MY.UAНовости
Ерунда от совков или база? В Украине бурно спорят о гражданских пилотах в ПВО - за и против
Ерунда от совков или база? В Украине бурно спорят о гражданских пилотах в ПВО - за и против

Ерунда от совков или база? В Украине бурно спорят о гражданских пилотах в ПВО - за и против

За что критикуют и хвалят инициативу

ПВО Украины на фоне возросших масштабов российских атак усилят пилоты-добровольцы на переоборудованных гражданских самолетах. Однако данная инициатива в украинском обществе была принята весьма неоднозначно.

"Телеграф" разобрался в том, как это будет работать, за что критикуют и за что хвалят инициативу.

Как будут работать гражданские ловцы "шахедов"

Заместитель начальника Главного управления государственной авиации Сергей Якубенко объяснил, что систему противовоздушной обороны Украины усилят добровольческие формирования территориальных громад (ДФТГ).

Кто может стать пилотом-добровольцем

В группы с пилотируемой авиацией разрешается привлекать тех, кто имеет соответствующий допуск по состоянию здоровья, а также имеет соответствующую специальность подготовки по пилотированию и обслуживанию воздушных судов. Однако в приоритете на данный момент военнослужащие запаса, которые не только умеют пилотировать самолет, но и понимают тактику уничтожения вражеских целей.

На чем будут летать такие пилоты

Пилоты смогут совершать вылеты, в частности, на своих гражданских самолетах. Воздушные силы озвучат требования к самолетам, а после они будут переоборудованы для выполнения боевых задач и внесены во временный реестр экспериментальных воздушных судов.

"На этом воздушном судне возможно установление различного типа оборудования, вооружения, средств связи, наблюдения, средств обнаружения и тому подобное. Испытания этих средств проводятся либо во время тестовых полетов, либо непосредственно во время боевых вылетов", – отметил Якубенко.

Статус пилотов

Конкретно бронирование для участников таких групп постановлением Кабмина не предусмотрено. Однако все члены ДФТГ будут получать вознаграждение как участники боевых действий "в размере 100 тысяч пропорционально количеству боевых дежурств за месяц".

Нюансы работы

  • Подготовкой добровольческих экипажей будут заниматься Воздушные силы.
  • Боевая работа также будет контролироваться Военно-воздушными силами, и вестись во взаимодействии с ними.
  • Группы ДФТГ станут дополнением к мобильным огневым группам, истребителям и вертолетам, которые защищают небо во время российских атак. И привлекать их будут не только в пределах региона базирования, но и по всей стране.

Почему инициативу раскритиковали еще на взлете

Военный эксперт и аэроразведчик Серж Марко раскритиковал проект, усомнившись в его эффективности и назвав "грандиозным попилом бабла".

Моменты, на которые обращает внимание Марко:

  • Деньги пилотам-добровольцам будут платить за дежурство — "Даже не нужно взлетать. Отсидел на земле отдельное количество дежурств — получил УБД. Денежное довольствие — как на фронте".
  • Координация — "Координацию будут организовывать главы этих ДФТГ. То есть этот дфтгешный движ просто повесят сверху на какого-то ПВОшного направленца, и они будут там на месте координировать как это понимают".
  • Кто будет обучать гражданских пилотов премудростям по отстрелу "шахедов" — "Бывшие пилоты запаса. Какой у них боевой опыт в противостоянии "шахедам" – вопрос открытый".

Аргументы против данного проекта Марко привел на нескольких фактах:

  • Легкомоторная авиация имеет среднюю скорость в 250 км/ч. — такую же скорость уже развивают "шахеды".

"Для того чтобы выйти на нужный азимут – нужна очень хорошая координация сил и средств, потому что у тебя нет преимущества в скорости, чтобы ты полетел не туда, а там "шахеда" нет, ты же его на звук по направлению не слышишь (у тебя двигатель работает у самого), а чтобы увидеть его в тепляк, тебе нужно с ним сблизиться неплохо. Но навигация ведь не работает. То есть у тебя только есть магнитный азимут куда плюс-минус лететь. Без преимущества в скорости. Без радара. В темноте. С ДФТГешной координацией", — объяснил он.

