/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0fbd4c788264b2dff5c2098a5bc4ad74.png)
Украина атаковала завод в РФ дронами типа "шахед" - СМИ
Утром 4 июля Украина нанесла удар дронами по Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области России.
По территории предприятия попали не менее 10 беспилотников.
Об этом сообщил ТГ-канал ASTRA.
Как пишет Defence Blog, дрон имеет вертикальный хвостовой стабилизатор, напоминающий подобный у израильского баражирующего боеприпаса IAI Harop.
По мнению специалистов, такая конструкция позволяет украинскому беспилотнику значительно повысить курсовую устойчивость и корректировку полёта при наведении на цель, что позволит достичь более точечных поражений вражеских объектов.
По данным руководителя Центра противодействия дезинформации СНБО Андрея Коваленко, поражённый Азовский оптико-механический завод изготавливает критические компоненты для российской армии, а именно прицелы, дальномеры, тепловизоры и системы управления огнём для танков, БМП, кораблей и авиационной техники.
Ukraine has deployed a new kamikaze drone strikingly similar to the Iranian Shahed-136, spotted over Moscow and Rostov.
— Polymarket Intel (@Polymarket.
Intel) July 4, 2025.
Напомним, дроны атаковали завод Энергия в городе Елец Липецкой области РФ, где производят комплектующие для ракет.
Также недавно в российском Ижевске в результате атаки на заводе Купол было повреждено четыре цеха по производству дронов.
Работу предприятия остановили.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.