США передадут Израилю бомбардировщики B-2 и противобункерные бомбы: при каких условиях
США передадут Израилю бомбардировщики B-2 и противобункерные бомбы: при каких условиях
Конгрессмены от Демократической и Республиканской партий выступили с инициативой предоставить президенту Дональду Трампу право передать Израилю стратегические бомбардировщики-невидимки B-2 и 13-тонные сверхмощные бомбы GBU-57 в случае, если Иран снова начнет разработку ядерного оружия после нанесенных по его объектам авиаударов. Об этом сообщает Fox News.
Законопроект под названием Bunker Buster Act, предложенный демократом Джошем Готтхаймером и республиканцем Майком Лолером, предусматривает, что президент США сможет "принять меры, чтобы гарантировать Израилю готовность к любым сценариям, если Иран вернется к разработке ядерного оружия".
Две недели назад США нанесли удар по ядерным объектам Ирана. По словам Трампа, он был осуществлен американскими пилотами на B-2, которые сбросили на три главных ядерных объекта14 бункерных бомб. Президент США убежден, что это "полностью уничтожило ядерную программу режима".
Израиль, в свою очередь,поразил ряд целей в Иране и ликвидировал высокопоставленных военных. Однако арсенал Израиля не включает 13-тонные GBU-57 - управляемые авиабомбы, разработанные для ВВС США, которые перед тем, как разорваться, способны проникать на глубину до 60 метров.
По состоянию на 2024 год США располагали 19 таких B-2, и ни одному союзнику эти самолеты никогда не передавались.
"Иран - ведущий государственный спонсор терроризма и один из главных врагов Америки - никогда не должен получить ядерное оружие. Именно поэтому я решительно поддержал наши военные действия в этом месяце. Иран убил десятки американцев, включая военнослужащих, и неоднократно нападал на нашего ключевого демократического союзника - Израиль. Израиль должен иметь возможность защитить себя и не позволить Ирану восстановить ядерные мощности",- заявил Готтхаймер.
Лолер добавил, что этот законопроект предоставляет президенту полномочия вооружить Израиль всем необходимым для сдерживания Тегерана и усиления безопасности в мире.
Тем временем генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил в эфире Radio France Internationale, что после ударов США центрифуги на иранском подземном ядерном объекте в Фордо "больше не функционируют". Однако некоторые эксперты предполагают, что Иран мог успеть вывезти часть обогащенного урана до того, как объекты были поражены.
В разговоре с CBS Гросси отметил, что Иран может снова запустить обогащение урана в течение нескольких месяцев.
"Они имеют для этого все мощности. За несколько месяцев - а возможно, и раньше - можно запустить несколько каскадов центрифуг и снова получать обогащенный уран. Сказать, что все уничтожено и ничего не осталось, - было бы неискренне. Иран до сих пор имеет промышленные и технологические возможности. Если они захотят - то снова начнут".
После атаки хуситов на Израиль американский посол в стране Майк Гакаби призвал нанести удар по Йемену.
"Мы думали, что ракетам, которые летят на Израиль, наступил конец, но хуситы запустили еще одну. К счастью, благодаря системам перехвата мы просто сидим в укрытии и ждем отбоя. Возможно, B-2 стоит отправить и в Йемен!", - предложил он.
Напомним, что в октябре 2024 года самолеты B-2 ужеосуществляли удары по целям хуситов в Йемене.