MY.UAНовости
Цифровизация коррупции от Черновецкого до Кличко. Как и почему Китаев отдали под застройку?
Цифровизация коррупции от Черновецкого до Кличко. Как и почему Китаев отдали под застройку?

Цифровизация коррупции от Черновецкого до Кличко. Как и почему Китаев отдали под застройку?

Цифровизация коррупции от Черновецкого до Кличко. Как и почему Китаев отдали под застройку?

Киевляне второе десятилетие защищают от застройки местность возле урочища Китаев и рядом с ним. Вместо почти 60 га бывших экспериментальных садов и ягодников Института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины может появиться микрорайон высоток. Строить здесь планирует компания KAN Development, связанная с бывшим первым заместителем Виталия Кличко Игорем Никоновым.

Два участка, где расположено Китаевское городище, прокуратура отстаивает в судах как памятник археологии национального значения. Еще три участка в урочищах Самбурки и Болгарское граничат с нацпарком «Голосеевский». Их резервировали для его расширения. Но как сельскохозяйственные земли в Генплане столицы стали участками под жилую застройку?

Общественная инициатива "Голка"

Общественная инициатива «Голка» исследовала, что вся история с намерениями застроить урочища, начавшаяся в 2007 году при Черновецком, до сих пор держится только на служебном подлоге и других махинациях с документами чиновников команды действующего мэра. То есть вместо ликвидации схем действующая столичная власть продолжает их использовать.

Как сады и ягодники превращали в жилье

В 2004 году Киеврада передала земли Института садоводства НААН в аренду СОАО «Киевская овощная фабрика» для сельского хозяйства. После решения суда в 2006-м договор был заключен, а уже 29 ноября 2007 года Киеврада разрешила застройку участков общественными объектами и жильем.

Для каждого из пяти участков были приняты отдельные решения (№1321/4154, 1322/4155, 1323/4156, 1324/4157, 1325/4158), которые содержали почти идентичные формулировки. Вместе с тем в этих решениях не объяснялось, как изменяется функциональное назначение территорий согласно Генеральному плану города. Содержание этих изменений осталось неочевидным, ведь за одинаковыми названиями объектов могли скрываться разные типы зон: от общественной застройки до усадебной, малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной жилой плюс дороги.

Генплан как градостроительная документация определяет развитие населенного пункта. Он не меняется автоматически после решений Киеврады. Как метро не появляется только после голосования «за его строительство», так и изменения в Генплан требуют отдельной процедуры и документа.

На тот момент таким документом было градостроительное обоснование — специальный вид документации, действующий согласно ГСН Б.1.1-4-2002 в 2002–2009 годах. После утверждения градостроительное обоснование становилось частью градостроительной документации и подлежало регистрации и хранению в архиве уполномоченного органа, которым сегодня является департамент градостроительства и архитектуры КГГА.

Кроме того, изменения в Генплан регулировались «Правилами застройки г. Киева», утвержденными Киеврадой. Пункт 2.1.6 этих правил также признавал, что градостроительное обоснование после утверждения является неотъемлемой частью Генплана и должно храниться в Главкиевархитектуре. И это важно для понимания дальнейшего внедрения схемы.

Градостроительные обоснования изменений в Генплан, которых не существовало

Согласно Закону «О регулировании градостроительной деятельности» (2011), материалы действующего Генплана Киева должны были быть обнародованы, в частности на сайте департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Градостроительные обоснования, утвержденные Киеврадой, становились его частью. Но этого так и не произошло.

За три года правления Попова и одиннадцати — Кличко эти требования не выполнили: около тысячи градостроительных обоснований времен Черновецкого остались недоступными для киевлян. Даже на официальный запрос департамент не предоставил ни одного из пяти обоснований, утвержденных 29.11.2007 Киеврадой. Как выяснилось, после утверждения эти документы вообще не поступали в профильный орган.

Более того, они не были согласованы и до принятия, как того требует законодательство. Архитектурно-градостроительный совет, который обязан их рассматривать, этого не делал. В то же время 23.08.2007 секция градостроительства рассматривала только одно общее обоснование для всех пяти участков (дело № 532-а-07).

Анализ всех доступных документов, включая согласования проектов землеустройства, подтвердил: отдельных обоснований не существовало. Во всех материалах упоминается только единый документ. И именно его 14.11.2007 подавали в Минздрав на экспертизу — тоже как единственный на все пять участков.

Даже в феврале 2008 года, почти через три месяца после решений Киеврады, СОАО «Киевская овощная фабрика» обращалось в КГГА, ссылаясь на общее для всех участков обоснование.

Вывод очевидный: Киеврада утвердила документы, которых фактически не существовало. А следовательно, никаких изменений в Генплан юридически не было — территории остаются сельскохозяйственными, и их застройка жильем или общественными объектами незаконна.

Как Киеврада утвердила несуществующие документы и никто этого не заметил?

