MY.UAНовости
Наступление россиян: захлебнулось, замедлилось или идет по плану диктатора
Наступление россиян: захлебнулось, замедлилось или идет по плану диктатора

Наступление россиян: захлебнулось, замедлилось или идет по плану диктатора

Критический момент для Путина.

Страна-агрессор начала летнее наступление на востоке Украины, постепенно продвигаясь вперед благодаря численному превосходству в армии и вооружении.

Однако в ближайшие месяцы могут стать критическими для российского диктатора Путина в его попытках принудить Киев к уступкам.

Речь идет о том, что за последние два года российские силы не добились значительного прорыва.

Причину этого специалисты видят в слабом состоянии вооруженных сил РФ.

Издание приводит слова российского эксперта по военным вопросам Яна Матвеева, считающего, что летняя кампания вряд ли принесет стратегический успех, хотя оккупационные войска могут занять несколько тысяч квадратных километров.

Он отмечает, что сейчас российская армия не способна проводить сложные боевые операции из-за низкого уровня разведки, коррупции, проблем с логистикой и отсутствия должной подготовки.

"Эта тактика [массового штурма] – единственное, на что способны российские военные на данный момент.

И это очень негуманно, потому что фактически мертвыми людьми торгуют за территорию.

То, что мы сейчас имеем в российской армии, - это много солдат, но они не имеют никакой подготовки",- отмечает Матвеев.

А, учитывая, что пишут независимые российские медиа и военные блогеры, нынешнее состояние армии РФ демонстрирует культуру командования, в которой распространен фальсификация отчетов о захватах населенных пунктов, а солдат бросают в так называемые "мясные атаки".

"Командиров часто называют коррумпированными - они требуют взятки, чтобы спасти солдат от смертельных атак, и внедряют режимы наказания, в том числе сажают солдат в клетки или "обнуляют" их, т.

убивают или посылают на самоубийственные атаки.

Результатом, по словам этих блогеров, является низкий моральный дух.

наркомании среди российских солдат",- пишет WP.

Издание также ссылается на одного из российских блогеров под псевдонимом "Филолог в засаде", указывающим, что обсуждение боевой мощи или патриотизма лишено смысла, ведь войска ежедневно имеют дело с острой нехваткой ресурсов.

"Пока солдат вынужден тратить половину своей зарплаты на картофель, лук и морковь, молоко и мясо, беспилотники и инкубаторы, бронежилеты и нормальную форму, оружие и патроны, генераторы и бензин для них, Starlinks и обычные радиостанции и ретрансляторы, патриотизм он не воспримет", - отметил он.

Российские военные в соцсетях также выражают недовольство по поводу ложных заявлений командования.

К примеру, в июне в официальных отчетах преждевременно объявили о взятии под контроль села Комар в Донецкой области, хотя блогеры назвали это ложью.

Кроме этого, Telegram-каналы публикуют многочисленные видео, где солдаты жалуются на то, что даже тяжелораненых возвращают на фронт.

WP также отмечает, что, несмотря на сложные условия, количество новобранцев в РФ продолжает расти благодаря высоким зарплатам и премиям, которые могут превышать 3 млн руб.

(около 38 тыс.

Аппетиты диктатора растут.

В то же время, свою оценку ситуации дают украинские военные эксперты, которые преимущественно склоняются к мнению о том, что активные боевые действия со стороны России на территории Украины нельзя считать полностью неудачными.

Хотя продвижение идет медленно, однако, к сожалению, преимущество пока не на стороне украинской стороны.

Об этом во время эфира на Киев24 заявил военный аналитик Александр Шульман.

Он обратил внимание, что внутри России пропагандистская машина продолжает активно разжигать патриотизм, создавая атмосферу уверенности в победе.

Ведь Кремль продолжает стремиться достичь серьезных изменений на фронте.

А недавно высказанное утверждение Путина о том, что Украина и Россия - якобы "одно целое", свидетельствует о намерениях Москвы не ограничиваться отдельными восторженными регионами, а стремиться к полной оккупации всей страны.

Шульман подчеркнул, что, несмотря на личные отрицательные черты Путина, его заявления не следует воспринимать как пустые.

Ведь он – кадровый офицер КГБ, и его слова всегда имеют определенный подтекст.

А вот по мнению бывшего представителя Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, которое он выразил в эфире "Эспрессо", серьезных изменений, в частности, на Сумском направлении не предвидится.

Несмотря на значительные переброски сил и численное преимущество, российские подразделения не смогут прорвать украинскую оборону без масштабного пополнения личного состава.

Он добавил, что нынешние действия российской армии напоминают прошлогоднюю неудачную попытку прорыва в Харьковской области.

Без существенного наращивания мощностей Россия не сможет изменить ситуацию в свою пользу.

На Донбассе обстановка также остается напряженной.

Наблюдается продвижение между Покровском и Константиновкой, однако для полномасштабного Краматорского штурма, по оценкам аналитиков, армии РФ необходимо не менее 100 тыс.

дополнительных военных.

Основными же слабыми местами захватчиков остаются плохая подготовка пехоты и чрезмерная растянутость сил по всей линии фронта.

Под "шумок" на Ближнем Востоке.

По мнению военных аналитиков издания, Путин воспользовался тем, что информационный фокус международной печати сдвинулся в сторону Ближнего Востока и расширил свои военные амбиции почти без международного сопротивления.

