MY.UAНовости
Политики и Нобелевская премия мира: от Сталина до Трампа — кого выдвигали и кто побеждал
Политики и Нобелевская премия мира: от Сталина до Трампа — кого выдвигали и кто побеждал

Политики и Нобелевская премия мира: от Сталина до Трампа — кого выдвигали и кто побеждал

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвинул американского президента Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Он поблагодарил Трампа за его усилия по установлению мира и безопасности во многих странах, в частности Ближнего Востока. В июне Трамп уже был номинирован на премию мира, причем с подачи Пакистана – за посредничество в разрешении конфликта с Индией. Коротко про – о том, кто из глав государств получал Нобелевскую премию мира, а кто оказался проигравшим, причем навсегда.

1. Президент США Теодор Рузвельт (1906 год)

Рузвельт помог завершить войну между Россией и Японией (1904–1905), организовав мирные переговоры в Портсмуте, где страны подписали договор, который остановил боевые действия.

Он был первым американцем, получившим Нобелевскую премию. Призовые 40 000 долларов он пожертвовал на благотворительность, но из-за бюрократии они были распределены только после его смерти.

2. Президент США Вудро Вильсон (1919)

Вильсон получил премию за создание Лиги Наций - международной организации, которая должна была дипломатическим путем предотвращать войны после Первой мировой. Идея Вильсона заключалась в том, чтобы страны решали конфликты мирно, обсуждая их в Лиге.

В том же 1919-м Вудро Вильсон перенес тяжелый инсульт, из-за чего его жена и помощники фактически управляли страной в последние годы его президентства. Его Нобелевскую речь зачитал посол США в Норвегии.

3. Президент Египта Анвар Садат (1978)

Анвар Садат. Фото: wikipedia.org

Вместе с израильским премьером Менахемом Бегином Садат подписал Кэмп-Дэвидские соглашения, которые привели к мирному договору между Египтом и Израилем - первому крупному мирному соглашению между арабской страной и Израилем.

Поездка Анвара Садата в Иерусалим в 1977 году для переговоров с Израилем шокировала мир, так как была первым визитом арабского лидера в Израиль. А решение заключить мир с Израилем вызвало такой гнев в арабском мире, что египетский лидер был убит исламистами в 1981 году на военном параде.

4. Премьер-министр Израиля Менахем Бегин (1978)

Вместе с Садатом Бегин договорился о Кэмп-Дэвидских соглашениях, которые завершили десятилетия вражды между Израилем и Египтом, подписав мирный договор в 1979 году.

В 1940-х Менахем Бегин возглавлял «Иргун» - группу, которая боролась с британцами в Палестине, иногда с применением насилия. Он скрывался от британских властей под псевдонимом и был объявлен в розыск. Позже, став главой израильского государства, был известен своей скромной жизнью, живя в простой квартире.

5. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев (1990)

Михаил Горбачев. Фото: wikipedia.org

Нобелевский комитет отметил усилия Горбачева в окончании "холодной войны", разрядке международных отношений (подписал соглашения о сокращении ядерных вооружений), в выводе советских войск из Афганистана и поддержке объединения Германии. Нобелевский комитет подчеркнул, что реформы Горбачева способствовали демократическим переменам в Восточной Европе.

Сам Горбачев был удивлен наградой. Он получил премию в Осло 10 декабря 1990 года и пожертвовал призовые деньги (около 700 000 долларов) на благотворительность, включая строительство детской больницы.

6. Президент ЮАР Фредерик Вильгельм де Клерк (1993)

Вместе с Нельсоном Манделой де Клерк ликвидировал апартеид - систему расовой сегрегации в Южной Африке. Он освободил Манделу из тюрьмы и разрешил деятельность антиапартеидных организаций, что привело к первым демократическим выборам в стране.

Награда вызвала споры в стране. Многие чернокожие считали, что Мандела заслужил ее больше, а белые консерваторы осуждали реформы де Клерка. После ухода с поста президента де Клерк основал фонд, чтобы продолжать работу над примирением в ЮАР. Он даже извинился перед жителями ЮАР за апартеид в 1990-х, но позже его критиковали за попытки оправдать некоторые аспекты этой системы.

7. Председатель Палестинской автономии Ясир Арафат (1994)

Ясир Арафат. Фото: wikipedia.org

Вместе с израильскими лидерами Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом Арафат подписал в Осло соглашения, которые должны были привести к миру между Израилем и палестинцами, создав палестинское самоуправление.

Арафата считали террористом в Израиле и США, но героем среди палестинцев. Он был достаточно харизматичным лидером, всегда носил военную форму и куфию (платок), пережил десятки покушений и жил в изгнании в Тунисе до 1990-х. Его награда Нобелевской премией мира вызвала протесты, и один член Нобелевского комитета даже ушел в отставку из-за этого решения.

8. Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин (1994)

Вместе с Арафатом и Пересом он договорился в Осло о соглашениях, которые дали палестинцам частичное самоуправление и признали Организацию освобождения Палестины.

Рабин был первым премьер-министром Израиля, родившимся на его территории. Стал военным героем Израиля, участвовал в войне за независимость 1948 года. Его убийство в 1995 году израильским экстремистом стало шоком и остановило мирный процесс.

9. Премьер-министр Израиля Шимон Перес (1994)

Будучи еще до премьерства министром иностранных дел, Перес сыграл ключевую роль в соглашениях в Осло, которые заложили основу для мира между Израилем и палестинцами.

Интересно, что Перес родился в Польше и эмигрировал в Палестину в детстве. Считается архитектором израильской ядерной программы в 1950-х годах. Трижды был премьер-министром и позже стал президентом Израиля. После "Нобелевки" Шимон Перес основал "Центр мира", чтобы продолжать миротворческую работу.

10. Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун (2000)

Южнокорейский лидер разработал «политику солнечного света», чтобы наладить отношения с Северной Кореей, и организовал первый саммит лидеров двух Корей в 2000 году.

Кима прозвали «азиатским Манделой» за борьбу за демократию, он был политическим заключенным и пережил покушение, организованное северокорейскими агентами. Писал стихи и публиковал мемуары о своей борьбе.

11. Экс-президент США Джимми Картер (2002)

Картер - единственный президент США, получивший Нобелевскую премию после ухода с поста. Награду ему дали не столько за помощь в заключении Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года, сколько за основанный после президентства «Центр Картера», который занимался миротворчеством, выборами и правами человека по всему миру.

12. Президент США Барак Обама (2009)

Барак Обама. Фото: wikipedia.org

Обама был награжден премией мира «за вдохновляющую дипломатию», включая призыв к миру без ядерного оружия и попытки наладить отношения с мусульманским миром. Он получил премию уже через 9 месяцев после вступления в должность главы государства, что вызвало удивление в мире. Многие американцы, согласно опросу Gallup 2009 года, поэтому считали ее незаслуженной.

13. Президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф (2011)

Эллен Джонсон Сирлиф. Фото: wikipedia.org

Вместе с двумя другими женщинами Сирлиф получила премию за восстановление Либерии после гражданских войн и за защиту прав женщин. Она стала первой женщиной-президентом в Африке, победившей на демократических выборах.

Эллен Сирлиф училась в Гарварде и работала в ООН до своего президентства. Будучи на посту лидера, она получила звание «железной леди» за твердое руководство. А вот ее сын был замешан в коррупционных скандалах, что омрачило ее репутацию. Она ушла из политики в 2018 году.

14. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (2016)

Колумбийский лидер заключил мирное соглашение с повстанцами FARC, завершившее 50-летнюю гражданскую войну в Колумбии. До своего президентства Сантос был министром обороны и руководил операциями против FARC до мирных переговоров. Получил прозвище «Хамелеон» за смену жесткой политики на миротворческую.

15. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед (2019)

Нобелевскую премию Ахмед получил за подписание мирного соглашения с Эритреей. Это завершило 20-летний конфликт и положило начало демократическим реформам в Эфиопии. В начале своего правления Ахмет освободил тысячи политзаключенных.

Абий Ахмед получил докторскую степень по миротворчеству, но война в Тыграе (2020-2022) серьезно подорвала его репутацию как миротворца. Многие его сограждане разочаровались, считая награду преждевременной.

Это интересно

На "Нобелевку" претендовали Муссолини и Сталин

Известно, что номинации на Нобелевскую премию, в том числе и премию мира, открыты для многих – для президентов, парламентариев, ученых, лауреатов и т.д., что приводит к появлению в списках номинантов достаточно спорных кандидатов. Их имена держат в секрете 50 лет, но некоторые случаи уже известны.

В 1939 году шведский парламентарий Эрик Брандт с присущим ему сарказмом номинировал на премию мира Адольфа Гитлера. Таким образом Брандт хотело высмеять скрытый процесс номинации на "Нобелевку". В итоге номинация была отозвана, и Гитлера не рассматривали всерьез.

За четыре года до этого на полном серьезе был номинирован Бенито Муссолини – европейские ученые посчитали, что благодаря ему стабилизировалась экономика Италии, а еще он участвовал в "пакете" Келлога-Бриана (антивоенное соглашение). Но агрессия Муссолини, включая вторжение в Эфиопию, исключила его из числа победителей.

В 1945 и 1948 годы на Нобелевскую премию мира был номинирован Иосиф Сталин - за роль в победе во Второй мировой войне и за послевоенные усилия. Однако сталинские репрессии и нарушения прав человека в СССР сделали победу в этой номинации (и в любых других) невозможной.

Теги по теме
История
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z