  • Угроза огня по своим.

"На легкомоторной авиации нет системы "свой/чужой". А по скоростям отличить их от шахеда по радару не получится. Какая будет координация между пилотом и ЗРК, которая будет видеть эту цель на РЛС как "шахед"? Как стрелки из мобильной группы поймут, что над ними пролетает не "шахед", а кукурузник, и не вшкварят по нему?", — задается вопросом Марко.

  • Плохая видимость.

"Есть условия, когда тепловизоры плохо работают. Туман, облачность. То есть даже оптически понять где ты летишь ночью при смене точки росы и вот тебе туман-сложно. Сесть без навигации – невероятно сложно. Да и даже с навигацией", — говорит он.

  • Нет системы катапультирования.
  • Легкомоторные самолеты могут стать помехой для выявления "шахедов".
  • Слабая защита самолетов.

"Знаете почему в "шахеде" ставят 50-90 кг бч со шрапнелью? Да, именно для борьбы с авиацией. Это специально спроектированная боевая часть, чтобы иметь максимально большой и плотный разлет обломков…Что будет если под этот взрыв попадет легкомоторный самолет?", — отметил он.

Заключение от Марко

"Мое личное мнение. После этого "проекта" не надо мне рассказывать, что у нас нет денег на оборону мирных городов. Этот проект – это грандиозный распил бабла. Которые в эти сложные времена можно было использовать более эффективно", — считает он.

Альтернатива

Марко считает, что в настоящее время нужно скупать тактические радары, разрабатывать оружие по типу "зенитный дрон-ракета" и строить учебные школы зенитных экипажей.

"А мы тратим деньги соответственно на полную за***у выдуманную каким-нибудь совочком", — добавил он.

Какие аргументы у защитников инициативы

Есть у проекта с гражданскими пилотами и приверженцы. "Телеграф" решил поинтересоваться мнением у военного обозревателя Александра Коваленко, который поддерживает эту идею.

По его словам, такое противодействие ударным дронам может быть реально эффективным.

"В отдельных условиях это действительно эффективное средство, когда нет возможности перехвата другими средствами. Но нужно понимать, что это не должно быть частной инициативой, это должно быть на государственном уровне", — отметил он.

Почему именно легкомоторники

  • Коваленко отмечает, что сбивать дроны такой авиацией безопаснее и дешевле, чем с помощью реактивных самолетов.

"Сбивать "шахед" реактивной авиацией и ракетами, которые дороже самого "шехеда", безусловно, можно, но неэффективно и не рационально. Сбивать с F-16 "шахед" автоматической пушкой рискованно, потому что скорость приближения к нему такова у реактивного истребителя, что "шахед" для него это стоячая цель. А шрапнель "шахеда" при подрыве может уничтожить самолет вместе с пилотом. Это очень рискованно…Использование легкомоторной авиации даже дешевле, чем использование самых дешевых зенитных ракет, цена которых начинается от 15 тысяч долларов. Час полета легкой авиации стоит около тысячи долларов", — сказал он.

  • Еще одним аргументом "за" эксперт называет снижение эффективности мобильных огневых групп и других состовляющих ПВО.

"Россияне изменили тактику и теперь "шехеды" летают на высоте 2-3 километра. Мобильные группы не достают пулеметами. На Киев дроны и вовсе бывает заходят на высоте около 5 километров. В таком случае использование даже зенитных "Гепардов" или "Шилок" становится неэффективным", — объяснил он.

Коваленко считает, что зенитные дроны, которые сейчас широко обсуждают в контексте ответа на массированные обстрелы, не способны защитить от всех угроз.

