MY.UAНовости
Саммит БРИКС: способна ли группа стать настоящим конкурентом для G7?
Саммит БРИКС: способна ли группа стать настоящим конкурентом для G7?

Саммит БРИКС: способна ли группа стать настоящим конкурентом для G7?

Саммит БРИКС: способна ли группа стать настоящим конкурентом для G7?

6–7 июля в Рио-де-Жанейро прошел саммит лидеров БРИКС (на сегодняшний день в нее входят десять стран) — объединение крупнейших экономик среди развивающихся стран.

В этом году он состоялся при отсутствии лидеров Китая и России — главных двигателей группы, которые в последние годы хотят создать из нее альтернативу прозападной G7. Впрочем, если Путин не смог лично посетить саммит и вынужден был выступить онлайн по вполне понятной причине — из-за опасения ареста, согласно ордеру Международного уголовного суда (Бразилия как подписант Римского устава не смогла гарантировать ему неприкосновенность), то отсутствие Си Цзиньпина, который делегировал вместо себя премьер-министра Ли Цзяна, удивило многих.

Это случилось впервые за 12 лет — в момент, когда группа, недавно расширенная за счет пяти стран (Египта, ОАЭ, Эфиопии, Ирана и Индонезии, которая присоединилась во время нынешнего саммита), пребывает в поиске собственного пути развития. Официальная позиция Китая заключается в том, что Си Цзиньпин не смог поехать в Бразилию из-за «конфликта в расписании». Однако такая причина оказалась недостаточно обоснованной и вызвала ряд предположений и спекуляций в информационном пространстве: от внутриполитической ситуации и возможных проблемах со здоровьем Си Цзиньпина до отсутствия дипломатической целесообразности на фоне двух встреч с президентом Лулой меньше чем за год; чрезмерного внимания к Нарендре Моди по случаю государственного визита в Бразилию; нежелание Бразилии поддерживать китайскую инициативу «Пояс и путь» и даже скрытой обиды на критику TikTok со стороны первой леди Бразилии во время официального ужина в Пекине с лидером Китая и его супругой.

Какой бы ни была настоящая причина отсутствия Си Цзиньпина, нынешний саммит ставит под вопрос единство группы и ее способность проектировать свое влияние на глобальном уровне. БРИКС с самого начала возникновения вызвал сомнения в способности сформулировать общие цели, учитывая разногласия между странами-членами. Присоединение новых членов и создание формата БРИКС+ для стран-партнеров, куда входят Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Беларусь, Куба, Индонезия, Казахстан, Узбекистан, Боливия, Уганда, Нигерия, из-за различий в политическом и экономическом развитии, а также разного уровня антагонизма с Западом еще больше усложняет эту задачу. Позиционируя БРИКС как один из столпов многополярного мира, который является голосом Глобального Юга, Россия и Китай хотят использовать группу как инструмент в борьбе с Западом для достижения собственных геополитических целей, тогда как Индия, Бразилия и ЮАР стараются усилить свою региональную и глобальную роль как сторонники более справедливого мирового порядка, вместе с тем не желая портить отношения с Западом. В своем вступительном слове президент Бразилии Лула да Силва назвал БРИКС наследником Движения неприсоединения, что свидетельствует о разногласиях лидерства внутри группы, где Китай имеет неопровержимое преимущество над всеми другими и с помощью БРИКС старается сформировать прокитайскую экосистему в противоположность США.

Тем временем страны, которые присоединились или изъявили желание присоединиться к БРИКС, рассматривают платформу как возможность диверсифицировать свои экономические связи и присоединиться к обсуждению глобальных проблем, чтобы продвигать в первую очередь свои национальные интересы. И это лишает БРИКС способности формировать и отстаивать общий подход. Включение в группу государств, конкурирующих между собой, усложняет достижение консенсуса. И речь не только о непростых отношениях между Китаем и Индией, снова заострившихся на фоне военного конфликта между Дели и Исламабадом, в котором Пекин выступил на стороне последнего, предоставив ему оружие и разведывательные данные.

