MY.UAНовости
Бюджетные миллиарды уплывут в руки знакомых "лиц"
Бюджетные миллиарды уплывут в руки знакомых "лиц"

Бюджетные миллиарды уплывут в руки знакомых "лиц"

За право снабжать продуктами армию активно сражаются постоянные игроки рынка

В мае-июне "Государственный оператор тыла" (ДОТ) провел тендеры на сумму более 20 млрд гривен — столько будет стоить бюджету поставки продуктов питания в армию до конца года. Среди победителей оказались и компании, которые ранее "отличились" в скандалах, являются участниками судебных спорах, в том числе из-за продуктов сомнительного качества. В агентстве же уверяют, что улучшили договорную систему и усилили контроль, что позволит военным получать "качественное питание без сбоев".

"Телеграф" изучил результаты торгов на поставку пищевых продуктов в ЗСУ во втором полугодии и определил наиболее успешных игроков рынка.

Сомнительная репутация и уголовные дела не помеха

Борьба за право обеспечивать пищевыми продуктами подразделения Вооруженных сил Украины во второй половине 2025 года оказалась напряженной. На два майских аукциона, на которые было выставлено совокупно 16 лотов, поступили рекордные 207 заявок. В Государственном операторе тыла считают: таким образом "рынок отзывается на созданные прозрачных условий". Запустил эту роботу скандал с "яйцами по 17 гривен". В частности, в этом году ДОТ предусмотрел в контрактах детальное описание характеристик продуктов, новые требования к транспортировке и обязательные лабораторные тесты, пока для масла и твердых сыров, качество которых подвергалось критике в прошлом году, а позже в перечень будут добавлены и колбасные изделия. К проведению исследований агентство планирует кроме Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Минобороны привлекать Госпотребслужбу.

Кроме того, ДОТ ввел ограничения по количеству побед и теперь одна и та же компания не может стать поставщиками товаров по более чем двум лотам. Плюс за невыполнение условий контракта – несоблюдение сроков, снабжение некачественными товарами, фальсификатом или нарушением температурного режима при перевозке и т.д. предусмотрена система санкций, а на замену таких продуктов отведено только 24 часа. К тому же, штрафы и пени оператор тыла теперь может взимать с поставщиков в течение трех лет (ранее сроки исковой давности определены не были).

Казалось бы неплохая основа для перемен, но, кажется, ДОТ продолжает наступать на те же грабли. Как еще можно объяснить, что среди победителей – компания "Мит Пром" (бенефициар по данным YouControl житель Белой Церкви Станислав Майстренко), фигурировавшая в яичном скандале. Ее относят к сфере влияния бизнесвумен Татьяны Глиняной – владелицы нескольких компаний, уже два десятка лет "сидящих" на обеспечении пищевыми продуктами бюджетных учреждений, а в последние годы и армии. В настоящее время она в розыске, ведь как сообщал "Телеграф", ее бурную деятельность НАБУ квалифицируют как завладение имуществом и легализацию доходов, полученных незаконным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 2).

Компания, имеющая связи с Глиняной, продолжает поставлять продукты в армию

ООО отличилась и в поставках некачественных товаров уже в этом году, за что в конце мая была оштрафована на 4,25 млн гривен. Все эти обстоятельства не помешали "Мит Прому" в очередной раз выиграть торги от Госоператора тыла. На этот раз компания должна обеспечить пищевыми продуктами военных в Харьковской и Черниговской области (по последнему контракту еще ожидает подписание) на общую сумму 3 млрд 768 тыс. гривен. В целом же за последние три года фирма натендерила сумму в пять раз больше.

Участники торгов не новички и предлагали на торгах более низкие цены по сравнению со стартовыми.

Такого же уровня контракт на поставку продуктов военным в Днепропетровскую область на общую сумму 3 млрд 374 млн гривен получило ООО "Гранпри ЛТД". Предложение этой компании было самым дешевым среди конкурентов (разница в 655 млн гривен), но это неоднозначный выбор, учитывая провал контракта по Донецкой области. Эта фирма, по данным YouControl, зарегистрирована в Одессе. Ее конечным бенефициаром с 26 июня числится предпринимательница Людмила Рагозенко, которой принадлежит фирма "БСЛ", специализирующаяся на производстве удобрений и азотных соединений. Чехарда в руководстве "Гранпри ЛТД" наблюдается постоянно, ранее фирма была оформлена на малоизвестную персону – Владимира Осипова, сменившего Николая Бахтеярова. Медиа относят ООО к сфере влияния бизнесмена Валерия Друзенко, другие компания которого также вовлечены в обеспечение армии продуктами.