То, что Киеврада утвердила решение, еще не значит, что она рассматривала их проекты. Главное управление земельных ресурсов КГГА согласовало пять проектов землеустройства только 29.11.2007. Но именно в этот день между 11:49 и 11:52 Киеврада уже успела проголосовать за все соответствующие решения на сессии. Это исключает возможность соблюдения регламента и порядка рассмотрения земельных вопросов.

Информация о регистрации соответствующих проектов при подаче их на рассмотрение Киеврады отсутствует в журнале регистраций (Госархив Киева, Фонд №1697, описание 1, дело 1575). В материалах заседания Киеврады (Госархив Киева, Фонд №1697, описание 1, дело 1553) в самом деле есть проекты решений с объяснительными записками. Но все они без подписи начальника юридического управления Киевзема, который должен был заверить их перед подачей. Отсутствуют и даты подачи, регистрации и рассмотрения на профильных комиссиях — обязательные реквизиты для подобных документов.

Согласно стенограмме заседания, вопрос был внесен в повестку дня с голоса главой земельной комиссии Алексеем Евлахом. Проектов решений не было даже в президиуме, содержание не озвучивалось. Указывались только номера дел и название арендатора. Секретарь Киеврады Олесь Довгий описал их как «овощную базу».

Во время голосования — никакой детализации: ни изменений в Генплан, ни адресов, ни площадей. Евлах попросил рассмотреть вопрос «в первую очередь, чтобы отпустить людей». Таким образом, депутаты голосовали фактически вслепую. Все это свидетельствует о вероятности того, что проекты решений изготовили уже после голосования и подшили задним числом.

Кстати, Евлах уже фигурировал в деле о подлоге других решений Киеврады, принятых именно осенью 2007-го. В 2011 году суд признал его виновным, но освободил по амнистии.

Могла ли Киеврада утвердить единое градостроительное обоснование на пять участков?

Неизвестно, существовало ли вообще градостроительное обоснование, разработанное по всем требованиям. Документ с соответствующим названием действительно существовал, но фактически это были лишь предпроектные предложения.

В материале, который 23.08.2007 рассматривала секция архитектурно-градостроительного совета (дело №532-а-07), указано, что он разработан согласно пункту 2.6 ГСН А.2.2-3-2004, то есть норм, касающихся предпроектных материалов. Они не являются частью проектирования и не могут заменять градостроительное обоснование, предусмотренное ГСН Б.1.1-4-2002.

Документ не содержал никаких расчетов о потребностях в инженерной, социальной или транспортной инфраструктуре. Обоснования изменений в Генплан ограничивались общими тезисами об инвестиционных намерениях и удобном расположении участков.

Выписка из протокола заседания секции архитектурно-градостроительного совета 23 августа 2007 года стала ключевым доказательством во всех пяти проектах землеустройства. Экспертизы тоже ссылались именно на нее. Но какую юридическую силу имел этот документ?

Архитектурно-градостроительный совет — лишь совещательный орган, который дает рекомендации, но не принимает решения и не утверждает документацию. Формально выписка из протокола только подтверждает соблюдение процедуры, но не заменяет согласование уполномоченным органом.

Согласно протоколу, документ приняли с замечаниями: предполагалось учесть рецензию и обязательно согласовать в главном управлении градостроительства. Но в ответе департамента градостроительства и архитектуры КГГА указано, что рецензии у них нет, а доработанное обоснование на согласование не поступало.

Кроме того, эти обоснования рассматривались не архитектурно-градостроительным советом, а ее секцией. Но после 11.06.2007, согласно новому Типовому положению Минрегионстроя, секции в таких советах уже не имели юридического статуса и не могли рассматривать градостроительные документы.

ГСН Б.1.1-4-2002 и Правила застройки Киева прямо предусматривают согласование градостроительного обоснования с органом градостроительства, разработчиком Генплана и другими структурами. Но в утвержденных Киеврадой материалах нет ни одного из таких согласований — только согласование проектов землеустройства и ссылка на юридически никчемный протокол секции.

В таких условиях утверждение изменений в Генплан Киева — даже при наличии единого обоснования — было юридически невозможным. Ни профильные согласования, ни полноценное градостроительное обоснование не были предоставлены. Решения Киеврады основывались на формально недействительных основаниях.

Служебный подлог: как выдавали ГУО на основании фиктивных документов

После передачи земли в аренду активной застройки долгое время не было. Только в мае 2014 года арендатор СПАО «Киевская овощная фабрика» и субарендатор ООО «Альцион» обратились в департамент градостроительства и архитектуры КГГА за градостроительными условиями и ограничениями (ГУО) на участок в урочище Китаев. В поданном градостроительном расчете прямо отмечалось: функциональное назначение территории по Генплану — «сельскохозяйственное», поэтому для застройки нужны изменения в градостроительную документацию.