Новым вызовом для БРИКС стала конкуренция за постоянные места в Совете безопасности ООН в случае его возможной реформы. Раньше группа поддерживала стремление Бразилии, Индии и ЮАР, но с присоединением Египта и Эфиопии усилилась борьба за африканскую квоту. В итоговой декларации саммита в Рио-де-Жанейро Китай и Россия упоминают о поддержке Бразилии и Индии, но не ЮАР. Что касается Африки, документ ограничивается ссылкой на предыдущие региональные договоренности, согласно которым представителей континента должен выдвигать Африканский Союз.

Лидеры стран БРИКС любят акцентировать на экономическом весе блока, настаивая, что он существенно превосходит страны G7 — почти половина населения планеты и 40% мировой экономики. Вместе с тем весьма завуалированная ссылка на развязанную Трампом тарифную войну в общей декларации, где они высказали «серьезную обеспокоенность в связи с ростом односторонних тарифных и нетарифных мер, искажающих торговлю и не отвечающих правилам ВТО», не упоминая при этом главного инициатора, указывает на все еще ограниченную способность группы бросить вызов США.

Накануне американский президент заявил, что США введут дополнительную 10-процентную пошлину для любых стран, которые присоединятся к «антиамериканской политике» БРИКС. Речь идет о дедолларизации группы, которую активно продвигают Россия и Китай, предлагая перевести торговлю на национальные валюты и создать альтернативные платежные системы. Для Москвы это стало актуальным после наложения западных санкций из-за агрессии против Украины, для Китая же это не только усиление его глобальной роли в международной финансовой системе, но и защита от негативных последствий в случае дальнейшего ухудшения отношений с США или возможного военного вторжения на Тайвань. Впрочем, и в этом направлении группа демонстрирует ограничение: страны БРИКС снова не смогли достичь значительных успехов в создании системы трансграничных платежей для торговли и инвестиций, которую они обсуждают уже десять лет, а в общей декларации в который раз договорились проводить дальнейшие переговоры об укреплении торговой интеграции.

Зато Бразилия использовала саммит для продвижения своей повестки дня, акцентируя внимание на климатических и социальных приоритетах Глобального Юга. Была принята Рамочная декларация БРИКС о климатическом финансировании, заявление об управлении искусственным интеллектом и запущено Партнерство по борьбе с социально обусловленными заболеваниями. Как принимающая сторона климатического саммита ООН в ноябре этого года Бразилия старается использовать оба мероприятия, чтобы подчеркнуть решительность развивающихся стран в противодействии изменению климата — в противоположность свертыванию климатической политики США при Трампе. Китай и ОАЭ заявили о готовности инвестировать в фонд «Тропические леса навсегда», что придало инициативам практическое финансовое подкрепление.

В итоговой декларации страны БРИКС затронули ряд международных проблем: осудили военные удары по Ирану; выказали глубокое беспокойство беспрерывными израильскими атаками и препятствованием гуманитарной помощи в Газе; сделали акцент на праве палестинского народа на самоопределение и создание государства Палестина; поддержали прекращение огня в Ливане; подтвердили преданность суверенитету Сирии и призвали к мирному политическому процессу; осудили насилие и гуманитарный кризис в Судане; выказали обеспокоенность ухудшением ситуации на Гаити; решительно осудили теракт в Джамму и Кашмире и подтвердили благосклонность к борьбе со всеми формами терроризма.

Среди этой смеси беспокойств находим осуждение «нападений на мосты и железнодорожную инфраструктуру, преднамеренно направленных против гражданского населения в Брянской, Курской и Воронежской областях Российской Федерации 31 мая, 1 и 5 июня 2025 года, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в частности детей». Очевидно, осознавая всю абсурдность подыгрывания России, которая на протяжении трех с половиной лет ежедневно бомбардирует мирные украинские города и убивает мирных украинцев в своей неспровоцированной агрессии против независимого государства, подписанты декларации постеснялись указать в этом пункте Украину, как и предоставить перечень гражданской инфраструктуры, жилых домов и культурных объектов, которые разрушила Россия на территории Украины.

Страны БРИКС, прячась за условной нейтральностью, избегают прямо призывать РФ прекратить войну против Украины и придерживаться международного права и Устава ООН. Зато в декларации напомнили о «национальных позициях относительно конфликта в Украине, высказанных на соответствующих форумах, в частности в Совете безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН», а также отметили ряд посреднических инициатив — в частности Африканскую мирную инициативу и «Группу друзей мира», направленных на достижение урегулирования через диалог и дипломатию. Выказав ожидание устойчивого мира, страны БРИКС фактически ограничились декларативной поддержкой идей, которые уже успели продемонстрировать свою неэффективность. Это лишь подчеркивает то, что группа не может реагировать на кризисы, связанные с грубым нарушением международного права.

