/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5c5f533901713ef52da4dcce9f2d149d.jpg)
Утешительных прогнозов пока нет: как изменятся цены на продукты до конца июля
Цены на фрукты и овощи достигли пика в июне, однако не стоит рассчитывать на существенное удешевление продуктов. Настоящих оснований для оптимизма нет, ведь общая продовольственная инфляция в 2025 году останется на уровне 12–15%.
К чему готовиться украинцам, рассказал руководитель аналитического направления сети защиты национальных интересов "АНТС" Илья Несходовский в комментарии "Новини.LIVE".
По словам специалиста в июне в Украине был зафиксирован пик цен на овощную и фруктовую продукцию. Теперь стоимость будет постепенно снижаться, однако это снижение будет незначительным.
Причинами высоких цен остаются прошлогоднее повышение тарифов на электроэнергию, валютные колебания и слабый урожай из-за неблагоприятной погоды.
Значительную часть ассортимента на рынках в июне составляла импортная продукция, традиционно дороже украинской. Сейчас ситуация меняется: на рынок поступают отечественные овощи, что и приводит к легкому снижению цен.
Генеральный директор ВОО "Украинская аграрная конфедерация" Павел Коваль прогнозирует, что в течение июля цены на фрукты и овощи будут снижаться, но процесс будет практически незаметным для покупателей.
"Цены на зеленые овощи, молодой картофель, лук, капусту раннюю снизятся до 2-3%, не больше", - заявил эксперт.
Ранее портал Знай сообщал, продавцы переписали цены на черешню, клубнику и голубику: сколько заплатим за летние вкусности.
Также наш портал информировал, инфляция побила все прогнозы: на сколько выросли цены на продукты и коммуналку.
Кроме того, мы писали, все продукты дорожают: украинские производители подняли цены более чем на 20%.