/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1001204f8837f56f7a91a3cace59002c.jpg)
"Мутации в рыжем лесу": украинка показала, что происходит с природой в Чернобыле
Экстремальная туристка Виктория Полесская, которая часто наведывается в Чернобыльскую зону в рамках любительских экспедиций, показала, как якобы мутируют деревья под воздействием радиации. Однако она не предоставила доказательств, что это последствия техногенной катастрофы.
На своей странице в TikTok Виктория продемонстрировала необычные ветви дерева, больше напоминающие смешанный с землей сгусток сухих листьев и хвои. Однако женщина убеждена, что это именно мутация.
"Вот, кстати, вам наглядно, как в Чернобыльской зоне, в рыжем лесу, могут проявлять себя мутации деревьев. Видите, такая штука. Вот мутации на веточке, болезнь или мутация. Вот такой бывает сюрприз в рыжем лесу", — отметила в кадре автор видео, собравшего более полумиллиона просмотров и тысячи лайков.
Что пишут зрители?
- "Основные мутанты там сидели в марте 2022 года. А это ничего страшного", — написал один из пользователей сети;
- Другой поинтересовался: "Вы не боитесь держать его? Ну, там радиация или еще что-то";
- "Это ведьмина метла — так называют. Это нормально в природе, особенно на соснах", — пояснил следующий зритель;
- "Это болезнь дерева — она убивает живое дерево, никакая не мутация", — отметила еще одна участница обсуждения;
Мутация не подтверждена
"Короче. Тема давно заезженная. Единственное, что правда, так это то, что в отсутствие людей произошел расцвет флоры и фауны. А так ничего абсолютно там необычного не было и нет", — прокомментировал мужчина с аватаркой Луи де Фюнеса, подписанный как "Георгий".
Автор ответила на последний комментарий: "Последние серьезные исследования были закрыты в 96, сейчас информации или нет, или она не в доступе. И необычные вещи таки были".
Профессиональные экологи и ученые, которые занимаются изучением влияния радиации на окружающую среду, не комментировали эту запись.
- Максим Нелипа до войны работал в зоне отчуждения. Бывший телеведущий и экс-капитан команды КВН "Ковбои Политеха", который с марта 2022 года защищал Украину на фронте, до войны работал в Чернобыле инженером-программистом.
- Кроме того, черные "лягушки-мутанты" из Чернобыля дают надежду на возвращение людей в зону отчуждения. Герман Оризаола уверен, что радиация, которой земноводные подвергаются в Чернобыльской зоне, не влияет на их возраст или процессы старения.
Также мы рассказывали, что 35-летний Станислав Полесский и его жена Виктория ранее решились на интересный эксперимент: поселились и начали ремонт в одном из заброшенных домов вблизи Чернобыльской зоны. Своим бытом, впечатлениями и неожиданными находками супруги регулярно делятся со зрителями на YouTube.