MY.UAНовости
Выборы в Украине: почему о них заговорили снова
Выборы в Украине: почему о них заговорили снова

Выборы в Украине: почему о них заговорили снова

Выборы уже должны были состояться.

Очередные выборы президента в Украине должны были состояться в марте 2024 года, а парламентские – осенью 2024 года.

Однако их проведению помешал ряд факторов, главным из которых является военное положение, введенное из-за полномасштабного вторжения России.

Во-первых, существует законодательный запрет.

Статья 19 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проведение любых выборов (президентских, парламентских, местных) во время действия военного положения.

Хотя Конституция Украины не содержит прямого запрета, закон является действующим, и для проведения выборов его необходимо было бы изменить.

Во-вторых, в условиях войны невозможно гарантировать безопасность избирателям и другим участникам избирательного процесса.

Участки могут стать потенциальными целями для ракетных ударов, а воздушные тревоги - сорвать процесс голосования.

В-третьих, миллионы украинцев находятся за границей и на временно оккупированных территориях, что делает невозможным их участие в голосовании.

А военнослужащие на фронте не могут голосовать или баллотироваться.

В-четвертых, государственный реестр избирателей больше не актуален, потому что не обновлялся с февраля 2022 года, и для его актуализации требуется значительное время.

Да и в целом, проведение выборов во время войны может привести к политической дестабилизации и ослабить обороноспособность страны.

Отметим, что президент Владимир Зеленский и другие представители власти неоднократно заявляли, что выборы состоятся только после окончания войны и отмены военного положения, согласно украинскому законодательству.

И к этому уже готовятся в Раде.

Вызовов много.

28 июня в эфире телемарафона председатель ВР Руслан Стефанчук сообщил, что Рада готовит специальный законопроект о послевоенных выборах президента, которые будут признаны демократическими в Украине и за ее пределами.

По его словам, депутаты должны учесть в нем особенности обеспечения избирательного права военных на передовой и украинцев за рубежом.

Стефанчук отметил, что сейчас продолжается работа над документом с Центральной избирательной комиссией и ее председателем Олегом Диденко, который недавно был в Раде на встрече.

Председатель ВРУ подчеркнул, что нужно урегулировать много вопросов, начиная от самого избирательного процесса, структуры выборов до формирования избирательных списков, участковых комиссий, электронных систем передачи данных, а также определения продолжительности их проведения.

По сути, эти выборы не будут ни срочными, ни досрочными - это новый формат, который, вероятно, назовут "срочными выборами после завершения военного положения".

Закон будет одноразовым и будет регулировать выборы в переходный период, после чего Украина вернется к обычной избирательной процедуре.

Но уже сейчас есть много вызовов на будущее, которые нужно учесть в новом законопроекте.

"Потому что, ну, например, представим, что наступил мир, но в день выборов российская авиация взлетает и садится, взлетает и садится и не дает возможности гражданам Украины выполнить свой конституционный долг, конституционное право проголосовать на выборах.

Поэтому очень много вызовов, связанных с завершением этой войны, будет зависеть от того, как и когда она завершится", - отметил Стефанчук.

В свою очередь Федор Вениславский, народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в эфире Radio NV объясняет: перед нардепами стоит задача провести выборы, которые будут соответствовать международным стандартам, в условиях, когда ситуация с безопасностью не будет соответствовать довоенным условиям в полной мере.

Вениславский напомнил, что миллионы граждан Украины находятся за рубежом.

Сейчас, согласно избирательному кодексу Украины, организовать выборы за рубежом можно только на территории дипломатических представительств и консульских учреждений.

А учитывая количество граждан Украины, которые находятся за рубежом, провести выборы невозможно – где гарантия, что проголосуют все, кто желает?.

К слову, по подсчетам ЦИК, реальное количество украинцев за рубежом, без учета тех, кто находится в России, составляет около 4,5-5 миллионов человек.

По мнению Избирательной комиссии, самые активные избиратели за рубежом – это те украинцы, которые выехали после 2022 года.

Но кроме миллионов избирателей за пределами государства и вызовов безопасности есть еще одна проблема: необходимость избрать полный состав парламента из 450 депутатов, говорит в эфире Эспрессо доктор исторических наук и политический эксперт Алексей Кошель.

Из-за этого, вероятно, придется менять избирательную систему.

Добавим, что согласно свежему опросу трех социологических организаций (Института стратегических исследований и прогнозов "Янус", Центра SOCIS и "Барометра общественных настроений"), 57,6% украинцев убеждены: после прекращения военного положения следует провести выборы.

Еще 4,3% поддерживают идею ограничиться только местными выборами, тогда как 33,1% за то, чтобы отложить голосование.

Еще более 5% не смогли определиться с позицией.