Два "жирных" контракта может получить еще одна фирма, отличившаяся в отрицательном ключе — "Трейд Гранит Инвест". ООО принадлежит киевлянке Юлии Павличенко и входит в корпоративную группу "Прайм Мит Трейд". В 2024 году расследование, которое провели журналисты NGL.media, показало, что компания поставляла в армию непригодные к употреблению свинные консервы. Мясо в них отсутствовало, его заменили кожа, сухожилия и жировая ткань. При этом Государственный оператор тыла сообщал, что сомнения в качестве продукции возникли из-за того, что "поставщик несколько раз осуществил отгрузку продукции с недействительными качественными документами".

За это на компанию был наложен штраф в размере почти 939,8 млн. гривен и санкции в виде годового запрета на участие в аукционах, который фирма обжалует в суде. Тем временем продолжает бороться за право иметь доступ к поставкам. На этот раз по условиям торгов "Трейд Гранит Инвест" будет заниматься подразделениями ВСУ в Николаевской и Херсонской областях. Если, конечно, госоператор тыла не откажется от идеи сотрудничества с проблемным поставщиком. Пока на сайте Prozorro есть сообщение о намерении заключить договор с ним, как с победителем в торгах на два лота – один стоимостью 1 млрд 181 млн гривен (меньше начальной цены на 244,1 млн гривен), второй – 1 млрд 820 млн гривен (меньше начальной цены на 349,4 млн гривен).

В прошлом году ДОТ обновил католог продуктов, убрав дорогостоящие позиции

Два лота общей стоимостью 917,05 млн гривен "взял" на торгах ООО "Черкасский мясокомбинат" – один из поставщиков "Трейд Гранит Инвест". Конечный бенефициар, по данным YouControl, черкасец Александр Вакулин, но фирма имеет связь с группой компаний семьи бывшего главы Черкасской ОГА Юрия Ткаченко. При этом комбинат вместе с другими компаниями – уже упомянутым "Мит Промом", а также "Буским консервным заводом", ООО "Асикс Групп", "Фудгранд", "Юг Прод Торг", "Контракт Продрезерв 5" и "Твой хлеб" является и фигурантом уголовного производства, которое было открыто из-за поставок продуктов за завышенными ценами.

Фигурирует по другому делу и еще один победитель тендеров – ООО "Торговая компания Агропродпром-Сервис ", зарегистрированная во Львове и принадлежащая Ирине Васильцев. Эту фирму подозревают в участии в преступной схеме, организованной ООО "Буский консервный завод". Последняя заключала фиктивные договоры с разными фирмами, проводила бестоварные операции и формировала фиктивный налоговый кредит. В настоящее время ДОТ может отдать "Агропродпром-Сервис" поставку продуктов в Черновицкую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области на общую сумму 303,2 млн. гривен. Фирма предложила не самую низкую цену за лот, но победила из-за отклонения предложений четырех других участников из-за несоответствия требованиям предмета закупки.

Среди победителей торгов также ООО "Ахтырка мясопродукт" (бенефициары Александра Капусник и Алена Мороз), которое должно поставить на Донетчину продовольствие на 2 млрд 430 тыс. гривен. Также два лота на 1 млрд 138 млн гривен (Житомирская, Тернопольская и Хмельницкая область) получил ООО "Флавакор" – новичок на торгах, принадлежащий Павлу Казацкому. ООО "Ют Компани", входящее в корпоративную группу "Ольвия" (среди активов сети магазинов Varus и Eva), будет поставлять продукты в Житомирскую область общей стоимостью 719,31 млн гривен; ООО "Аделин" (собственница Татьяна Ялова), в Одесскую и Львовскую области на общую сумму 1 млрд 645 тыс гривен; ООО "Регион Продукт" (владелец запорожец Дмитрий Гапоненко) должно обеспечить поставку продуктов на 1 млрд 69 млн гривен.

