Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
С начала текущего года в Украине вдвое сократилось число заблокированных налоговых накладных, а также предприятий, которые относят к рисковым. Об этом заявила и.о. главы Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Леся Карнаух во время встречи с представителями около 50 бизнес-ассоциаций и общественных организаций
По ее словам, доля заблокированных налоговых накладных на данное время составляет лишь 0,36% — этот показатель с января удалось сократить вдвое. В том же размере сократилось количество налогоплательщиков, признанных рисковыми - с 27 тысяч до 13 тысяч.
Она также похвасталась тем, что Министерство финансов согласовало предложения налоговиков по изменениям в постановление №1165, которое регулирует работу системы мониторинга налоговых рисков (СМКОР).
Внедрение этих изменений позволит упростить процесс регистрации накладных, снизить количество их блокировки, повысить эффективность автоматизированного мониторинга и снизить административное давление. Данный проект постановления уже обнародован для получения обратной связи от бизнеса.
По ее словам, среди изменений: разработка видения досудебной медиации для разрешения налоговых споров без перегрузки судебной системы, а также аудит внутренних процессов налоговой службы.