МИД Украины отреагировал на вызов украинского посла по поводу смерти мобилизованного венгра
МИД Украины отреагировал на вызов украинского посла по поводу смерти мобилизованного венгра
Представитель Министерства иностранных дел Георгий Тихий на брифинге 11 июля, отвечая на вопрос об инциденте, который произошел на Закарпатье с мобилизованным гражданином Украины венгерского происхождения, и из-за которого украинского посла в Венгрии был вызван в МИД этой страны. Все это было использовано для манипулятивных заявлений против Украины.
"Хочу привлечь внимание к заявлению Сухопутных войск, сказал Георгий Тихий, — в котором достаточно подробно изложена информация о том, что произошло, и хочу подчеркнуть, что наши Сухопутные войска выразили соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего, который проходил службу в одном из подразделений. Важная цитата из этого заявления, что ""Мы открыты к прозрачному изучению обстоятельств этой ситуации в рамках законодательства Украины и поддерживаем принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств". Мне кажется, что это достаточно исчерпывающая реакция на те заявления, которые идут с венгерской стороны, там нет никакого замалчивания", — отметил он.
Но, подчеркнул спикер МИД, заявления венгерской стороны — манипулятивны, потому что абсолютно искажают реальную ситуацию и подыгрывают России. Тихий пояснил, что Россия не упоминается — создается впечатление, что в Украине мобилизация идет сама по себе.
"Мы бы хотели, — подчеркнул спикер МИД, — чтобы Венгрия вспомнила, в том числе в своих публичных заявлениях, что причиной мобилизации в Украине является российская агрессия против нашего государства. И обходить этот факт абсурдно".
Тихий напомнил также, что украинские граждане венгерского происхождения, как и каждый украинец, должны защищать свою страну, свои дома и свою жизнь от российского агрессора.
Относительно досадных случаев, то каждый из них рассматривается согласно действующему законодательству, но попытки использовать такие случаи в политических целях вредят отношениям стран и вызывают дополнительное напряжение.
Мы призываем официальный Будапешт воздержаться от дальнейших спекуляций на этой теме. Если в Венгрии действительно беспокоит судьба этнических венгров, проживающих в Украине, то целесообразно было бы сосредоточить свои усилия на воздействии на Россию — чтобы та прекратила сначала обстрелы, а затем и агрессию в целом, прекратила уничтожение украинских городов и убийства гражданских людей", — отметил представитель МИД Тихий.
Напомним, 10 июля министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Федора Шандора после смерти украинского военнослужащего венгерского происхождения Иосифа Шебештеня.
Об этом сообщил заместитель главы МИД Венгрии Левенте. По его словам, трагедия произошла в результате насилия во время мобилизации.
В Украине убили венгра только за то, что он не хотел участвовать в войне", — такое обвинение выдвинул украинскому государству заместитель министра Венгрии.
В комментариях, написанных именно венгерскими гражданами под публикацией, среди слов возмущения и сочувствия, есть много вопросов о том, известно ли дипломату, что венгр был гражданином Украины и был ли он гражданином Венгрии; имеет ли право Венгрия поднимать скандал в чужой стране, помнит ли он, что в Украине идет война, и ее граждане должны становиться на ее защиту — и многие другие.
Досадную смерть человека венгерская сторона с готовностью использовала для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что Украина не имеет права быть членом ЕС, о чем открыто заявил дипломат.