/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F99d6c502c72138e525b4bfb402750ea2.jpg)
"Секунда и я уже лежу": 13-летний Иван пережил 8 операций после удара РФ по Сумам
13-летний Иван Марунчак из Сумм / © Суспільне
В Сумах 13-летний Иван Марунчак перенес уже 8 операций, после того как оказался рядом с местом попадания во время ракетного удара 13 апреля по центру города.
Об этом передает «Суспільне Суми».
Во время РФ удар по зданию Сумского госуниверситета Иван находился вблизи пешеходного перехода. Вместе с другом он собирался перейти дорогу — ребята шли на встречу к третьему товарищу.
Мама мальчика рассказывает, что утром того дня у нее было какое-то недоброе предчувствие.
«Это было Вербное недля. Мы сходили в церковь. Когда мы были в церкви, Ваня: „Мы еще долго? Меня ждут друзья“… После причастия пришли домой, прибежал к нам его друг Миша, тоже спешил. Я говорю: „Дети, может еще чаю?“ — „Нет, нас ждет третий друг“», — рассказала мама Ивана Татьяна Марунчак.
После второго попадания связи с Иваном, как и его другом, не было. Женщина побежала к месту обстрела. Мама мальчика рассказывает, что тяжелее всего ей было, когда шла по улице, где произошел обстрел и видела много погибших.
«Не желаю никому пережить то, что мне пришлось. Ищешь по ногам, по головам, по одежде, потому что помнишь, в чем пошел сын гулять. Я увидела, как Ваню уже несли, возле Новой Почты положили, прибежали врачи», — вспомнила она.
Сам Иван рассказал, что первый взрыв его не задел.
«А после второго, когда здесь все произошло, здесь горели машины, пришел военный, сразу спросил, где болит, и наложил турникет, потом меня отнесли дальше, и там уже все остальное. Просто одна буквально секунда — и я уже лежу приглушенный. Некоторые моменты не помню», — сказал Иван.
13-летнему парню сильно повредило ногу, разорвало легкое, но он был в сознании.
«Когда я Ваню нашла, первое, что он просил: „Мама, пожалуйста, только не кричи“. Наши дети — титаны. Прости, я потерял телефон, я порвал штаны. У него нога висит — „Ты же Алине Сергеевне позвони, что я два урока не доучил. Мама, болит нога“. Очень многое было потеряно крови», — рассказала о первой реакции сына на ранение его мама.
Мальчик пережил восемь операций. Сейчас идет процесс наращивания костей, затем будут устанавливать пластину. По словам мамы, пока в ноге нет чувствительности, и пока неизвестно, удастся ли восстановить поврежденные нервы и обойтись без протеза.
В частности, во время ракетного удара по Сумам 13 апреля погиб водитель троллейбуса и большинство пассажиров.