/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F56cc59276b913f4f0f302a3252615789.jpg)
Жара в Европе бьет рекорды: бушуют пожары и тают ледники
Европу охватила жара / © Associated Press
В Испании и Португалии температура достигла рекордных +46. Не обошла жара и Францию и Турцию, где начались лесные пожары.
Об этом пишет The Times.
По всей Франции объявляли беспрецедентное количество уведомлений о жаре. В понедельник, 1 июля, температура в стране достигла +35 °C, а сейчас, как ожидается, она поднимется еще выше.
В июне Франция зафиксировала самый жаркий день за всю историю наблюдений. Температура на вершине горы Монблан впервые поднялась выше нуля, что чревато таянием льда и снега.
«Мы уже видим, что ледники находятся в затруднительном положении, и это только начало лета, поэтому это вызывает тревогу на будущие годы», — сказала синоптик Météo France Манон Буадон.
В Испании, где предыдущие три года уже были самыми жаркими, жара побила рекорд в городе Уэльва, близ португальской границы. С субботы тепловой купол охватил почти всю страну. Это был один из самых жарких всплесков в июне с начала ведения наблюдений в 1961 году. Такая же жара была и в Португалии.
Греция остается в состоянии повышенной готовности к лесным пожарам, поскольку опасное соединение высоких температур и штормовых ветров создает условия «чрезвычайного риска» в нескольких частях страны. Это привело к нарушению паромного сообщения и перегрузки ресурсов пожаротушения.