MY.UAНовости
Услышим крики ужаса? Чем для России может обернуться официальное признание "Талибана"
Услышим крики ужаса? Чем для России может обернуться официальное признание "Талибана"

Услышим крики ужаса? Чем для России может обернуться официальное признание "Талибана"

Над посольством в Москве уже развевается флаг

Министерство иностранных дел России сообщило о принятии копий верительных грамот от нового посла Афганистана Гуль Хасана, что фактически означает официальное признание исламского Эмирата Афганистан, созданного талибами. Таким образом, Москва стала первой страной, признавшей и наладившей дипломатические отношения с режимом, который во многих государствах считается террористическим.

"Телеграф" выяснил, какими для РФ могут быть последствия этого шага.

От ненависти к союзу (или признанию) – один шаг

"Талибан" возник в 1994 году, а уже в 1996 году – захватил Кабул и провозгласил Исламский Эмират Афганистан. Россия тогда воспринимала "Талибан" как угрозу из-за поддержки международного терроризма, в частности связи с Аль-Каидой. В 1999 году ООН ввела санкции против "Талибана" за отказ выдать Усаму бен Ладена – террориста и лидера Аль-Каиды – эти санкции поддержала и Москва.

После теракта 11 сентября 2001 года Россия поддержала операцию США и НАТО в Афганистане. Москва даже предоставила логистическую помощь и разрешила использование воздушного пространства. До декабря 2001 года режим "Талибана" был свергнут, а отношения с Россией оставались враждебными. "Талибан" вел партизанскую войну против сил НАТО и нового афганского правительства, поддерживаемого Западом. Россия, хотя и не принимала прямого участия в войне, поддержала официальные власти Афганистана и Северный альянс, чтобы предотвратить возвращение талибов к власти.

Теракт 11 сентября в США

В то же время Москва выражала обеспокоенность ростом наркотрафика из Афганистана, поскольку считала, что именно "Талибан" способствует производству и экспорту опиума, который попадал в РФ через Центральную Азию.

После оккупации Крыма, начала российско-украинской войны и ухудшения отношений с Европой и США Россия начала пересматривать отношения с "Талибаном". На фоне роста угрозы со стороны ИД-Хорасан – условное название исламской группировки в Сирии, имеющей тесные отношения с Аль-Каидой – Москва видела в "Талибане" возможного союзника. Появились сообщения о дипломатических контактах, а в 2018 году представителей "Талибана" были приглашены на переговоры в "московском формате". Россия же пыталась позиционировать себя как посредника в урегулировании ситуации в Афганистане.

После повторного захвата Кабула в августе 2021 года "Талибан" снова установил контроль над страной. Уже с того времени Россия начала поддерживать рабочие контакты, аккредитовала дипломатов и продвигала идею исключения "Талибана" из списка террористических организаций. В декабре 2024 года Госдума России приняла закон, разрешающий исключить "Талибан" из перечня террористических организаций, а 17 апреля 2025 года Верховный суд отменил соответствующий запрет.

Талибы в Афганистане. Фото: AP Photo/Siddiqullah Alizai

Как сообщает МИД РФ, в четверг, 3 июля 2025 года, российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов лично передал решение правительства РФ об официальном признании Исламского Эмирата Афганистан главе МИД талибов Амиру Хану Муттаки. На здании афганского посольства в Москве вывешен введенный талибами государственный флаг Афганистана.

Москва. Флаг талибов вывесили на здании афганского посольства

"Талибан" – партнер от безысходности?

Политолог Алексей Голобуцкий в комментарии "Телеграфу" отметил, что признание Россией режима "Талибана" — это не столько стратегический шаг, сколько попытка создать иллюзию внешнеполитического успеха. "Если раньше можно было объяснять попытками влиять на ситуацию в Центральной Азии — все же Афганистан представляет опасность для союзников России в Средней Азии, таких как Таджикистан — то это было актуально пять-шесть лет назад", — отметил специалист.

Голобуцкий напоминает, что хотя "Талибан" и был официально запрещен в России как террористическая организация, с 2021 года между сторонами происходило активное общение: делегации "Талибана" посещали Россию и участвовали в конференциях. "Россия сейчас в ситуации, когда приходится дружить с теми, кто готов. У талибов нет ничего, чем можно обмениваться, кроме наркотиков. Но Россия считает, что даже в этой ситуации она может быть нужной Афганистану, потому что там ситуация очень плохая — и экономическая, и социальная, и политическая ", — отметил эксперт.