Несколько победителей торгов — на скамье штрафных

Еще один тендер, разбитый на два лота со стартовой ценой 1,5 млрд. гривен, Государственный оператор тыла провел в начале июня. К ним присоединились 22 участника. А в победителях оказался упомянутый выше ООО "Буский консервный завод", бенефициаром которого в YouControl указана Елена Муранова. Ставка компании была не самой низкой (предложила обеспечить поставки продуктов по лоту за 495 млн гривен, что было на 124 млн гривен меньше начальной цены), но "выиграла", потому что из-за проблем с документацией вылетели конкуренты. При этом шлейф скандалов тянется за ООО еще с 2019 года, когда из-за некачественных рыбных консервов и мясной продукции предприятия отравились нацгвардейцы, а махинациями с поставкой товаров занялись правоохранители. Кроме того, компания сотрудничала со скандальной семьей Гринкевичей, наживавшейся на ВСУ за счет того, что получала бюджетные средства, но товары, в частности, летнюю форму не поставляла.

Эту фирму Государственный оператор тыла контрактовал и в прошлом году. К примеру, в марте 2024 года "Бускому консервному заводу" поручили обеспечение пищевыми продуктами по семи секторам на общую сумму в 1 млрд 480 млн гривен. Но компания сорвала поставки в одном из регионов, ведь не имела необходимых мощностей и условий хранения продукции. Кроме того, проверки Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины фиксировали низкое качество продукции, поставки которой обеспечивала ООО. Об этом говорится в определении Печерского районного суда города Киева, в котором рассматривается дело о преступном сговоре должностных лиц Минобороны и Государственного оператора тыла, которые закрывали глаза на многочисленные нарушения со стороны консервного завода (в августе 2024 года их было 176 – такая цифра приведена в документе) и продолжали сотрудничество. С учетом этих обстоятельств компания среди победителей "свежих" торгов выглядит полной противоположностью заявлениям ответственных за обеспечение войск продуктами лиц относительно по поводу изменений к лучшему в этой сфере.

Реальная стоимость поставок по этому тендеру будет более чем на 200 миллионов дешевле

Второй лот в этом тендере обеспечит уже упомянутое ООО "Ют Компани", которое создали представители крупного ритейла специально для поставок продуктов для ВСУ. В прошлом году фирма соревновалась за соответствующие контракты, но не смогла их заключить, несмотря на победу, ведь, по сообщению медиа, не подтвердила свою финансовую состоятельность. По условиям торгов участники должны были иметь доходы за предыдущий год или последний промежуточный период на сумму не менее 10% ожидаемой стоимости лота. В этом году, кажется, компании удастся выполнить указанное требование Госоператора тыла, ведь доходы ООО выросли в десятки раз – с 7,1 до 314,8 млн гривен.

При этом победу в июньских торгах с предложением на 183 млн гривен ниже стартовой цены, а именно 731,3 млн гривен, "Ют Компани" также фактически обеспечили конкуренты. Ведь не смогли выполнить требования конкурса, из-за чего их более дешевые предложения были отклонены. С учетом майского аукциона "Ют Компани" должно обеспечить подразделения ВСУ комплектами пищевых продуктов на полтора миллиарда гривен.

Стоит отметить, что почти все победители новых тендеров, которые предусматривают работу в сфере поставок продовольствия в армию до конца года, среди штрафников по результатам первой половины 2025-го. Об этом сообщает аналитический центр State Watch со ссылкой на ответ Государственного оператора тыла. Основные проблемные "точки" — низкое качество продукции, поставка продукции в меньшем заявленном количестве и с нарушением сроков. Самые большие штрафы за это заплатят ООО "Черкасский мясокомбинат" (5,05 млн грн), "Буский консервный завод" (4,27 млн грн), "Мит Пром" (4,25 млн грн), "Аделин" (3,86 млн грн), "Ют Компани" (1,8 млн грн), "Трейд" мясопродукт" (261 тыс. грн), "Гран При ЛТД" (226 тыс. грн).

Часть компаний-штрафников в 2025 году тендеры не выиграли

Поставщики продолжают играться с ценами

По результатам исследования торгов по поставкам пищевых продуктов в армию журналисты и активисты отмечают: участники продолжают "играться" с ценами. Отсюда и значительная разница — в сотни миллионов по сравнению со стартовыми цифрами. При этом на смену проблеме завышенных цен пришла другая, когда стоимость некоторых пищевых продуктов в каталоге неадекватно низкая. За этим с одной стороны могут стоять уже знакомые по предыдущим годам махинации, когда поставщики демпингуют цены на неходовые товары вроде условынх базилика или красной рыбы, а на популярные группы – хлеб, овощи, крупы – наоборот делают наценку. В результате это дает более низкую цену на комплект продуктов и победу на тендере. Эта схема является предметом расследования НАБУ.

