/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7d620e8c21ef0bac8f8b4bafe401de30.jpg)
Сколько продлится война в Украине и как ее закончить: объяснил политолог
Война в Украине / © Генеральный штаб ВСУ / Facebook
Войнав Украине продлится как минимум до середины 2026 года. Единственный способ закончить войну — перемирие.
Такое мнение политолог Владимир Фесенко высказал в эфире «Новыны.LIVE».
Когда закончится война в Украине?
«Перемирие — единственный способ завершить нынешнюю войну. Единственный. Других способов, к сожалению, нет. К большому сожалению, все прогнозы, которые есть сейчас заграницей, у нас в том числе, резолюция, которая у нас принята, прогнозы МВФ, оценки разведывательных структур на Западе, — война будет продолжаться, скорее всего, не только до конца года, а как минимум первую половину 26-го года«, — рассказал эксперт.
Он отметил, что телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным показал — глава Кремля не собирается прекращать войну. Фесенко также объяснил, как можно принудить российского диктатора к реальным переговорам о мире.
«Поэтому, чтобы остановить эту войну, чтобы принудить Путина к реальным переговорам, нужно усилить Украину средствами ПВО, другими средствами. Нам надо продумать вместе с партнерами, каким образом остановить попытки российского наступления. Вот именно на фронте будет решаться вопрос дальнейших мирных переговоров. Когда Путин поймет, что он не выиграет эту войну, вот тогда и начнутся реальные переговоры», — выразил убеждение политолог.
Помощь от США для Украины
Он также прокомментировал последние события вокруг приостановки американской помощи Украине.
«Вся эта ситуация показала ненадежность США как поставщика оружия. И я знаю из дипломатических источников, что некоторые европейские страны, которые собирались покупать современный самолет американский F-35, они приостановили это. А потому что неизвестно: они купят этот самолет, а завтра американцы скажут: „У нас с вами торговые проблемы, мы прекращаем поставки запчастей“. Ну, так не делается. Так неправильно», — высказался Фесенко.
В то же время, он убежден, что США все же будут передавать вооружение Украине, хотя и на платной основе.
«Поэтому хорошо, что сейчас эта проблема решается. Я надеюсь, что она будет решена. Скорее всего, оружие от США мы будем получать уже за деньги«, — сказал эксперт.
Он отметил, что сейчас Украине критически нужна современная система ПВО, поскольку ежедневные массированные атаки подтверждают: без этого выжить будет сложно.
Сам Трамп признал, что не уверен в способности прекратить войну в Украине. Таким образом он отошел от предвыборного обещания — завершить войну в первый же день после второго избрания президентом США.
По словам руководителя украинского Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко, война продлитсяв этом году и перейдет в следующий.