/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F8ee2c9dd311d215ee537127436da722c.jpg)
Придется дважды раскошелиться: украинцев повторно заставят уплатить налоги
Существует группа украинцев, которых могут обязать к уплате налогов дважды. Речь идет о тех, кто связан с трудовой миграцией. Об этом пишут "Новости Live".
Нередко украинцы предпочитают искать работу за пределами своей страны, вместо трудоустройства на родине. Однако законы некоторых государств предусматривают, что иностранцы, которые долгое время работают на их территории, получают статус налогового резидента.
"В таких условиях может возникнуть ситуация, при которой человек вынужден выплачивать налоги как в государственный бюджет страны пребывания, так и в казну Украины", - говорится в сообщении.
В частности, украинцы, работающие за рубежом, могут сохранять статус налоговых резидентов Украины, если у них остается место постоянного проживания, бизнес, имущество или основной источник дохода на родине.
Также к обязательству платить налоги в Украине могут привести такие факторы, как проживание семьи в стране или пребывание самого гражданина в Украине в течение 183 дней и более в течение календарного года.
Тем не менее избежать двойной уплаты налогов возможно. Для этого, после оформления статуса резидента в иностранном государстве, применяются нормы соглашений об избежании двойного налогообложения.
"Такие договоры учитывают, например, место постоянного проживания человека или центр его жизненных интересов - семью, имущество или бизнес", - пишет издание.
В итоге налоги уплачиваются лишь в той стране, с которой у человека более тесная личная и экономическая связь или где он проводит большую часть времени. Кроме того, в некоторых случаях такие соглашения могут учитывать и гражданство налогоплательщика.
- До этого сообщалось, что "на родине опасности уже нет": в Европе отказываются предоставить убежище украинцам.
- Раннее мы писали, что после войны Украину ждет масштабный кризис: придется делить работу с мигрантами из других стран.
- Также говорилось, что пришел конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой.