/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fc84fa19d2c6a280ce2a93804e0a97183.png)
Мобилизация студентов в июле: депутат дал окончательный ответ
В Украине по состоянию на июль 2025 года действует мобилизация мужчин от 25 до 60 лет.
Студенты и юноши 18-24 лет призыву не подлежат и могут приобщаться к ВСУ только добровольно, пишет Роман Костенко.
Народный депутат и секретарь комитета по вопросам национальной безопасности Роман Костенко заявил, что комитет не поддержал идею снизить возраст. Для добровольцев 18-24 лет доступен годовой контракт - ежемесячное обеспечение до 120 тысяч гривен, единовременные выплаты, компенсация аренды и беспроцентная ипотека.
Также у контрактников полное медстрахование и гарантированное обучение или работа после демобилизации. Перед службой кандидаты проходят трехмесячную обучение.
С 1 сентября 2025 г. в вузах стартует обязательная базовая подготовка мужчин 18-25 лет - до трех месяцев во время войны или пяти в мирное время, после курса их ставят на учет в ТЦК. Эта подготовка не есть мобилизация, а элемент оборонного образования.
Следует помнить, что если бы россия не напала, повесток не было бы. Именно россия уничтожает города, пытает наших военных и насилует детей и женщин. Россияне не считают нас людьми. На оккупированных территориях отказ служить означает расстрел.
Сто лет назад, после роспуска нашего войска, россия устроила Голодомор, мы не дадим истории повториться. Единственный враг Украины – россия и россияне, разрушающие наши дома. Если мы не мобилизуемся, они придут в наши города и поведут нас воевать за свои цели.
Боец "Азова" подверг критике украинцев за недостаточную мобилизацию - подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.