/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F54fee1414bed74b3d32f55f8d381f508.jpg)
Литва обсудит с США приостановку военной помощи Украине
В ответ на решение США о прекращении поставок некоторых видов вооружения в Украину министр иностранных дел Литвы Кастутис Будрис заверил, что Литва обсудит этот вопрос с администрацией Дональда Трампа.
Его слова во время общения с журналистами в среду цитирует портал Delfi, сообщает "Европейская правда".
Будрис отметил, что Литва пока не получила сигналов от новой администрации США о готовности предоставить Украине дополнительную военную помощь.
"Та поддержка, которая оказывается, чрезвычайно важна, и мы продолжим вести переговоры с США о некоторых системах вооружения, определенных ресурсах, которые действительно нужны Украине в плане противовоздушной обороны, ракетных систем ПВО, но также и о некоторых других сферах", – сказал он.
Глава литовского МИД отдельно заверил, что Вильнюс продолжит поддержку Украины и будет призывать к такому шагу других.
В то же время Будрис отметил, что даже если бы США не возобновили приостановленные поставки оружия, другие страны НАТО оказали бы существенную поддержку.
"Учитывая, что без учета США страны НАТО в совокупности..
планируют выделить в этом году 35 млрд евро, это почти соответствует той цифре, которую мы обязались выделить вместе с США на саммите в Вашингтоне год назад – 40 млрд", – резюмировал он.
Во вторник в Белом доме подтвердили, что Пентагон приостановил поставки некоторых ракет противовоздушной обороны и других высокоточных боеприпасов в Украину из-за опасений, что запасы оружия США слишком уменьшились.
Украина заявила, что не получала официальных сообщений о приостановке или пересмотре графиков поставок согласованной оборонной помощи.