MY.UAНовости
Мистер мускул: как и когда Трамп продемонстрирует Путину "сильную руку" Соединенных Штатов
Мистер мускул: как и когда Трамп продемонстрирует Путину "сильную руку" Соединенных Штатов

Мистер мускул: как и когда Трамп продемонстрирует Путину "сильную руку" Соединенных Штатов

С призывом к Дональду Трампу возобновить военную поддержку Украины и вообще быть более решительным в поддержке Киева обратилась редакция The New York Post, которая считается любимым изданием президента США. При каких условиях глава Белого дома действительно может проявить жесткость в отношении РФ, выяснял Фокус.

В специальном обращении редакции The New York Post (NYP), которая считается любимой газетой Дональда Трампа, которую ему подают каждое утро перед началом работы в Овальном кабинете, говорится, прежде всего, о необходимости усиления поддержки Украины. В частности, NYP обращает внимание на то, что после призыва Трампа к Путину прекратить агрессию тот вместо этого совершил крупнейший обстрел Киева с начала полномасштабного вторжения.

"Так почему же, господин президент, ваша администрация наказывает Украину?", — спрашивают авторы публикации, напоминая о решении Пентагона приостановить военные поставки Украине.

"Путин готов пролить кровь своего народа в последней попытке удержать империю. Если мы позволим ему добиться успеха, если мы поможем ему добиться успеха, это будет угрожать не только Европе. Это покажет Китаю, что наши союзы неустойчивы, а терпение коротко. Хозяин Кремля понимает только силу и будет продолжать оскорблять и игнорировать вас, если Соединенные Штаты не обязуются защищать Киев. Падение Украины дестабилизирует мир, ослабит Америку и негативно скажется на вашем президентстве. Не отступайте!", — призывает Дональда Трампа коллектив The New York Post.

Путин понимает только силу и будет продолжать оскорблять и игнорировать Трампа, заявили в NYP
Фото: Council on Foreign Relations

Вскоре после выхода этой публикации, в ответ на вопрос журналистов о том, почему бы ему не помогать Украине так, как он помогает Израилю, Трамп отметил: "Я помогаю Украине, я много помогаю ей...". В то же время глава Белого дома в очередной раз подчеркнул, что эта война никогда не началась, если бы он был президентом в тот момент.

Какой акцент и почему должна ставить Украина в диалоге с Трампом

Слова Трампа о том, что он много помогает Украине, по мнению политолога, главы Центра анализа и стратегий (ЦАС) Игоря Чаленко, можно трактовать, как сигнал того, что вопрос разблокирования военной американской помощи, которая находится сейчас в Польше уже в процессе. Впрочем, отмечает эксперт в разговоре с Фокусом, Украине следует переходить в сотрудничестве с Вашингтоном на коммерческие рельсы: "Нам необходимо дожимать кейс закупки американского оружия, в том числе средствами партнеров, в том числе и Германии. Но решительности, к которой Трампа призывают американские журналисты и даже последовательного постоянства от него ждать не следует. Скорее мы будем свидетелями импульсных шагов президента США, при этом импульсы эти следует правильно направлять за счет усиления двухпартийной поддержки. Словом, я не являюсь оптимистом в отношении Трампа, но думаю, что его можно вывести из-под российского влияния. Все будет зависеть от того, кто больше будет "сидеть на ушах" Трампа. А то, что мы увидели в материале The New York Post — это правильный шаг, но это лишь один шаг, а их нужно много".

Напомнив историю о том, как после игры в гольф с сенатором Линдси Грэмом Трамп включил зеленый свет антироссийскому сакционному законопроекту, эксперт подчеркнул: "Это маленькие, но определяющие шаги, тем более, что сам Путин обрезает Трампу поле для маневров. Но при этом всем санкции с роскомпаний снимаются. То есть, где нужны реальные шаги, результат получает Россия, а где речь идет о риторике в заигрывании с американским обществом Трамп показывает, что он на украинской стороне".

