У Путина прокомментировали возобновление поставок помощи США Украине
У Путина прокомментировали возобновление поставок помощи США Украине
Вчера президент США Дональд Трамп заявил о намерении передать Украине дополнительное вооружение, прежде всего оборонного характера, аргументируя тем, что Штаты "должны это сделать". Сразу после этого в Пентагоне возобновили поставки помощи нашему государству.
Впрочем, это решение ожидаемо встретило критику со стороны Кремля. Как сообщают росСМИ, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что соответствующие "действия" Трампа "не лежат в русле попыток способствовать мирному урегулированию". Эту же линию — направленную на "продолжение боевых действий" — по словам рупора Кремля, выбрали и европейцы.
"Очевидно, что и европейцы принимают активное участие в том, чтобы накачивать Украину вооружениями", — посетовал Песков, добавляя, что в Кремле понимают, что поставки западного вооружения в Украину продолжаются.
Ранее в Axios заявляли, что Трамп пообещал немедленно отправить 10 перехватчиков Patriot Украине. Это не очень много, учитывая усиление российского воздушного террора, но президент США полагается на больший вклад европейских союзников.