Кроме того, разница между заявленными поставщиками ценами и рыночными может представлять и опасность в вопросе качества продуктов питания. Об этом говорит издание "Наши деньги" на примере сарделек высшего сорта, которые поставщики предлагали по цене 105-120 грн/кг при предельной стоимости от ДОТ на уровне – 170 грн/кг. При этом в сетевых магазинах купить этот продукт не получится даже по такой цене. Например, у "Сильпо" расценки на уровне — 269-449 грн/кг, у "Varus" — 199,9-698,9 грн/кг, у "Метро" — 299,9-487,5 грн/кг. По данным Минфина, на конец июня средняя цена этого продукта 434,3 грн/кг, хотя магазины предлагают и более дешевые варианты.

На проблемность с ценообразованием в указанных торгах обращает внимание и Геннадий Кривошея, который ранее входил в состав Антикоррупционного совета при Минобороны. Его анализ стоимости консервированной продукции демонстрирует значительные разногласия в предложениях, например ООО "Ют Компани" и "Аделин" дают существенно более низкую цену по сравнению с другими участниками. "Например, по "говядине тушеной высшего сорта" максимальная цена — 230 грн/кг, а минимальная — 145 грн/кг. Разница — 85 грн/кг, что составляет 37%. И это лишь по одной позиции. Подобную разницу в цене вы можете увидеть и по другим товарам. Я думаю, что каждый понимает, сколько десятков тонн консерв поставляется сегодня в ВСУ. И подобная разница в цене на консервы или другие товары, это только повод для посредников зарабатывать? Никто не против. Но ведь можно купить дешевле? Это же бюджетные деньги", – отмечает активист и выражает надежду, что заявленные высокие цены будут соответствовать и качественному наполнению банок с паштетами, кашами с мясом, тушеной свининой или говядиной.

Геннадий Кривошея наглядно показал, насколько разные цены предлагают участники.

Учитывая проблемную репутацию победителей торгов по обеспечению продуктами ВСУ и значительные разногласия в ценовых предложениях, "Телеграф" обратился с запросом к Государственному оператору тыла, чтобы узнать с какими фирмами все-таки подписаны контракты. Отметим, что на днях заканчивается прием заявок на еще один тендер по обеспечению продуктами питания армии — цена вопроса в этом случае 3,5 млрд гривен.

