MY.UAНовости
От Горбачева до Обамы: кто из известных политиков получал Нобелевскую премию
От Горбачева до Обамы: кто из известных политиков получал Нобелевскую премию

От Горбачева до Обамы: кто из известных политиков получал Нобелевскую премию

Среди известных личностей с большим вкладом в свое дело, есть один лауреат, который вызывает вопросы

Престижную награду Нобелевская премия, которую вручают выдающимся личностям уже более столетия, получали многие политические деятели. Среди них есть и скандальный деятель, награждение которого критиковали долгие годы.

На фоне информации о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвинул на Нобелевскую премию мира американского лидера Дональда Трампа, "Телеграф" решил рассказать, кто из известных лиц политического мира уже удостоился этой премии и за какие заслуги она была вручена.

Но для начала нужно уточнить, что же такое Нобелевская премия. Это международная награда, которую ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения либо за крупный вклад в культуру или развитие общества.

Кандидатов на премию могут выдвигать, например, члены Нобелевских комитетов, члены национальных парламентов и правительств, члены Международного суда ООН, профессора университетов и другие.

Барак Обама

Открывает наш список одна из самых известных личностей. Он же 44-й президент Соединенных Штатов Америки (с 20 января 2009 по 20 января 2017 год) — Барак Обама.

В октябре 2009 года политик, уже занимая должность президента, получил Нобелевскую премию мира "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми".

По мнению Нобелевского комитета, Обама создал новую атмосферу в международной политике, выдвинув на первый план многостороннюю дипломатию, которая основывается на положении, что люди, занимающие крупные посты в мире, должны управлять странами и своими организациями на базе ценностей, общих для большинства людей в мире.

Барак Обама (справа) получает свой диплом и медаль Нобелевской премии мира в мэрии Осло. Фото: Global Look P

В обосновании вручения премии Обаме отмечалось, что главную роль сыграли открытая им перспектива мира без ядерного оружия и готовность идти навстречу исламскому миру. Эти идеи президент США излагал в своих речах в Праге и Каире.

"Мир должен объединиться против распространения ядерного оружия. Пора для мирового сообщества сказать свое веское слово", – говорил Обама до этого.

Что интересно, в своей речи после награждения Обама отметил, что есть люди, заслуживающие этой награды больше него. Он подчеркнул, что находится в начале своего пути, а не в конце, чтобы можно было оценить его заслуги.

Ясир Арафат

Одним из противоречивых лауреатов Нобелевской премии по праву считают Ясира Арафата — председателя Палестинской национальной администрации с 1993 года, лидера движения ФАТХ (палестинская военизированная организация и политическая партия). С 1970 года был главнокомандующим боевым крылом террористов ХАМАС, официально считающейся армией Палестины.

В 1994 году он получил награду совместно с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом за "усилия по достижению мира на Ближнем Востоке".

Награждение этих лиц было связано с подписанием соглашений в Осло, которые направлены на урегулирование палестино-израильского конфликта. Однако уже тогда вручение премии стали критиковать.

"Ирония этой ситуации очевидна всем. Они получили премию за мирные соглашения, которые еще не привели к миру", – написала 10 декабря 1994 года влиятельная американская газета The Boston Globe

Ясир Арафат (слева на фото)

Стоит подчеркнуть, что в 1964 году ФАТХ, которую создал Арафат, совершила первый теракт на территории Израиля, пытаясь сорвать акведук, снабжавший пресной водой половину страны.

Сам Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем после кратковременной неустановленной болезни. При этом палестинцы неоднократно говорили о якобы возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения то и дело отвергали.

Мартти Ахтисаари

Финский государственный деятель и дипломат, бывший президент Финляндии (1994–2000), специальный посланник Генерального секретаря ООН по руководству процессом определения будущего статуса Косово.

В 2008 году Ахтисаари был награжден Нобелевской премией мира за выдающийся вклад в области дипломатии и посредничества, за свои усилия в урегулировании конфликтов в Намибии, на Балканах, в Ачехе и ряде других проблемных зон.

