/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc0f5825fc31093a5d5403a34915d24da.jpg)
Остановка помощи США: появилась реакция НАТО
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте "полностью понимает" стремление властей США заботиться прежде всего об интересах собственной страны, но в то же время призывает к дальнейшей военной поддержке Украины.
Об этом он сказал в эфире телеканала Fox News в среду, 2 июля.
"Но когда речь идет об Украине, то в краткосрочной перспективе Украина не может обойтись без всей поддержки, которую она может получить, если речь идет о боеприпасах и системах противовоздушной обороны", – отметил он.
Рютте напомнил, что на саммите НАТО на прошлой неделе президенты Украины и США провели встречу и "имели очень хорошее обсуждение, в частности по системам ПВО".
"Да, я понимаю, что США должны заботиться о своих запасах оружия.
В то же время мы должны допускать определенную гибкость", – считает Рютте.
Он подчеркнул, что государства Европы наращивают оборонные расходы и помощь Украине, "но мы не можем обойтись без практической поддержки США.".
"Это также в интересах США – чтобы Украина не проиграла эту войну… А безопасная Европа также означает и безопасные США.
Это все полностью взаимосвязанные вещи", – резюмировал генсек НАТО.
Накануне в Белом доме подтвердили, что Пентагон приостановил поставки некоторых видов оружия для Украины из-за опасений, что запасы США слишком уменьшились.
А Минобороны уточняет эту информацию у американских коллег.
Зато в Москве радостно восприняли новость о решении США приостановить поставки некоторого оружия Украине.
Там считают, что чем меньше у Украины будет оружия, тем быстрее закончится война.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.