У Киева, считает Игорь Чаленко, есть "три кита", по которым нужно неустанно двигаться: усиление поддержки Украины, углубление санкционного режима в отношении страны-агрессора и дальнейшая дипломатическая работа, в том числе — совместная с евросоюзниками. "В целом, я бы сейчас в диалоге с Вашингтоном делал бы акцент на антикитайской политике. То есть, если уже сейчас внешнеполитическое ведомство КНР через гонконгскую газету выдает четкий месседж о том, что Китаю невыгодно поражение России, то, спрашивается, а разве Трамп хочет действовать синхронно с Пекином? Имею в этом большое сомнение. Поэтому нужно показывать, что США и КНР являются геополитическими противниками, чтобы реперная тема, которую мы видим сейчас и видели при Байдене о том, чтобы, не дай Бог РФ не проиграла, сошла на нет. В сложившейся ситуации очевидно, что нужно менять определенную систему координат", — заключает Игорь Чаленко.

Каким образом и когда Трамп изменит политику США в отношении России

В то же время политолог, кандидат политических наук Алексей Буряченко в разговоре с Фокусом акцентирует: "Я глубоко убежден, что Трамп понимает все те риски, которые были обозначены в публикации The New York Post. Вопрос заключается в том, что только сейчас начинает кристаллизоваться доктринальное видение самого Трампа относительно внешней политики, которую он будет проводить, как президент США во время своей второй каденции. После проактивных действий Соединенных Штатов на Ближнем Востоке вице-президент Вэнс впервые публично сказал, что США будут отходить от политики глобалистов, то есть влияния на другие страны через мягкую силу, а благодаря двусторонним взаимоотношениям, реализовывать так называемую доктрину Трампа".

Американские журналисты ждут от Трампа более серьезных шагов по Украине
Фото: Getty Images - Getty

Для того, чтобы Трамп мог действовать в вопросе России так же активно, как он действовал во время ближневосточного обострения, считает эксперт, "ему нужно было закрыть некоторые другие "хвосты" и направления, которые его постоянно отвлекали от миротворческого трека".

"Отвлекающих направлений есть три. Первое — внутренние реформы в США плюс миграционная политика. Второй — Ближний Восток (начиная Палестиной, заканчивая Ираном), который постоянно триггеровал Трампа и он не мог на него не реагировать. И третье направление — выполнение своего политического обещания о том, что он заставит Европу платить за свою безопасность. На недавнем саммите НАТО в Гааге было принято таки решение о выделении странами-членами 5% ВВП на вопросы безопасности, то есть Трамп свое обещание выполнил. И на этом этапе, а также на фоне неудачного разговора с Путиным, убежден, президент США начнет перестраивать фокус на урегулирование российско-украинской войны, потому что просто отмахнуться от этого вопроса он не может", — аргументирует политолог.

По мнению Алексея Буряченко, президент Трамп ранее не проявлял решительности в отношении РФ, поскольку "не хотел распыляться", осознавая, что вести даже политическую войну одновременно на нескольких фронтах ему будет чрезвычайно сложно. Именно поэтому, убежден эксперт, "а не из-за большой любви к Путину", Белый дом в диалоге с Кремлем использовал преимущественно мягкую риторику.