"Что касается зенитных дронов, я вообще не понимаю этих рефлексий на сегодняшний день на эти зенитные дроны, потому что якобы это какое-то "вундерваффе". Да, они полезны, да, они нужны, но они не спасут всех и вся. Они должны использоваться в комплексе. У них тоже есть свои ограничения. Зенитный дрон – это оператор. Оператор не попал в "шахед" – все, нужно запускать другой, а "шахед" летит дальше. То есть у оператора нет права на ошибку. Как они будут работать в погодных условиях? Вопросов много", — говорит он.

Также эксперт отмечает, что в некоторых регионах авиацией было бы легче перехватывать дроны.

"Не всегда мобильные группы успевают на перехват. Например, для Одессы времени на перехват крайне мало. Поэтому безопаснее всего было бы сбивать дроны над морем", — объяснил он.

Вывод Коваленко

"Я считаю, что это и есть основные факторы, которые не должны игнорировать вопросы легкомоторной авиации… Там, где может справиться авиация дешевая и универсальная, там другие средства либо не справятся, либо по своей стоимости будет дорого", — считает он.

Какие самолеты могут устроить мясорубку для "шахедов"

"Нужно привлекать соответствующие самолеты. Я всегда привожу в пример Super Tucan, но это не единственный штурмовик, который можно использовать. Просто по сравнению со всеми другими серийными самолетами, именно у Super Tucan oдин из самых больших опытов использования в реальных боевых действиях. Для Украины, это был бы интересный вариант, именно с четырьмя пулеметами 12,7 калибра. И это была бы просто мясорубка для Шахеда", — считает он.

Super Tucan. Фото: Wikimedia

Справка: EMB-314 Super Tucano — лёгкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer. Изначально проектировался как учебный самолёт, но впоследствии был доработан для нанесения ударов по слабозащищённым воздушным и наземным целям. Тем не менее кабина пилота штурмовика защищена кевларовой бронёй.

Зенитный дрон против Super Tucan — что эффективнее?

По предположениям Коваленко, один Super Tucan за час полета в состоянии перехватить группу "шахедов" из 5-6 единиц. В это же время один зенитный дрон за этот же час, отмечает эксперт, перехватит один "шахед".

Напомним, ранее мы писали о том, что Запорожье атаковал целый рой "шахедов". Корреспондент "Телеграфа" побывал на месте происшествия и показал, что там сейчас происходит.