Таким образом, саммит в Рио-де-Жанейро показал не столько рост влияния БРИКС, сколько его структурные слабости — размытость стратегического видения, внутреннюю фрагментированность и чрезмерную зависимость от амбиций отдельных участников. Несмотря на декларации о многополярности и инклюзивности, группа все больше превращается в инструмент внешнеполитического маневрирования Китая и России, которые используют БРИКС для продвижения собственных нарративов, прикрываясь риторикой глобальной справедливости. В этом контексте БРИКС рискует потерять доверие как реальный голос Глобального Юга и окончательно превратиться в формальный клуб с ограниченной способностью влиять на международные процессы.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пенсионное удостоверение экономит тысячи: проезд, лекарства и автогражданка
Знай
2026-09-20T06:06:13Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Неожиданно: какие грибы абсолютно нельзя сушить на зиму, чтобы не потерять вкус?
MY.UA
2026-09-20T21:28:13Z
Что есть осенью для поддержки иммунитета: эти продукты есть на каждой кухне
UAToday
2026-09-20T20:00:37Z
Как есть обычную картошку, чтобы было полезно: диетологи рассказали о простом способе
UAToday
2026-09-17T16:39:21Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Преемник Тёмного рыцаря против Бэйна в тизере второй части мультфильма "Бэтмен: Падение рыцаря"
GameMag
2026-09-20T23:36:19Z
"Обитель зла" Зака Креггера показала сильный старт в прокате — новый рекорд для режиссера и серии экранизаций Resident Evil
GameMag
2026-09-20T23:31:34Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
"Я в гриме и трезвая", - запроданку Лолиту украинские дроны трижды сгоняли со сцены. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T17:24:59Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Взрывы в Киеве— что известно о ситуации в столице
TSN
2026-09-20T16:21:57Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Житомирщина под ударом: российские дроны попали в инфраструктуру
MY.UA
2026-09-20T21:58:55Z
В шаге от трагедии: во Львове представитель ТЦК достал оружие во время конфликта с гражданскими
Знай
2026-09-20T20:51:05Z
В ТЦК разоблачили настоящего палача: избивал, душил и угрожал изнасилованием
Знай
2026-09-20T08:06:39Z
ТЦК подстерег работника телеканала "Интер" прямо на рабочем месте. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T18:33:45Z
Россия атаковала Днепр: горит торговый центр, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-19T17:31:44Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Как остановить детскую истерику: одна фраза изменит все
Знай
2026-09-20T10:21:59Z
День ангела 28 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-09-20T21:18:46Z
Герань переживет зиму и обильно зацветет: что нужно сделать в сентябре
GlavRed
2026-09-20T17:12:31Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Положите тусклые ложки, ножи и вилки на 10 минут в этот раствор — они будут сиять, как новые
TSN
2026-09-20T14:09:44Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Поезд Львов — Николаев повредили россияне: пассажиров в город довозят автобусами
Знай
2026-09-16T09:48:36Z
6 фактов о настоящем Донбассе: почему восток Украины нельзя считать "красным поясом"
Фокус
2026-09-16T07:12:56Z
Виноват не только климат: почему на самом деле исчезает вода в колодцах и реках Украины
UAToday
2026-09-20T20:00:42Z
Гороскоп на 21 сентября 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-09-20T20:00:37Z
ВСУ перехватывают инициативу сразу на нескольких направлениях: в США сообщили о новых успехах
Comments UA
2026-09-16T07:03:21Z
НАБУ раскрыло схему на 137,5 млн грн в метро Киева: деньги вывели на доставке бесплатных вагонов
Знай
2026-09-16T07:00:56Z
«Возвращайся назад и умирай там»: Путин морит голодом целый украинский город
TSN