Несмотря на это, 29 мая 2014 года тогдашний главный архитектор Киева Сергей Целовальник выдал ГУО, сославшись на несуществующее градостроительное обоснование как на утвержденное Киеврадой, а также отдельно — на обоснование по Китаево, которого не существовало вообще. Это был классический служебный подлог. Уже на следующий день после выдачи ГУО заказчик заключил договор на разработку детального плана территории (ДПТ), который должен был легализировать нарушение. Инвестором разработки выступило ООО «Альцион».

Тогдашний арендатор имел связи с Виктором Пилипишиным — действующим на тот момент нардепом и экс-главой Шевченковской РГА. Очевидно, он знал, что изменения в Генплан фиктивные, и пытался легализировать застройку через ДПТ. Но в 2017 году проект перешел к компании Saga Development Андрея Вавриша — на тот момент бывшего заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА, который в 2014-го готовил документы для Целовальника. Поэтому вместо прямой застройки ставка была сделана на публичную коммуникацию и попытки утвердить детальный план территории.

Благодаря сопротивлению громады план не был принят. В 2021 году право на застройку передали Игорю Никонову — бизнесмену и первому заместителю Виталия Кличко в 2014–2015 годах.

В октябре 2022 года департамент градостроительства и архитектуры выдает градостроительные ограничения и условия уже на два участка в урочище Самбурки. В обоих документах указано, что территория — «жилая и общественная застройка» согласно решениям Киеврады от 2007 года. Но в самих решениях Киеврада не определила, как именно изменяется функциональное назначение. Единственный источник — градостроительные обоснования, которых в департаменте, как он сам официально признал, нет.

Более того, в Генплане тех времен не существовало понятия «территория жилой и общественной застройки». Это две отдельные функциональные зоны, которые не могут объединяться. Откуда же такая информация в ГУО?

Ее внесли в Градостроительный кадастр Киева, созданный уже при каденции Кличко. Вместо проверки документов в систему автоматически вносили данные, не подтвержденные реальными материалами. Так фальсифицированную информацию о функциональном назначении территорий перевели в цифровой формат.

После запуска кадастра чиновники начали работать с выписками из кадастра, не проверяя источник информации. Если в кадастре указано «жилая застройка», ее принимают за правду. Ответственные работники департамента, которые это ввели, могут все объяснить «технической ошибкой». Доказать умысел или коррупционные мотивы без прямого факта получения взятки почти невозможно.

В результате чиновники, застройщики и контролирующие органы существуют в виртуальной реальности, где документов на самом деле нет, но все действуют так, словно они есть. И никто за это не несет ответственность.

Коррупция при возобновлении аренды участков под застройку

Киеврада могла поставить точку в этой истории, отказав в возобновлении аренды земельных участков. Этого требовала петиция №12969, набравшая рекордное количество голосов. Но 23.05.2024 городской голова Виталий Кличко не поддержал ее, заявив, что решение будет принимать Киеврада.

В своем ответе Кличко указал, что участки якобы расположены в зоне «жилой и общественной застройки» по Генплану, хотя такая информация не соответствует действительности. В тот же день в Киевраду подали проекты решений о возобновлении всех пяти договоров аренды. Три сразу возобновили, два в урочище Китаев — отложили до решения суда из-за признаков охраняемой археологической территории.

В объяснительных записках ко всем проектам содержалась неправдивая информация о якобы внесенных в 2007 году изменениях в Генплан. Но, как уже отмечалось, никаких изменений не было — Киеврада утвердила фиктивные градостроительные обоснования. Чиновники, подчиненные Кличко, предоставили депутатам недостоверные данные о критически важной информации.

Итоги

Во-первых, утверждение Киеврадой в 2007 году несуществующих градостроительных обоснований не имело никаких юридических последствий. Территории в Китаево, Самбурках и Болгарском остаются землями сельскохозяйственного назначения. Жилая и общественная застройка там незаконна.

Во-вторых, изменение целевого назначения участков без реальных изменений в Генплане также противозаконно.

В-третьих, эта история могла бы стать публичной давно, если бы не системное нарушение права киевлян на доступ к градостроительной документации.

В-четвертых, махинации времен Черновецкого стали своеобразной коррупционной инвестицией, из которой и сегодня получают дивиденды те, кто при власти.

В-пятых, история застройки Китаево демонстрирует, что незаконно полученные участки до сих пор нуждаются в коррупционном сопровождении — для легализации ГУО, утаивания документов и возобновления аренды.

И последнее, самое важное, — когда центральная власть, во многих случаях демонстрирующая тотальный контроль над всеми своими ветвями институционно и персонально, исправит наконец эту позорную ситуацию? Обратит внимание на многолетние апелляции Киевской громады и на вопиющие нарушения Закона? Или в этом случае центральная власть в доле с местной и застройщиками?

P.S. Полную версию расследования читайте на сайте ОИ «Голка».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z