Как отметили в Нобелевском комитете, в 2005 году Ахтисаари и его "Инициатива кризисного управления" (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного конфликта в индонезийской провинции Ачех, которая стремилась обрести независимость. Первый раунд переговоров прошел в январе 2005 года. Последующие — в феврале, апреле и мае, после которых CMI подготовила проект Меморандума о взаимопонимании. Соглашение было подписано 15 августа 2005 года. CMI также принимала участие в этапе по реализации соглашения.

16 октября 2023 года Ахтисаари ушел из жизни.

Мартти Ахтисаари получает Нобелевскую премию (справа на фото)

Михаил Горбачев

Бывший президент СССР в 1990 году удостоился Нобелевской премии "За заслуги в деле достижения мира и примирения".

"Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли существенные изменения. Конфронтация изменилась переговорами…", — сказано в заявлении Нобелевского комитета.

На официальной церемонии Горбачева не было, премию получил во время выступления с лекцией.

Михаил Горбачев. Фото из открытых источников

С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс "перестройки", итогом стало завершение тоталитарного режима.

В 1996 году он выставлял свою кандидатуру на выборах президента Российской Федерации, но занял 7 место.

Горбачёв скончался вечером 30 августа 2022 года в возрасте 91 года от почечной недостаточности в Москве в Центральной клинической больнице.

Теодор Рузвельт

25-й президент США стал первым американцем, который получил Нобелевскую премию за свою роль в подписании Портсмутского договора (договор между Россией и Японией, завершивший русско-японскую войну 1904—1905 годов). Награда была присуждена ему в далеком 1906 году.

К слову, он был самым младшим президентом в истории Соединенных Штатов Америки. Оценивается в опросах историков и политических ученых как один из величайших правителей истории США.

Теодор Рузвельт. Фото: Википедия

Нобелевская премия и Путин

В этом списке глава Кремля Владимир Путин оказался не потому, что стал однажды обладателем Нобелевской премии. Он неоднократно становился номинантом на получение награды. В последний раз — за год до того, как он начал полномасштабную войну в Украине.

Впервые Путина выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира в 2007 году. Международный центр исследований альтернативной энергии в Цюрихе просил наградить его за "идею создать государственную корпорацию по нанотехнологиям — будущую "Роснано".

Затем в 2013 году Международная академия духовного единства и сотрудничества народов и народный артист Иосиф Кобзон выступили с подобной инициативой. А британский лорд Питер Траскотт выдвинул кандидатуру Путина. Он отметил заслуги российского президента "по возврату сирийского химического арсенала" и "предотвращения эскалации гражданской войны".

Спустя год, в 2014-ом, писатель Сергей Комков отправил заявку на номинирование Путина. Тогда он обосновал это "успехами президента за урегулирование конфликта на Ближнем Востоке и в Сирии". При этом в комитете Нобелевской премии заявили, что при принятии решения будут учитывать конфликт России с Украиной и аннексию Крыма.

В 2016 году главу Кремля номинировали после заявки от главы французского "Центра политических и международных отношений" Фабьена Боссара. Он предлагал дать Путину награду "за его миротворческие усилия" и "настоящую борьбу с терроризмом".