Алексей Голобуцкий

По его мнению, режим как таковой уже не имеет значения. "Я не вижу большой разницы между режимами в КНДР и Афганистане. Думаю, что в Афганистане даже свободнее жить, чем в КНДР, потому что там роль государства намного слабее. Шариат — это в основном в городах. А таджикская, узбекская автономии живут по своим правилам. Это очень слабое государство. И это точно Путина меньше всего волнует", — подчеркнул он.

Голобуцкий отмечает, что Россия видит в Афганистане страну с большим человеческим потенциалом, который может использоваться в геополитических интересах. "Там очень высока рождаемость, большое количество полуголодных людей, которых можно использовать. Исторически Россия боролась за Афганистан еще с Британской империей в XIX веке. А сейчас она хочет хоть какие-то успехи показать, потому что везде провалы. Вот и показали: Талибан признали — какие мы хорошие", — сказал политолог.

Относительно попытки обрести симпатии в мусульманском мире эксперт замечает: "С кем получается, с тем и пытаются отношения поддерживать. С мусульманским миром Россия имеет более-менее нормальные отношения. Но дать ничего не может — всё уже закончилось. Когда-то было оружие, технологии ещё с Советского Союза, можно было возглавлять борьбу неприсоединившихся стран, это всё исчезает, умирает. Афганистан — это попытка что-то ещё сделать, но это уже ничего не принесёт", — подытожил специалист.

"Не пройдет и двух лет, как мы услышим вопли ужаса и истерики"

Народный депутат Украины Максим Бужанский резко прокомментировал решение Кремля об официальном признании Исламского Эмирата Афганистан, возглавляемого "Талибаном". В своем Telegram-канале парламентарий назвал Россию "единственной", а не "первой" пошедшей на такой шаг страной и подчеркнул, что последствия этого могут оказаться непредсказуемыми даже для самой РФ.

По его мнению, Россия, считающая себя сильным государством, в реальности является "разъеденной коррупцией и фальшью невнятным образованием", что с точки зрения средневековых фундаменталистов идеально подходит для "донорства ресурсов, прежде всего человеческих".

Максим Бужанский, нардеп от "Слуги народа"

Бужанский также предостерёг, что признание "Талибана" открывает двери для идеологического влияния: "Талибы обязательно придут за этими ресурсами — официально, как государства в государство, перейдут границу их миссионеры, проповедники, агитаторы, носители идеи", — отметил он. Политик предвидит, что "не пройдёт и двух лет", как в самой России начнутся "крики ужаса и истерики", когда выяснится, к чему привело это решение.

Впрочем, не Россия одна имеет планы на Афганистан.

Комментируя признание Россией режима "Талибана", азербайджанский политолог, руководитель клуба "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде в комментарии "Телеграфу" подчеркивает: в регионе уже давно идет соревнование между крупными игроками за влияние на Афганистан — и Россия только пытается не отстать. "Сейчас многие региональные и внерегиональные игроки стремятся установить отношения с талибами. Причем каждый имеет свой резон", — сказал он.

В частности, Пакистан давно опасается, что Афганистан может быть использован в качестве базы для вмешательства в его внутренние дела, поэтому выступил одним из первых партнеров "Талибана". Китай же заинтересован в природных ресурсах Афганистана, а страны Центральной Азии пытаются снизить риски дестабилизации. "Даже Индия нередко использует противоречия между талибами и Пакистаном, чтобы усилить свои инструменты влияния в регионе", — отметил Велизаде.

Ильгар Велизаде

На этом фоне, по его мнению, Россия старается не отставать и стремится укрепить свою роль в формировании новой системы региональной безопасности.

Забыл ли "Талибан" войну в Афганистане?

В то же время эксперт отметил, что говорить о том, что Афганистан станет противовесом Ирану — преждевременно. "Это разные весовые категории. Иран сам стремится к тесным контактам с талибами. Свыше 4 млн граждан по разным оценкам приезжают на заработки или на постоянной основе находятся в Иране. Это также есть фактор влияния. Можно говорить о каком-то соперничестве стран за влияние на талибов и Афганистан. Поэтому к действиям Москвы есть, настороженное дополнительным рычагом влияния Тегерана.