Как сообщал "Телеграф", в прошлом году стало известно, что под подозрением в хищении средств оказался начальник Центрального управления продовольственного обеспечения тыла Командование сил логистики ВСУ полковника Александр Козловский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актриса из "Сватов" сделала интимное признание об умершем кремлевском пропагандисте
Comments UA
2025-09-30T21:00:48Z
Еще один любимый певец Кремля позарился на украинский борщ и Киев
Comments UA
2025-09-30T20:15:59Z
Алла Пугачева обратилась к бывшему любимому и спровоцировала громкий скандал
Comments UA
2025-09-30T19:54:53Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, пострадала на похоронах Кеосаяна
Comments UA
2025-09-30T19:54:13Z
Памела Андерсон попрощалась с блондом: новый образ поразил поклонников
Корреспондент
2025-09-30T17:33:33Z
Мадонна призналась, что пережила депрессию после развода
Корреспондент
2025-09-30T17:30:49Z
Джей Ло откровенно высказалась о разрыве с Беном Аффлеком
UAToday
2025-09-30T17:09:23Z
Жена MONATIK с их двумя детьми зажгла на концерте мужа и очаровала романтикой
TSN
2025-09-30T16:51:38Z
Григорий Решетник на семейной фотографии показал, как выглядел 11 лет назад
TSN
2025-09-30T15:36:04Z
На фоне топливного кризиса Россия нашла позорный для себя выход из положения
Новости Украины
2025-09-30T19:54:58Z
Бюджетный дефицит, падение науки и очереди за бензином: российская пресса пишет о кризисе
Новости Украины
2025-09-30T18:36:35Z
Доплаты, зарплата и пенсия: увеличатся ли выплаты в октябре
Знай
2025-09-30T18:36:34Z
Еврокомиссия разрешила покупку Versace модным домом Prada
Корреспондент
2025-09-30T18:15:59Z
Водителям готовить кошельки? Что будет с ценами на АЗС в октябре
Знай
2025-09-30T18:06:27Z
США потратят $350 млрд на ядерную энергетику до 2050 года - Bloomberg
Корреспондент
2025-09-30T18:00:54Z
В Украине уменьшился показатель, от которого зависит пенсия: что будет с выплатами
Знай
2025-09-30T17:06:19Z
Венгрия и Словакия останутся без российского газа: Болгария обещает остановить транзит
ZN UA
2025-09-30T16:51:59Z
"Армагеддон" в платежках: украинцам грозит неконтролируемый рост тарифов
Знай
2025-09-30T16:36:00Z
Президент Финляндии: Трамп применит "кнут", чтобы наказать Путина
ZN UA
2025-10-01T00:48:31Z
Республиканец предлагает конфисковать активы РФ в пользу Украины
ZN UA
2025-10-01T00:42:05Z
Что произойдет, если правительство Соединенных Штатов прекратит работу?
ZN UA
2025-10-01T00:09:51Z
РФ наносит удары по Харькову УАБами и баллистическими ракетами
Корреспондент
2025-09-30T23:27:48Z
В ответ на российские провокации Европа может развернуть свою ПВО над западом Украины – СМИ
Украинская правда
2025-09-30T23:06:31Z
Президент Чехии перед выборами призвал граждан «не покинуть страну на милость России»
TSN
2025-09-30T22:48:12Z
Россия провокациями отвлекает Европу от помощи Украине — премьер Эстонии
TSN
2025-09-30T22:06:24Z
"Действительно тупой". Трамп высмеивает россиян
Корреспондент
2025-09-30T21:51:09Z
Франция расследует дело танкера из "теневого флота" РФ
Корреспондент
2025-09-30T21:39:47Z
В Харькове увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-10-01T00:45:14Z
Пять человек пострадали в результате обстрела Харькова — ОВА
TSN
2025-10-01T00:33:24Z
Удар по Харькову: в городе вспыхнули пожары
Корреспондент
2025-09-30T23:54:45Z
Пограничник превратил службу в бизнес: инспектора задержали за переправку уклонистов
Хвиля
2025-09-30T23:30:29Z
КАБ и баллистика: в Харькове ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-30T23:21:54Z
Неизвестный следил за квартирой директора украинского СМИ
Корреспондент
2025-09-30T22:45:18Z
Людей призывают не выходить на улицы: на Черниговщине поднялся крупный пожар на предприятии
Фокус
2025-09-30T22:27:29Z
Самолет Бундесвера обстреляли с помощью пиротехники
Европейская правда
2025-09-30T22:09:50Z
Непогода в Одессе: в городе ищут девушку, которую унесло течением во время потопа, — соцсети
Фокус
2025-09-30T20:15:20Z
«Не случайность, а кропотливая работа»: в ВСУ рассказали о сбитии российского вертолета FPV-дроном
TSN
2025-10-01T01:48:09Z
День Киприана и Юстины: традиции
ZN UA
2025-10-01T01:33:08Z
В Румынии подтвердили планы наладить совместное производство дронов с Украиной
Европейская правда
2025-09-30T23:51:57Z
День защитников и защитниц: история
ZN UA
2025-09-30T23:33:38Z
День украинского казачества: история
ZN UA
2025-09-30T22:03:50Z
Как поздравить с Покровом Пресвятой Богородицы: поздравления родным, друзьям, коллегам
Comments UA
2025-09-30T21:33:24Z
1 октября 2025 года: Покрова Пресвятой Богородицы — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-30T21:15:26Z