Владимир Путин

В 2021 году кандидатуру Путина на получение награды выдвинул писатель Сергей Комков. Согласно его заявлениям, российского президента таки внесли в список. Тогда же среди кандидатов были: российский оппозиционер Алексей Навальный, эко-активистка Грета Тунберг, 45-й президент США Дональд Трамп, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и многие другие.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Пакистан выдвинул кандидатуру президента США на соискание Нобелевской премии мира 2026 года за его ключевую роль в урегулировании кризиса с Индией. Однако в сети этот факт вызвал настоящую истерику.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дублированный трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция»
Кино-Театр
2025-10-16T06:06:47Z
Регис спасает Геральта и Лютика в отрывке четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-10-16T05:33:51Z
Хотела бросить его дважды: Тоня Матвиенко впервые рассказала всю правду о кризисах с Арсеном Мирзояном
Знай
2025-10-16T02:51:23Z
Молодую участницу "Голоса" выкрали и убили ради органов
GlavRed
2025-10-15T20:00:26Z
Забрал дом, а детям ссудил деньги под проценты: Анджелина Джоли ошеломила признанием о разводе с Брэдом Питтом
Знай
2025-10-15T18:51:49Z
"Серые пчелы": вышел финальный трейлер драмы за бестселлером Андрея Куркова
Апостроф
2025-10-15T18:48:14Z
Александр Мурашко. Цветные модуляции: NAMU открывает первую персональную выставку художника в музее за последние 25 лет
Апостроф
2025-10-15T16:15:00Z
Оля Полякова похвасталась винтажной сумкой, на 5 лет моложе нее
Comments UA
2025-10-15T16:03:22Z
"Шансов нет": Тина Кароль резко ответила о влюбленности в 20-летнего парня в ее 40 лет
Знай
2025-10-15T15:51:06Z
Оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру Нафтогаза
Апостроф
2025-10-16T06:36:47Z
Александр Мазниченко и схема WhiteSharksCapital: как инвесторов лишили миллионов под прикрытием агробизнеса
Знай
2025-10-16T06:21:39Z
Сколько газа не хватает Украине на зиму после ударов РФ: под угрозой ли отопительный сезон
Comments UA
2025-10-16T06:06:17Z
Госдума РФ рассматривает законопроект, откроющий для власти новый канал контроля над частными активами
Апостроф
2025-10-16T05:42:09Z
Пенсии как в Европе: Гетманцев рассказал, как увеличить выплаты украинским пенсионерам
Знай
2025-10-16T05:06:30Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепропетровской области: какие условия нужно выполнить для получения данной выплаты
Политека
2025-10-16T04:30:17Z
Цвет пламени на газовой плите: Нафтогаз разъяснил важные нюансы
Хвиля
2025-10-16T03:57:53Z
Важно знать: как пенсионеру изменить способ получения выплаты
ZN UA
2025-10-16T03:42:17Z
Трамп вызвал рост цены на нефть: какое из его заявлений повлияло
ZN UA
2025-10-16T02:51:06Z
Зеленский в Вашингтоне посетит Конгресс
Комсомольская правда
2025-10-16T06:36:58Z
Норвегия увеличит финансовую поддержку Украины
Хвиля
2025-10-16T06:27:09Z
Цинизм "80-го левела": Николай Томенко о расходах "Энергоатома" в 13 миллионов на консультации для Наблюдательного совета
Знай
2025-10-16T06:21:47Z
20 миллиардов и Tomahawk: Трамп готовит сенсационный план финансирования ВСУ
TSN
2025-10-16T06:21:26Z
Кремль кричит, что это незаконно: Россия потерпела болезненное поражение в финском суде
Comments UA
2025-10-16T06:21:00Z
Россия нанесла адский удар по Полтавщине: стало известно о катастрофических последствиях
Comments UA
2025-10-16T06:18:47Z
Трамп намерен создать "фонд победы" для Украины: на Западе раскрыли детали
Comments UA
2025-10-16T05:57:01Z
Трамп начал новую атаку на Путина: это дает надежду на окончание войны
Comments UA
2025-10-16T05:45:56Z
Как Америка радикализируется и почему это опасно для Украины
Европейская правда
2025-10-16T05:42:44Z