2026-09-16T06:51:59Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Разработчик ракет "Фламинго" показал, как запускали ракеты по Москве
Фокус
2026-09-20T16:57:14Z
Церковный праздник 20 сентября: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-09-20T04:30:03Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
РФ готовится выпускать еще 28 тысяч "Шахедов" в год: Politico раскрыло секретный план
TSN
2026-09-20T23:57:26Z
Пенсионеры боятся зря: деньги не обложат налогом
Знай
2026-09-20T23:30:57Z
Отток людей бьет рекорды: на границах снова очереди
Знай
2026-09-20T08:51:20Z
Сын Олега Скрипки ответил на хейт в сети относительно увольнения из ВСУ и объяснил, почему имеет отсрочку
Комсомольская правда
2026-09-20T04:57:20Z
«Юбилейный» «Бук-М3»: Силы беспилотных систем поразили 300-е средство российской противовоздушной обороны
Новости Украины
2026-09-19T14:00:34Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Microsoft прекратит поддержку Windows 11 24H2 Home и Pro
Gazeta UA
2026-09-20T17:33:54Z
За гробницей Тутанхамона обнаружили тайные комнаты, которые могут вести к Нефертити
TSN
2026-09-19T07:06:16Z
Таинственное исчезновение: как компоненты F-35 оказались в Гонконге
MY.UA
2026-09-21T00:02:32Z
В древнем храме на Кипре нашли десятки рисунков кораблей
Gazeta UA
2026-09-20T22:51:08Z
Затонувшая в Первую мировую войну подлодка выбрасывает в Северное море опасные вещества
ZN UA
2026-09-19T04:16:49Z
Черная Луна вошла в Козорога: кому из знаков Зодиака прогнозируют 9 месяцев испытаний
Знай
2026-09-18T21:21:07Z
"Охотник за сокровищами": ученый сделал сенсационное открытие и "взорвал" архивы
GlavRed
2026-09-18T18:12:41Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Что заставит Путина окончить войну: экспосол в США назвал единственный вариант
Comments UA
2026-09-20T09:51:56Z
СМИ: Федоров в должности министра обороны заранее потратил миллиарды, которые сейчас должны идти на выплаты военным
Comments UA
2026-09-17T12:09:48Z
Это может приблизить энергетическое перемирие, – Александр Мусиенко о законопроекте Линдси Грэма
Знай
2026-09-17T10:57:16Z
Неожиданный поворот: Трамп превратит Триумфальную арку в военный комплекс?
MY.UA
2026-09-20T23:47:07Z
Теракты ХАМАС в Европе: как разведка разоблачила тайные склады оружия
MY.UA
2026-09-20T23:31:45Z
Зеленский назначил Антона Ковальского и.о. генпрокурора после увольнения Кравченко
MY.UA
2026-09-17T07:31:21Z
Самая большая угроза ударов еще впереди: украинцам раскрыли страшную правду о целях Кремля
Comments UA
2026-09-17T07:09:54Z
Украина стала частью большого торга: дипломат раскрыл страшный замысел команды Трампа к переговорам
Comments UA
2026-09-17T05:45:39Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Прибавку к пенсии могут увеличить: будут доплачивать 2878 грн
Знай
2026-09-18T01:51:04Z
ПФУ разрешил одной заявкой заказывать сразу несколько справок: забрать можно без очередей
Знай
2026-09-20T23:30:25Z
49 поездов опоздали более чем на 14 часов: "Укрзалізниця" назвала причину
MY.UA
2026-09-20T23:16:07Z
Деньги найдут: пенсионерам готовят новую индексацию
Знай
2026-09-17T19:36:37Z
Минус 10% за неделю: в Украине подешевел популярный овощ, какие сейчас цены
GlavRed
2026-09-17T15:27:36Z
Минималку поднимут лишь на 900 грн: сколько украинцы получат на руки с января
Знай
2026-09-17T14:45:23Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Мадридское дерби: «Атлетико» одержал победу над «Реалом» со счётом 2:1
MY.UA
2026-09-20T16:51:38Z
Неожиданное поражение: Украина вылетела с Евро-2026 по волейболу на стадии 1/8 финала
MY.UA
2026-09-20T16:36:19Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Один из лучших саундбаров 2026 года: эксперт посоветовал новую модель Samsung
Фокус
2026-09-20T12:00:14Z
Штраф 510 грн за непристегнутый ремень и езду без шлема: кого и как наказывают
Знай
2026-09-20T06:36:22Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z