/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fa8e441d7eef1f9fd526e2a555e742d21.png)
Лукашенко поймали на вбросе: кто стоит за якобы "сговором с Келлогом"
Белорусский диктатор Александр Лукашенко сознательно совершил вброс, связанный со спецпосланником США Китом Келлогом. Последний действительно не обещал отказывать Украину от ударов по территории РФ.
Об этом РБК Украина сообщили источники в Главном управлении разведки (ГУР).
Как будто обсуждали Келлог и Лукашенко
Накануне Лукашенко заявил, что передал Келлогу позицию Путина по поводу возможного перемирия с Украиной. По его словам, тот якобы не против прекращения огня. Но при условии, что по территории России не будут бить "американские, английские и французские ракеты".
Лукашенко подчеркнул, что Путин требует от Запада сигнала украинскому президенту Владимиру Зеленскому о недопустимости ударов по России.
"Вот эту позицию до американцев доказал. И говорю: и что здесь плохого? Мы поработаем, говорит (спецпредставитель США, - ред.), в этом направлении", - сказал Лукашенко и добавил, что это будет "хороший шаг" к прекращению войны.
Что об этом говорят в разведке Украины
В военной разведке Украины опровергают, что Келлог якобы обещал Лукашенко поработать над запретом избивать западными вооружениями по российской территории.
"Это, по нашим данным, абсолютно не соответствует действительности и является очередным примером дезинформации и информационных спецопераций со стороны российских спецслужб", - рассказал собеседник в ГУР.
Напомним, ранее сам Келлог опроверг заявление Лукашенко. По его словам, полное и безусловное прекращение огня между РФ и Украиной действительно обсуждали, но цитата о якобы ограничении ударов была вырвана из контекста.
Келлог ездил в Минск на встречу с Лукашенко 21 июня и договорился об освобождении 14 политических заключенных, в том числе главного белорусского оппозиционера Сергея Тихановского.
Сегодня стало известно, что Лукашенко пощадил еще 16 человек после визита Келлога.