Но за кого проголосуют граждане?.

Кто борется за голоса украинцев.

Отвечая на вопрос, готов ли он передать полномочия другому лидеру, Зеленский заявил, что "всегда готов" это сделать.

В то же время добавил, что "не готов предать людей, которых я люблю и уважаю за то, как мы ведем себя во время такого сложного испытания".

"Если мой народ хочет заменить меня – не кто-то, [а именно украинский народ] – это принципиально.

Если мой народ считает, что они нуждаются в другом лидере и имеют другие взгляды, я не имею права спорить",– сказал президент.

Но на данный момент народ поддерживает именно Зеленского.

Все в том же опросе от трех организаций наибольшую поддержку (21,8%) получил действующий президент.

Если считать только тех, кто уже определился и точно пойдет на выборы, его рейтинг возрастает до 30,9%.

На второй позиции – бывший Главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.

Его поддерживают 19,6% всех респондентов и 27,7% среди тех, кто определился.

Третье место занимает пятый президент Украины Петр Порошенко (4,5% и 6,3% соответственно), за ним следуют Дмитрий Разумков (3,8% и 5,4%) и руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов (3,7% и 5,2%).

Но после отмены военного положения следует ожидать переформатирования украинского политического ландшафта, и на это нужно обратить внимание.

Кошель предполагает, что на политической сцене могут появиться новые участники, среди которых, вероятно, будут военные, волонтеры и участники боевых действий.

По его подсчетам, они будут образовывать политсилы.

По мнению же аналитика Юрия Богданова, чистых "партий военных" или "партий волонтеров" не будет.

Скорее всего, медийные люди из армии или благотворители будут распределены по спискам разных партий, говорит эксперт в интервью The Page.

Что касается традиционно пророссийского сегмента, то, по мнению Богданова, эти политики будут эволюционировать в евроскептицизм.

То есть будут говорить, что Украине нечего рассчитывать на Европу, потому что там, мол, все предатели.

Но, по мнению эксперта, максимум пророссийского поля на выборах – примерно 20%.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Украинавыборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T01:51:39Z
Зеленский предложил Трампу сделку на 100 миллиардов долларов - СМИ
Корреспондент
2025-08-19T01:24:44Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею на сборном пункте
UAToday
2025-08-18T18:30:31Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T17:33:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Холостяк-14" под прицелом: украинцы разоблачили участницу, не дошедшую до финала с Тарасом Цымбалюком
Знай
2025-08-18T22:45:58Z
"Ну так случилось": путинистка Валерия заговорила о разводе с Пригожиным
GlavRed
2025-08-18T18:30:41Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Зачем нужно обязательно съесть борщ 19 августа и почему нельзя говорить о деньках сегодня: приметы и запреты на Андрея
Знай
2025-08-19T01:51:56Z
Земля для защитников: как в 2025 году получить участок участникам боевых действий
Хвиля
2025-08-19T01:06:06Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Неправомерные платежки: украинцам массово возвращают уплаченные за коммуналку средства
Знай
2025-08-19T02:12:46Z
Сделайте все правильно: кому обязательно бежать в ПФУ
Знай
2025-08-19T01:15:02Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Заплатите намного меньше: в "Нефтегазе" раздают украинцам скидки на газ - как получить
Знай
2025-08-18T22:15:39Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
"Отсрочит" старение на десятки лет: ученые назвали овощ, который является ключом к долголетию
Знай
2025-08-19T00:45:39Z
Старение можно отложить: исследователи об открытии, которое дает надежду
Gazeta UA
2025-08-19T00:00:07Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Гороскоп на сегодня 19 августа: бонусы тельцов, успех львов и проверка весов
Знай
2025-08-19T01:48:57Z
"Шахеды" массированно атакуют Кременчуг с разных направлений
ZN UA
2025-08-19T00:27:20Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Пауки будут обходить ваш дом, если вы распылите один сильный аромат у двери
Знай
2025-08-18T23:45:23Z
Судьба подает вам знаки: 5 предвестников счастливых событий - народные приметы
Знай
2025-08-18T21:45:40Z
День ангела 19 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-18T21:21:28Z
Потом придется выбросить в мусорку: 5 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Знай
2025-08-18T20:51:26Z
Гороскоп на 19 августа: кто из знаков Зодиака получит удовольствие
Comments UA
2025-08-18T18:30:56Z
Сытный ужин из кабачка: просто все смешать и отправить в духовку
Telegraf
2025-08-18T18:27:36Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z
Кривбасс и Заря устроили голевую феерию, победителем стал Кривбасс
Корреспондент
2025-08-18T19:33:49Z
Смерть легенды футбола была неожиданной: от чего умер "дядя Витя" Прокопенко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-08-18T17:24:11Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z