/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F884a27f36cae5aa656fca0736717d346.jpg)
Румыния подняла в воздух истребители из-за ударов РФ по Украине
Румыния подняла в воздух истребители F-16 из-за атаки российских беспилотников на соседние регионы Украины в ночь на среду, 2 июля.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Румынии, пишет "Европейская правда".
Национальный военный командный центр сообщил Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям о принятии мер для оповещения населения в округе Тулча, и были переданы сигналы тревоги RO-Alert.
В 23:15 два самолета F-16 румынских ВВС вылетели для наблюдения за ситуацией в воздухе.
Румынская сторона проинформировала союзные структуры в режиме реального времени о ситуации, сложившейся в результате атак российских войск на Украину.
"Министерство национальной обороны осуждает эти атаки Российской Федерации на украинские гражданские объекты и инфраструктуру, которые являются неоправданными и серьезно противоречат международному праву", – говорится в сообщении.
В ночь на 2 июля Россия атаковала ударными беспилотниками Вилковскую общину Одесской области.
Часть вражеских дронов удалось сбить, однако есть и повреждения.
Напомним, в ночь на 29 июня Польша поднимала авиацию в связи с комбинированной воздушной атакой России на Украину.