/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fe4465c0566d95b697f35cf8af68ab423.jpg)
СБУ задержала китайских шпионов, собиравших секретные технологии уникального украинского оружия
Агенты СБУ выявили и задержали двух граждан Китая, которые пытались вывезти из Украины секретные документы. Шпионы собрали технологии производства уникального украинского оружия.
В пресс-службе СБУ сообщили о новой проведенной операции. Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух китайских шпионов, которые украли секретную документацию и пытались нелегально вывезти ее в Китай.
СБУ поймала шпионов из Китая
Сообщается, что 24-летний китаец, который проходил обучение в одном из технических вузов в Киеве, остался в Украине после отчисления. Он пытался завербовать украинца, который имеет доступ к современным разработкам Сил обороны, чтобы получить техническую документацию по производству украинского комплекса РК-360МЦ "Нептун".
"Это уникальное вооружение Сил обороны Украины, которое предназначено для огневого поражения всех видов боевых и десантных кораблей. Напомним, что именно из "Нептуна" был уничтожен флагман черноморского флота РФ – ракетный крейсер "Москва", - уточнили в СБУ.
Вместе с китайцем "работал" и его отец, который постоянно жил в Китае, но периодически приезжал в Украину для координации шпионской деятельности сына. Именно он должен был вывезти из страны секретную документацию.
Но Контрразведке СБУ удалось вычислить шпиона и задержать его при передаче документов. В его доме провели обыски и изъяли телефоны, в которых сохранена вся переписка отца и сына касательно похищения секретных данных.
Сейчас отцу и сыну сообщили о подозрении по статье "шпионство", им угрожает до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.