Утром в Чернигове произошли взрывы: власти сообщили первые детали
TSN
2025-10-16T05:33:47Z
Имя Дениса Пащенко снова на слуху: от убийства брата до международных скандалов с поставками наркотиков
Знай
2025-10-16T05:21:17Z
Магнитная буря 16 октября: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-10-16T04:18:55Z
Черниговская область: ночная атака дронами на Нежин, есть раненый
Новости Украины
2025-10-16T03:21:53Z
На Буковине разоблачили схему незаконной переправки мужчин за границу
Апостроф
2025-10-15T18:18:23Z
Более 18 кг психотропов на 11 млн грн: правоохранители разоблачили наркогруппы в ряде регионов
Апостроф
2025-10-15T15:51:58Z
Переробка соняшнику в Україні впала до мінімуму за два роки
AgroNews
2025-10-15T15:12:10Z
Женщина в Харькове до смерти избила 3-летнего пасынка
Новости Украины
2025-10-15T15:09:23Z
На Ровенщине отца, воспитывающего троих маленьких детей, арестовали за уклонение от мобилизации
TSN
2025-10-15T15:09:13Z
В престижной школе Киева родителей учеников назвали "нацистами": детали громкого скандала
Comments UA
2025-10-16T06:39:28Z
Причины неочевидны: почему России все труднее пополнять армию
Новости Украины
2025-10-16T06:24:14Z
Фонд держмайна «поставив на паузу» передачу земель НААН для можливої суборенди
AgroNews
2025-10-16T06:15:53Z
Какой завтра, 17 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-16T06:06:05Z
Из Покровска – в этнохату, а потом в неизвестность: семья пенсионеров снова ищет дом
Комсомольская правда
2025-10-16T06:03:56Z
17 октября — какой церковный праздник, который обязательно нужно сделать женщинам в этот день
TSN
2025-10-16T05:03:42Z
Первый налог при регистрации авто в Украине: водителям объяснили, сколько и когда платить
Хвиля
2025-10-16T04:45:55Z
Швеция предоставит Киеву самолеты радиолокации и Gripen
Корреспондент
2025-10-16T04:33:39Z
ВСУ отминусовали более тысячи оккупантов и 42 артсистемы
Украинская правда
2025-10-16T04:21:50Z
Топ-4 ошибки в туалете, которые вредят мочевому пузырю
Comments UA
2025-10-16T06:12:09Z
Давление быстро нормализуется: названы наиболее полезные замороженные овощи
Comments UA
2025-10-16T04:51:07Z
"Шестое" чувство есть у каждого человека: ученые указали, где оно скрыто
TSN
2025-10-16T04:48:50Z
Бесплатный чекап для людей 40 лет: дискриминация по возрасту или забота о здоровье
Знай
2025-10-16T03:51:09Z
Этот продукт на завтрак снижает риск сердечных заболеваний и диабета
Comments UA
2025-10-15T21:00:17Z
Меньше 100 дней до Нового 2026 года: как похудеть без диетических пыток и с хорошим настроением
Знай
2025-10-15T20:51:33Z
Как ухаживать за кожей во время отопительного сезона: три способа глубокого увлажнения
Знай
2025-10-15T19:51:29Z
Бесплатные анализы в частной лаборатории: Александр Дудин о том, как CSD LAB делает качественную диагностику более близкой к украинцам
TSN
2025-10-15T17:09:20Z
Три тайных оружия против тромбов: ешь и живи без страха перед инсультом
Знай
2025-10-15T16:51:01Z
В Украине ввели ограничения на возраст водителей: кому теперь нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-10-15T19:21:44Z
Знаки Зодиака с удивительной аурой: звезды подарили им возможность увлекать всех вокруг
Знай
2025-10-15T17:51:49Z
Недорогой семейный электромобиль MG случайно показали за полгода до презентации
Фокус
2025-10-15T14:51:20Z
Почему не стоит заправлять бак "до краев": каким авто это может навредить
Comments UA
2025-10-15T13:42:20Z
На трассе в Украине поймали автовоз-мечту: три легендарных BMW и Mercedes, за которые коллекционеры готовы отдать состояние
Знай
2025-10-15T04:51:19Z
Jeep объединил Wagoneer и Grand Wagoneer в одну модель
Корреспондент
2025-10-14T18:09:28Z
СМИ сообщают о положительных изменениях в состоянии Михаэля Шумахера
Корреспондент