На фоне провала мирных инициатив и безрезультатных попыток Трампа сдвинуть дипломатический процесс, российские войска предприняли активные действия по нескольким направлениям одновременно.

В частности, по сообщениям прокремлевских СМИ, оккупанты установили почти полный контроль над последними районами Луганщины.

Если эта информация подтвердится, Луганская область станет первой полностью захваченной после аннексии Крыма в 2014 году.

Эти направления оказались провальными для РФ в первые месяцы вторжения, но теперь армия пытается изменить ход событий.

Аналитик Института изучения войны (ISW) Анжелика Эванс указывает на изменение подхода Путина к реализации своих целей - он стремится расширить так называемую "буферную зону".

О серьезности таких намерений свидетельствует и рост количества атак по гражданской инфраструктуре, чтобы деморализовать население, заставить жителей покидать прифронтовые регионы, облегчая тем самым дальнейшую оккупацию.

"Многие из этих ударов направлены на подрыв морального духа украинцев, а для некоторых из этих поселений, расположенных ближе к линии фронта, - на попытке убедить людей уйти и облегчить захват этих мест в будущем.

Здесь действуют действительно долгосрочные цели",- отмечает Эванс.

На фронте также заметно ускорение наступательных действий со стороны РФ: в июне россияне продвинулись на 588 кв.

км – это наибольший показатель за последние 12 месяцев.

В то же время аналитики ISW подсчитали, что при таких темпах для полного захвата Украины России понадобится около 70 лет.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах со 2 по 9 октября
VGorode
2025-10-03T11:42:56Z
Блогер Виктория Маремуха рассказала о проблемах со здоровьем после родов
Комсомольская правда
2025-10-03T11:38:43Z
58-летний Остап Ступка рассказал, планирует ли сыграть свадьбу с молодой возлюбленной
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:52Z
Блогер Виктория Маремуха рассказала о проблемах со здоровьем после родов
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:48Z
58-летний Остап Ступка рассказал, планирует ли сыграть свадьбу с молодой возлюбленной
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:24Z
В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO
MY.UA
2025-10-02T15:01:25Z
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
НБУ начинает изымать монеты по 10 копеек: что с ними делать
UAToday
2025-10-03T11:40:38Z
Ночью россияне совершили самую большую атаку на газодобывающую инфраструктуру с начала войны, - Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-03T11:39:31Z
Что будет с долларом и евро до конца года
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:47Z
Сибига предупредил, что Россия готовит опасный запуск реактора на ЗАЭС
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:40Z
Ночью россияне совершили самую большую атаку на газодобывающую инфраструктуру с начала войны, - Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:39Z
Что будет с долларом и евро до конца года
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:17Z
Сибига предупредил, что Россия готовит опасный запуск реактора на ЗАЭС
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:02Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
СМИ: ЕС может пойти на уступки Австрии для одобрения 19-го пакета санкций против РФ
Европейская правда
2025-10-03T11:53:40Z
СМИ: Задержанный Францией танкер "теневого флота" и его капитана отпустили
Европейская правда
2025-10-03T11:53:37Z
Монарх Люксембурга отрекся от престола – власть перешла к преемнику
Европейская правда
2025-10-03T11:53:23Z
СМИ: скандального министра культуры, который не говорит, чей Крым, собираются уволить
Европейская правда
2025-10-03T11:53:09Z
В Еврокомиссии прокомментировали появление дронов над Бельгией: "под риском весь ЕС"
Европейская правда
2025-10-03T11:53:03Z
Вашингтон заставил Apple удалить из App Store приложения, разоблачавшие иммиграционные рейды
UAToday
2025-10-03T11:40:06Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
Полтава и Днепр среди целей: все о ночной массированной атаке ракетами и дронами
UAToday
2025-10-03T11:40:53Z
Водителя Mercedes, избившего велосипедиста в Киеве, задержали - ему инкреминируют еще одну статью
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:35Z
Водителя Mercedes, избившего велосипедиста в Киеве, задержали - ему инкреминируют еще одну статью
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
Дания привлекла два F-35 и фрегат для патрулирования на восточном фланге НАТО
Европейская правда
2025-10-03T11:53:39Z
В Бельгии заметили 15 дронов над военной базой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:53:18Z
В приложении "Армия+" появится новая функция
UAToday
2025-10-03T11:40:14Z
3 октября - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:44Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:37Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:28Z
Принц Уильям рассказал об увлечениях детей и какого строгого правила они придерживаются
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:20Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:17Z
Принц Уильям рассказал об увлечениях детей и какого строгого правила они придерживаются
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:16Z
АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей
Корреспондент
2025-10-03T12:03:46Z
Не только похудеете: почему стоит есть тыкву
UAToday
2025-10-03T12:03:29Z
Хватит одной мелочи: какая специя превращает утренний кофе в "супербатарейку"
UAToday
2025-10-03T11:40:17Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Министр культуры Литвы не смог ответить, чей Крым
Европейская правда
2025-10-03T11:53:59Z
Дроны атаковали НПЗ в Оренбургской области, это в 1400 км от границы Украины
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:59Z
В Чернигове и Нежине школы переводят на дистанционку, в городах появились проблемы с водой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:43Z
Дроны атаковали НПЗ в Оренбургской области, это в 1400 км от границы Украины
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:26Z
В Чернигове и Нежине школы переводят на дистанционку, в городах появились проблемы с водой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:11Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Сильная магнитная буря накрыла Землю: сколько дней еще будет штормить
UAToday
2025-10-03T11:40:23Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z