Россия бросает штурмовые группы на Сумщине, но ВСУ наносят им большие потери, - ГПСУ
НаСумщине российские войска продолжают попытки прорвать украинскую оборону тактикой малых штурмовых групп. При этом ВСУ ежедневно наносят врагу ощутимые потери и не дают продвинуться в регионе. Как сообщает рассказал спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире украинских телеканалов.
По его словам, стратегия малых групп не приносит результатов россиянам - противник ежедневно теряет десятки убитых и раненых. Демченко также уточнил, что РФ сосредоточила усилия на небольшом участке государственной границы - в пределах Хотинской и Юнаковской общин Сумской области. Именно там оккупанты пытаются прорваться вглубь украинской территории.
- Враг применяет тактику малых штурмовых групп, но эта тактика за последнее время не дает противнику достичь тех результатов, которые бы он ожидал, зайти максимально глубоко на территорию нашей страны, захватить приграничье нашего государства, - отметил Демченко.
Украинские пограничники совместно с подразделениями Вооруженных сил Украины ежедневно наносят врагу точные огневые удары. По словам спикера, только в пределах полос обороны ГПСУ потери противника исчисляются десятками. При этом Сумщина остается одним из самых уязвимых участков украинской границы. Общая протяженность линии разграничения с РФ в пределах области составляет около 550 км. Это позволяет противнику постоянно осуществлять попытки прорывов и тестировать оборону ВСУ малыми подразделениями.
- 30 июня президент Зеленский заявил, чтоспецзадачи, которые были определены для Сил обороны на Сумском направлении, полностью реализованы. Замысел российских оккупантов по продвижению в регионе не реализовывается.
- 26 июня главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что продвижение российских войск в приграничных районах Сумщины остановлено, а линия боевого соприкосновения стабилизирована.