2025-10-14T10:39:29Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Около 200 тысяч жителей Луганской области из-за аварии остались без воды
Новости Украины
2025-10-16T06:03:34Z
"Дни белых журавлей": оккупанты согнали "кадетов" на пропагандистское мероприятие
Новости Украины
2025-10-16T05:42:54Z
ВСУ дают по зубам агрессору: в DeepState показали, в какой области есть успех
Comments UA
2025-10-16T05:36:01Z
В Україні знизились ціни на кукурудзу
AgroNews
2025-10-16T05:06:07Z
Кличко vs Ткаченко: кто виноват в провале обороны Киева и где деньги
TSN
2025-10-16T05:03:52Z
OSINT: У россиян осталось мало танков: оккупанты планируют перевооружиться
Новости Украины
2025-10-16T05:00:47Z
РФ накопила силы и прорывает оборону: в ВСУ предупредили об угрозе на одном из направлений
Comments UA
2025-10-16T04:42:25Z
Генштаб обновил потери РФ за сутки — какие цифры
TSN
2025-10-16T04:39:37Z
Киев готовит эвакуационные автобусы: в КГГА объяснили, стоит ли паниковать
Знай
2025-10-16T04:21:37Z
Невинный жест может привести к беде: никогда не делайте этого на кладбище
Знай
2025-10-16T04:51:32Z
Учитель на уроках учит детей пить и не пьянеть: программа вызвала восторг
Знай
2025-10-16T04:36:25Z
Визуальный тест раскроет, кто вы — интроверт или экстраверт
TSN
2025-10-15T20:48:44Z
Не форель и не лосось: какая рыба полезнее и стоит копейки
Хвиля
2025-10-15T18:06:38Z
Гороскоп на 16 октября: у кого из знаков Зодиака будут проблемы на работе
Comments UA
2025-10-15T17:42:36Z
"Быстро и просто": Евгений Клопотенко поделился рецептом галеты с яблоками
Апостроф
2025-10-15T16:12:27Z
Не делайте этого — и георгины точно перезимуют: что садоводы советуют сделать с растениями уже скоро
TSN
2025-10-15T16:06:16Z
Если пересолили суп: вот простой способ исправить за 2 минуты — без добавления воды или картофеля
TSN
2025-10-15T15:36:43Z
Как избавиться от плесени на стенах раз и навсегда: советы экспертов
TSN
2025-10-15T15:09:18Z
Похоже, Sony определилась со следующей игрой для ПК
GameMag
2025-10-16T06:03:58Z
Alinea Analytics: Игроки массово покупают новый шутер Battlefield 6 — продажи бьют все рекорды
GameMag
2025-10-16T06:03:43Z
Под водой могут оказаться более 100 миллионов зданий: последствия будут катастрофическими
TSN
2025-10-16T05:48:46Z
Ученые создали "теплый лед": это новая форма воды на Земле
Comments UA
2025-10-16T05:27:44Z
Революция в сфере онлайн-покупок: OpenAI позволяет покупать непосредственно в чате
Comments UA
2025-10-16T05:21:21Z
Древнее кораблекрушение переписывает историю торговли железного века
ZN UA
2025-10-16T04:18:22Z
5 опасностей от использования смартфона: как постоянное листание ленты убивает ваше внимание, креативность и эмпатию
TSN
2025-10-16T03:48:25Z
Контроллеры PlayStation VR2 впервые появятся в отдельной продаже — цена неприятно удивляет
GameMag
2025-10-16T03:06:20Z
Компаньон звезды Бетельгейзе оказался не тем, чем считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2025-10-16T02:34:24Z
Швейцарская теннисистка оценила матч против украинки
Корреспондент
2025-10-16T06:00:24Z
Промоутер раскрыл условия, при которых Фьюри может вернуться на ринг
Корреспондент
2025-10-16T04:39:04Z
Цыганков удивил образом из Звездных войн
Корреспондент
2025-10-16T04:21:22Z
Гарри Кейн о Тоттенхэме не забывает, но и от Баварии не отказывается
Корреспондент
2025-10-16T00:09:04Z
Футболистки Ворсклы проиграли датчанкам в Кубке Европы и завершили сезон
Корреспондент
2025-10-15T23:48:16Z
Шевченко и Монзуль получили полномочия влиять на решения ФИФА
Корреспондент
2025-10-15T23:18:19Z
Бывший тренер Шахтера Игор Йовичевич нашел работу в Польше
Корреспондент
2025-10-15T22:24:44Z
Ребров настраивает игроков на сборные Франции и Исландии в ноябре
Корреспондент
2025-10-15T20:36:01Z
50-й бой в карьере у Дерека Чисоры пройдет при участии Чжана Чжилэя
Корреспондент
2025-10-15T19:21:56Z