Семья известного российского пропагандиста скрывает место его погребения: какая причина
Comments UA
2025-09-30T20:57:28Z
Наказания будут жесткими: украинцев обязали заказывать услуги для счетчиков на воду
Знай
2025-09-30T20:12:15Z
Правила "антистарения": эксперт по долголетию назвал две простые привычки для сохранения здоровья
TSN
2025-09-30T20:21:17Z
Фастфуд может испортить память всего за четыре дня - исследование
Корреспондент
2025-09-30T19:06:28Z
ТОП-3 напитка с высоким содержанием белка: это можно приготовить каждый
Comments UA
2025-09-30T18:51:53Z
Без жестких диет и опасных средств: упражнения, которые сжигают жир за 30 минут
Знай
2025-09-30T18:51:14Z
Обычная специя, которой приправляют соусы и салаты, может стать лекарством от рака
TSN
2025-09-30T15:06:44Z
Какие продукты становятся токсичными после повторного нагрева
UAToday
2025-09-30T14:03:56Z
Как в домашних условиях усилить иммунитет и защититься от болезней: советы врача-иммунолога
Знай
2025-09-30T13:51:27Z
Польза квашеных яблок, кому они могут навредить: правда ли, что моченые яблоки полезнее свежих
TSN
2025-09-30T13:09:34Z
Бывший пациент открыл "дом сострадания": бесплатно приютил родственников пациентов возле больницы
Фокус
2025-09-30T13:00:55Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Несогласных избивают и бросают в ямы: на Херсонщине командиры ВС РФ скрывают реальные потери, — "АТЕШ"
Фокус
2025-10-01T00:42:49Z
Россияне активизировали штурмы на юге: где возможна эскалация
Хвиля
2025-10-01T00:30:48Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-30T21:48:51Z
"Рай для риелторов и местных": почему аренда жилья возле линии фронта стоит как во Львове или Киеве
Фокус
2025-09-30T21:12:45Z
Самый счастливый месяц: три знака зодиака, которым повезет в октябре 2025
TSN
2025-09-30T20:21:05Z
В Одессе бушует ливень: дороги затоплены, школы перевели на дистанционное обучение – фото
Лига
2025-09-30T19:39:51Z
Осень будет полна "сюрпризов": синоптики рассказали, что ждет украинцев в октябре
Знай
2025-09-30T19:30:09Z
Какой тревожный знак заметили украинские защитники
Comments UA
2025-09-30T19:18:30Z
Німеччина може очолити видобуток літію в ЄС
AgroNews
2025-09-30T18:15:40Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Как безопасно дать собачке апельсин или мандарин, чтобы не закончилось больницей
Знай
2025-09-30T16:51:14Z
Как эмоциональное состояние родителей влияет на отношение взрослых детей: советы, как наладить отношения с ними
TSN
2025-09-30T15:36:47Z
Такого вы еще не пробовали: рецепт сока из тыквы и апельсина
TSN
2025-09-30T15:06:48Z
Гороскоп на среду 1 октября 2025 года
UAToday
2025-09-30T15:00:05Z
Дом на воде: супруги живут и путешествуют на лодке уже 8 лет
Фокус
2025-09-30T14:51:11Z
Глава Xbox Фил Спенсер знает, что вы хотите увидеть возвращение Lost Odyssey и Blue Dragon
GameMag
2025-09-30T20:57:57Z
СМИ: Sony планирует активнее инвестировать в популярные франшизы и покупать чужие IP
GameMag
2025-09-30T20:57:42Z
"Представьте наше состояние": Разработчики Dragon Age охвачены беспокойством после новости о продаже Electronic Arts — СМИ
GameMag
2025-09-30T20:57:29Z
Героя культовой GIF-ки "Моргающий парень" не узнать через 8 лет — как он изменился
TSN
2025-09-30T19:36:09Z
Samsung в 2027 году выпустит накопитель нового поколения объемом 512 ТБ
Корреспондент
2025-09-30T18:21:25Z
EA показала дорожную карту по развитию Battlefield 6 после релиза
GameMag
2025-09-30T17:36:21Z
Пещера Нгуом во Вьетнаме: памятник мирового значения возрастом 124 000 лет раскрыл свои тайны
Фокус
2025-09-30T16:57:33Z
Просто потому что: Avalanche Studios закрывает офис в Британии на фоне отмены Contraband
GameMag
2025-09-30T16:48:11Z
Як правильно зберігати цибулю
AgroNews
2025-09-30T16:18:50Z
Бывший игрок "Динамо" Каха Каладзе налетел на Зеленского
Знай
2025-09-30T20:51:22Z
Игрок Галатасарая стал автором нестандартного рекорда в ЛЧ
Корреспондент
2025-09-30T20:15:16Z
Известный украинский футболист стал одноклубником россиянина на Кипре
ZN UA
2025-09-30T19:15:15Z
Мбаппе превзошел легенду Баварии по числу голов в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-09-30T19:06:50Z
Хет-трик Мбаппе и голевая Куртуа принесли Реалу разгром Кайрата
Корреспондент
2025-09-30T18:57:21Z
Необычный рекорд: Куртуа вошел в историю ЛЧ
Корреспондент
2025-09-30T18:39:24Z
Симеоне получил дисквалификацию от УЕФА
Корреспондент
2025-09-30T16:42:52Z
Первая ракетка мира принял решение не играть в Шанхае
Корреспондент
2025-09-30T14:54:21Z
Основатель Betking Foundation Павел Журило организовал матч 50 детей против футболистов
Знай
2025-09-30T14:45:06Z