Политолог также добавляет, что действия Москвы не остаются незамеченными в регионе: "Конечно, Россия — один из участников разделения этого "пирога", но она пытается занять передовые позиции. Это вызывает беспокойство у соперников, учитывая сложную историю российского присутствия в регионе". По его словам, сами афганцы не забыли эту историю — и хотя они готовы вести диалог с Москвой, "будут пытаться держать ее на расстоянии".

Напомним, отношения между "Талибаном" и Россией имеют корни в советско-афганской войне, хотя само движение "Талибан" возникло лишь в 1994 году, после вывода советских войск из Афганистана. В 1979 году СССР вторгся в Афганистан, поддерживая прокоммунистическое правительство, что вызвало сопротивление моджахедов — исламистских группировок, получавших помощь от США, Пакистана и Саудовской Аравии. Будущие лидеры "Талибана", в том числе Мулла Мухаммед Омар, участвовали в этой борьбе как моджахеды.

Ранее "Телеграф" писал, что Россия перенимает опыт "Талибана" в организации шариатских судов и тюрем — министр юстиции Афганистана Абдул Хаким Шаре рассказал российскому Минюсту о принципах исламского правосудия.

Теги по теме
РоссияАфганистан
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Евровидение-2026": стали известны имена 10 финалистов нацотбора
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Известный артист студии «Квартал 95» после своего загадочного исчезновения появился и сделал объявление
Comments UA
2026-01-13T19:57:56Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Обморожение наступит за считанные минуты: опасные привычки при сильных морозах
Знай
2026-01-14T03:33:12Z
Как быстро и экономно высушить одежду зимой: действенный лайфгак
TSN
2026-01-13T16:06:58Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Налоговое давление: ГНС объяснила, как новые правила изменят доходы банков
Хвиля
2026-01-14T02:30:15Z
На фоне ухудшения ситуации на фронте в Украине стремительно выросли цены на аренду жилья
UAToday
2026-01-14T01:12:28Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Россия хочет набрать тысячи контрактников на оккупированных территориях — Волошин
TSN
2026-01-14T02:48:02Z
В Киеве не хватает электроэнергии даже для критической инфраструктуры
UAToday
2026-01-14T01:12:56Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Россия под атакой: горят квартиры и промобъекты
Comments UA
2026-01-14T01:33:18Z
В Николаеве ночью раздался взрыв
TSN
2026-01-13T23:51:04Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россияне ударили беспилотником по Харькову, пострадала 16-летняя девочка
Комсомольская правда
2026-01-13T19:12:28Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
14 января – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-01-14T03:03:46Z
Не все ВПЛ получат помощь в 2026 году: в Пенсионном фонде рассказали об изменениях в условиях
Знай
2026-01-14T01:33:35Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Финансирование Украины должно продолжаться, несмотря на проблемы в экономике стран ЕС — Эстония
TSN
2026-01-14T02:09:49Z
Золкин обратил внимание на что-то очень важное: чьи фамилии вышли наружу
Comments UA
2026-01-14T01:45:47Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
На пути к катастрофе: как космический телескоп может угрожать людям
GlavRed
2026-01-14T00:54:10Z
Ученые NASA выяснили, как пребывание в космосе меняет мозг астронавтов
TSN
2026-01-13T21:21:37Z
"Доказательство" путешествий во времени: Сеть возмутила древнегреческая статуя с "ноутбуком"
TSN
2026-01-13T19:48:42Z
«Каметсталь» у 2025 році виконала найамбітнішу за час війни програму капремонтів
AgroNews
2026-01-13T19:36:56Z
Да, Clair Obscur: Expedition 33 можно считать инди-игрой — разработчики
GameMag
2026-01-13T18:57:24Z
Як обрати робоче взуття для фермера
AgroNews
2026-01-13T18:48:59Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке пингвина в аэропорту за 61 секунду
GlavRed
2026-01-14T02:03:55Z
Гороскоп на 14 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-14T01:12:54Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Одна фраза — и хам умолкает: психологический прием, ломающий агрессию за 5 секунд
Comments UA
2026-01-13T19:42:29Z
Деньги под властью Луны: в какие дни кошелек худеет, а в какие начинает наполняться
Comments UA
2026-01-13T19:30:59Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z