Теги по теме
Украина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Как не испортить стильный образ прической: 4 важных правила на все случаи жизни
GlavRed
2026-06-01T13:48:52Z
Какие вещи категорически нельзя вытирать бумажными полотенцами: список удивит
GlavRed
2026-06-01T13:09:38Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Семь стильных стрижек для женщин за 50: придают волосам объем и делают образ моложе
TSN
2026-06-01T14:09:26Z
Известный украинский комик показал фото со свадьбы: как выглядит его возлюбленная
Фокус
2026-06-01T14:00:13Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Почему для здоровья кишечника диетологи советуют перед сном пить золотое молоко: польза напитка
TSN
2026-06-01T14:09:50Z
Мозг работает даже ночью: ученые раскрыли причину утренней усталости после ярких снов
Comments UA
2026-06-01T13:27:56Z
В эти дни июня будет наиболее опасно: озвучена неожиданная оговорка о влиянии Солнца
Comments UA
2026-06-01T13:15:11Z
Что случится с организмом, если есть изюм ежедневно
TSN
2026-06-01T12:06:44Z
Почему кот не любит, когда его берут на руки или поднимают: шесть причин, подтвержденных ветеринарами
TSN
2026-06-01T12:06:27Z
Как защититься от комаров: народные средства, которые можно сделать дома
TSN
2026-06-01T12:06:15Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Не работал и получил компенсацию: индиец отсудил у британской компании 30 тысяч фунтов
TSN
2026-06-01T14:09:41Z
Оставили собаку в машине в жару — владельцам грозит штраф до 8 500 гривен
Новости Украины
2026-06-01T14:06:57Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
Зарплаты военных существенно возрастут: нардеп рассказал, откуда Украина возьмет миллиарды на выплаты ВСУ
TSN
2026-06-01T14:09:45Z
«Балаклавы остались, ответственности нет»: Лубинец жестко раскритиковал новую реформу мобилизации
Comments UA
2026-06-01T14:09:20Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Еще одну больницу оккупанты атаковали сегодня: там находились младенцы и женщина во время родов
Comments UA
2026-06-01T14:09:00Z
Кошельки под ударом: цены на проезд резко поднимут
Знай
2026-06-01T13:21:55Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Полный привод и 12 цилиндров: в Киеве заметили первый кроссовер Ferrari за $500 000
Фокус
2026-06-01T13:06:57Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:06:18Z
Производитель iPhone выпустил недорогого соперника Tesla Model Y с запасом хода 570 км
Фокус
2026-06-01T10:30:51Z
Volkswagen Passat и Tiguan получили экономные версии с расходом 3,5 л на 100 км
Фокус
2026-06-01T08:36:07Z
Завидная выносливость: Rolls-Royce Phantom проехал 775 тыс. км всего за семь лет
Фокус
2026-06-01T07:30:14Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
В Эстонии разрешили движение самоуправляемых автомобилей Tesla
Европейская правда
2026-05-31T10:21:28Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Массовый взлом пользователей Microsoft: как проверить свои учетные данные
TSN
2026-06-01T14:03:43Z
Окаменелость возрастом 260 миллионов лет резко изменила историю эволюции черепах: что говорят ученые
Фокус
2026-06-01T13:57:32Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Microsoft представила Surface Laptop Ultra: ИИ на 120 миллиардов параметров локально
MY.UA
2026-06-01T12:51:58Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Неожиданный поворот: датская верфь обслуживает газовые танкеры РФ, несмотря на критику
MY.UA
2026-06-01T13:53:25Z
Налоговая может заинтересоваться вашей картой: кому грозят штрафы и пеня
Фокус
2026-06-01T13:42:33Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Доллар замер, а евро встрепенулось: НБУ обновил курс валют на 2 июня
Фокус
2026-06-01T13:09:22Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Ужасная ночь в Одессе: РФ атаковала роддом, пока женщина рожала
MY.UA
2026-06-01T14:11:46Z
На популярном курорте 8-футовая акула напала на мужчину прямо у берега
TSN
2026-06-01T14:09:51Z
На Прикарпатье произошло два ДТП с участием подростков на мотоциклах: один погиб, двое в больнице
TSN
2026-06-01T13:06:57Z
В Украине мужчина скупился в магазине на 88 000 гривен: он придумал хитрую схему, чтобы не платить
TSN
2026-06-01T13:06:43Z
Россияне обстреляли Днепр: на складах разразился масштабный пожар. ФОТО
Новости Украины
2026-06-01T13:00:06Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
"Черноморец" вернулся в УПЛ, сформированы пары стыковых матчей
ZN UA
2026-06-01T14:09:28Z
Свитолина – Костюк: букмекеры назвали фаворитку матча на Roland Garros-2026
Comments UA
2026-06-01T13:57:50Z
Украинец Зинченко ярко победил россиянина на чемпионате Европы по MMA
Comments UA
2026-06-01T12:15:55Z
Экстрасенс, предсказавший троих победителей Чемпионата мира подряд, назвал, кто выиграет ЧМ-2026
Comments UA
2026-06-01T11:15:35Z
Свитолина – Костюк: прогноз ИИ на исторический четвертьфинал Roland Garros-2026
Comments UA
2026-06-01T10:12:34Z
Алексей Ивашин: «Партнерство ОВД и НОК объединит опыт ветеранов и олимпийский спорт»
Comments UA
2026-06-01T09:33:01Z