Комментируя вопрос готовности Дональда Трампа задействовать в отношении Москвы формулу "мир через силу", аналитик отметил, что президент США уже вполне созрел к такой линии. Первым свидетельством этого, подчеркивает политолог, станет принятие уже в ближайшее время несколько видоизмененного законопроекта Грэма-Блюменталя. Это — на первом этапе. На втором же, прогнозирует эксперт, на фоне "стабилизирующих разговоров" Трампа с Зеленским Украина может рассчитывать на необходимые системы ПВО и ракеты к ним. Именно санкции и системы ПВО, резюмирует Алексей Буряченко, являются наглядной демонстрацией Трампа Путину готовности быть к нему не таким "нежным и позитивным", как раньше.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T08:15:40Z
В Украине хотят сажать в тюрьму сбежавших заграницу: законопроект уже в Раде
TSN
2025-08-22T08:09:25Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Актриса Анастасия Оруджова впервые рассказала о своих отношениях
Корреспондент
2025-08-22T07:36:05Z
Виктор Розовый подтвердил новые отношения
Корреспондент
2025-08-22T07:18:18Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Одесской области мужчину подозревают в завладении авто ТЦК и документами водителя
Апостроф
2025-08-22T08:06:15Z
Из-за ударов украинских дронов в РФ задержались более 70 поездов
ZN UA
2025-08-22T08:03:39Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Ляшко нашел виновного в коррупции в МСЭК: "Один винтик портит всю систему"
Telegraf
2025-08-22T06:03:53Z
Эти фрукты категорически нельзя хранить в холодильнике
Comments UA
2025-08-22T06:00:34Z
Сколько шагов в день нужно для здорового сердца: врачи озадачили выводами
Comments UA
2025-08-22T05:03:10Z
Неожиданный эффект: ученые выяснили, как соль вызывает воспаление мозга
TSN
2025-08-22T04:09:41Z
Еда и фейки: как соцсети манипулируют нашим здоровьем
Gazeta UA
2025-08-22T00:03:34Z
Теплый душ, закрытые шторы и вентилятор со льдом: как уснуть в жару без кондиционера
Знай
2025-08-21T21:45:24Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Фицо и Орбан вновь будут истерить: куда повторно попали украинские дроны
Comments UA
2025-08-22T08:12:38Z
Минобразования отменило "школьный этап" олимпиад и разрешило участвовать из-за границы
Комсомольская правда
2025-08-22T08:12:10Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Цены порадуют: как изменилась стоимость фруктов и овощей в Украине после нового урожая
Фокус
2025-08-22T08:12:46Z
Важная категория продуктов может подорожать: сильно ли пострадают кошельки украинцев
Знай
2025-08-22T08:06:02Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Налоговая освободила тысячи плательщиков от обязательств из-за боевых действий
Хвиля
2025-08-22T07:15:40Z
Пенсионеры получат несколько выплат авансом: кого "засыплет" деньгами
Знай
2025-08-22T06:36:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
Водителям выписывают новые штрафы: нарушение, о котором могли не знать
Знай
2025-08-22T04:51:20Z
Моргание "аварийкой": теперь за световые сигналы могут выписать немалый штраф
Знай
2025-08-22T03:51:24Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
Gazeta UA
2025-08-22T02:21:09Z
"Самоделкин захотел кабриолет": посреди Запорожья заметили "лакшери" авто
Telegraf
2025-08-21T22:33:58Z
Tesla попала под расследование из-за аварий с автопилотом
Корреспондент
2025-08-21T19:39:52Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
В КГГА уверены, что зачистка Киева от МАФов идет по плану: кто покупает новые участки и почему после сноса остаются горы мусора
Telegraf
2025-08-22T08:00:47Z
В Карпатах начался мощный шторм - видео с вершины
Gazeta UA
2025-08-22T07:39:38Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
У ДАР продовжено подання заявок на підтримку фермерських господарств
AgroNews
2025-08-22T08:07:07Z
Следующая Life is Strange может выйти довольно скоро — Макс Колфилд снова вернётся
GameMag
2025-08-22T08:00:48Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
От катастрофической геомагнитной бури нас, вероятно, защищают Венера и Юпитер
Фокус
2025-08-22T07:51:28Z
Тайну Стоунхенджа спустя 5000 лет помог раскрыть зуб: известно, как тяжелые валуны попали сюда
Фокус
2025-08-22T07:42:43Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Улитки на огороде: какая популярная специя мгновенно прогонит вредителей с грядки
Апостроф
2025-08-22T08:03:49Z
Здесь переплетаются романтика и мистические истории: где в Украине найти Остров любви
Telegraf
2025-08-22T07:33:04Z
Этот рецепт из слоеного теста станет вашим любимым: слойка с яблоками и корицей
Telegraf
2025-08-22T07:06:02Z
Эти арбузы нельзя детям и беременным. Обходите их десятой дорогой
Telegraf
2025-08-22T03:48:36Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-21T21:21:29Z
Эти пять знаков легко влюбляются и женятся, но склонны к быстрым разводам
Gazeta UA
2025-08-21T21:06:06Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Неожиданно: Беринчик анонсировал бой по правилам К-1
Корреспондент
2025-08-22T08:18:32Z
Свитолина и Монфис обменялись поцелуем на US Open
Корреспондент
2025-08-22T08:06:36Z
Шовковский проанализировал поражение от Маккаби
Корреспондент
2025-08-22T08:00:12Z
Жирона определила сумму, за которую готова отпустить Цыганкова
Корреспондент
2025-08-22T07:33:53Z
Тренер Шахтера рассказал, что помешало "горнякам" победить Серветт
Корреспондент
2025-08-22T07:33:48Z
Беллью назвал самых опасных соперников для Итаумы
Корреспондент
2025-08-22T06:48:49Z