 году. Братья Гусейн и Зияддин Сафаров, которых следствие считает главными подозреваемыми, скончались после задержания.
Министерство иностранных дел Азербайджана на следующий день сообщило о вызове российского посла Петра Волоковых. Ему выразили "решительный протест" после задержания азербайджанцев в Екатеринбурге.
В воскресенье, 29 июня, Азербайджан отменил все культурные мероприятия, которые были запланированы к проведению "российскими государственными и частными учреждениями".
Поездку парламентской делегации Азербайджана в Москву решили не проводить по причине "демонстративных, целенаправленных убийств и актов насилия на этнической почве, совершенных правоохранительными органами Российской Федерации против азербайджанцев в Екатеринбурге без суда и следствия".
Кроме того, Баку был отменен визит в Азербайджан вице-премьера РФ Алексей Оверчука.
Другие новости:
Кто такой Дмитрий Песков?
Дмитрий Сергеевич Песков - заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации и пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
После вторжения России на Украину Евросоюз, США, Канада, Япония, Великобритания и ряд других стран ввели против Пескова персональные санкции, сообщает "Википедия".