В российском порту после "инцидента" на танкере произошла утечка аммиака
В порту Ленинградской области РФ произошла утечка аммиака после взрыва на танкере, сообщает nv.ua.
В порту Усть-Луга на танкере Eco Wizard во время загрузки аммиака произошел взрыв, сообщает Минтранс России.
Из-за инцидента произошла "незначительная" утечка жидкого аммиака. Точные причины происшествия пока неизвестны. Экипаж в составе 23 человек эвакуировали на берег, говорится в сообщении.
По информации информированных источников, на борту судна произошел взрыв во время закачки аммиака на терминале АО "МХК Еврохим". Из-за этого в корпусе аммиаковоза образовались пробоины, через которые начала затекать вода, сейчас судно продолжает тонуть.
Танкер Eco Wizard ходит под флагом Маршалловых островов и прибыл в порт из Бельгии.
По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на танкере Vilamoura неоднократно перевозили нефтяные продукты из российских портов.
Vilamoura неоднократно использовали для перевозки нефтяных продуктов из портов государства-агрессора России. Например, в апреле 2025 года танкер находился на терминале порта Усть-Луга, в мае его фиксировали в районе Новороссийска", - сообщили в ГУР.
С начала года это уже шестой танкер теневого флота РФ, который заходил в российские порты и загадочно взрывался. Неделю назад взорвался танкер Vilamoura, который перевозил около миллиона баррелей нефти.
Ранее сообщалось, что причиной взрыва на борту танкера Vilamoura, который на днях произошел у побережья Ливии и перевозил нефть из российских портов, могла стать мина, прикрепленная к судну.
Также сообщалось, что у побережья Ливии в Средиземном море 27 июняпроизошел взрыв на нефтяном танкере Vilamoura (флаг Маршалловых Островов).