/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F9c6125675b95048c6997574860f95628.jpg)
ПФУ разъяснил порядок единоразовых выплат для работающих ветеранов
Пенсионный фонд Украины предоставил разъяснение по актуальному вопросу, который беспокоит ветеранов в преддверии государственных праздников: имеет ли право на выплату ко Дню Независимости участник боевых действий, который не является пенсионером или действующим военнослужащим, а продолжает работать на гражданском предприятии, в частности в коммунальной сфере, и что для этого нужно сделать.
В Фонде подтвердили, что такое право гарантировано законодательством. Согласно статье 12 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, одной из льгот для участников боевых действий является именно разовая денежная выплата, предоставляемая ежегодно ко Дню Независимости Украины. Порядок и размеры этой помощи определяются Кабинетом Министров Украины.
Процедура получения средств зависит от статуса ветерана. Участникам боевых действий, которые являются пенсионерами, денежная помощь будет выплачена автоматически в августе вместе с пенсией. Тем, кто в настоящее время проходит службу, выплату произведут по месту службы на основании заявки от воинской части.
В то же время, лицо, имеющее статус участника боевых действий, но не являющееся пенсионером или военнослужащим и продолжающее работать, должно самостоятельно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Украины для получения выплаты.
Сделать это можно несколькими способами: обратиться лично в сервисный центр ПФУ или ЦНАП по месту жительства, отправить документы по почте или подать заявление онлайн через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, заверив его квалифицированной электронной подписью.
Также напомним, кто и как теперь может получить соцпомощь вместо пенсии.