MY.UAНовости
Что оставил после себя глава областной прокуратуры Днепра Сергей Бижко?
Что оставил после себя глава областной прокуратуры Днепра Сергей Бижко?

Что оставил после себя глава областной прокуратуры Днепра Сергей Бижко?

В схемах отжима денег и бизнесов, крышевание криминалитета и коррупционеров были задействованы все сотрудники областной прокуратуры, других правоохранительных органов, процессуальным руководством дел которых занималась прокуратура, даже судьи. Этот спрут за 5 лет руководства Бижка охватил просто нереальное количество соучастников, количество пострадавших от их рук наверняка не удастся сосчитать никогда, как и количество денег, накопленных бандами прокуроров.

Сначала Бижко и компания взялись обелечивать криминальные элементы области. Причем делали это показательно. К примеру, все мы помним историю с колл-центрами, когда Днепр начали открыто называть столицей незаконных колл-центров Украины, даже народные депутаты начали вмешиваться. Но на все вопросы Бижко разводил руками : "привлечь к ответственности мошенников не удалось, потому что потерпевшие находились за пределами Украины. Кроме того, часть изъятой техники вернули через суд". А еще правоохранители сталкивались с такой ситуацией: когда успевали выключить компьютеры, они были запаролены и ни одна техническая экспертиза не могла этот пароль снять. В результате осмотреть технику возможности не было», - оправдывался подчиненный Бежко Антон Чернов.

Прокуроры расписываются в полном несоответствии занимаемым должностям, а их не увольняют, даже не ругают, как это произошло? На самом деле претензии к работе Бежко у Киева были и ему регулярно угрожали увольнением. Тогда он срочно ехал в Киев и возвращался с хорошими новостями – дали доработать до Нового года, весны, пенсии и тд. После этого цены на услуги в прокуратуре росли, как и количество тех, кому приходилось платить. После криминалитета на системную оплату безбедной прокурорской жизни поставили коррупционеров. Стоимость услуги «взять под крышу» была разной, кое-что решали бартером. Когда коррупционеров облетели, а аппетит не прошел, начали кошмарить бизнес. Действовали по давно проверенным схемам – в старые уголовные дела новыми решениями вбрасывали бизнесменов, у которых можно было заподозрить наличие хоть каких-то финансов. В судах за определенную сумму судьям прокуроры принимали решения на обыски и изъятие всей техники, денег, документации как в офисах, так и дома у совершенно случайных людей. Обыски проводились с особой жестокостью, запугиванием стариков, детей, соседей. Из квартир выносили все до детских школьных ноутбуков. А потом в бизнес приходил так называемый бегунок и называл сумму за которую прокуроры будто бы обещали оставить в покое бизнес и семью, возвращать изъятое не обещали. Суммы были разные, чем дальше, тем более дикие. В конце концов, дошло до миллионов долларов.

С новым Генпророкурором Бижко тоже пытался договориться, но на счастье Кравченко на это не согласился и из последней командировки в Офис Генпрокурора Бижко вернулся злой как черт. Откатанная схема не сработала. Он потребовал от подчиненных срочно ускорить все дела. И нарисовать хоть какой-нибудь результат. Видимо, количество непонятных дел и действий прокуратуры Днепропетровской области поразило нового Генпрокурора. И Бижко планировал быстро замылить глаза. Но не успел. Буквально из Киева в Днепр принесся эскадрон проверяющих из 35 человек. Представьте себе! 35 человек из Генеральной прокуратуры однажды посетили гости Бижка и его подчиненных. И то, что они увидели поразило их еще больше, потому что вся верхушка прокуратуры области была освобождена одним днем. Никакой передачи дел, ввода в курс нового руководства, ничего, все – и прокурор и заместители немедленно на выход. То есть ни одного заместителя какой бы ни был замешан в преступных сделках Бижка не нашлось. Более того, там вообще ни одного прокурора не вовлеченного в этот спрут не найдется, потому что у каждого была своя роль и свои «дивиденды» до последней секретарши.

И кто-либо из прокуроров продолжит обелечивать и ссылать бегунков к бизнесменам, угрожая новыми подозрениями. Например, возьмем Оксану Асриян, она прокурор первого отдела процессуального руководства при производстве досудебного расследования территориальными органами полиции и поддержания публичного обвинения управления надзора за соблюдением законов Национальной полицией Украины Днепропетровской областной прокуратуры. Коллеги, работающие в прокуратуре недолго за спинами подсмеиваются над Асрианом, наивно предполагая, что она верна Бежке и готова за ним в огонь и воду, выполняет самые грязные его приказы и никогда не задает лишних вопросов, потому что они любовники. На самом же деле причина не только в этом. Просто не все в курсе, что в 2020 году Бижко помог Асриану избежать увольнения из прокуратуры. Тогда она не прошла конкурс и провалила тест на профессиональную пригодность для работы прокурором. Асриан обратилась за помощью к Бегу. Которого тогда только назначили заместителем областного прокурора. Бежко сжалился на маму двух сыновей, которую пару месяцев назад покинул мужчина. И, конечно, помог. Асриан подала в суд на Офис Генерального Прокурора, с требованием разрешить ей пройти тест во второй раз. Немного сосудилась и, наконец, смогла убедить суд, что не прошла тесты на профпригодность не потому, что не знает законов и процедур. А потому что произошел сбой системы. Офис Генпрокурора просил суд не принимать во внимание заявления прокурора, поскольку они не были ничем подтверждены. Никаких сбоев не было. Но суд не только признал все требования Асриан и обязал Офис Генпрокурора принять тест еще раз, но даже заплатить судебные издержки. Удивительным образом фамилия судьи, разрешившего Асриян выиграть дело Олейник. Это конечно не Святослав Олейник, друг и однокурсник Бежка, но фамилии у них одинаковые, родственные связи этих двух Олейников мы исследовать уже не стали. Хватит и того, что есть. Апелляцию Офис Генпрокурора тоже проиграл.

Итак, представьте себе, как любой из вас судится со своим работодателем, выиграет суд, выставляя его на публичное посмешище, а потом внезапно вам прощают все и не только позволяют спокойно работать дальше, но и дают другую должность, на которой у вас будет больше возможностей. Представили? Сведений о том, что Асриян проходила тест во второй раз нет, но на сайте Офиса Генпрокурора есть информация, что ее собеседование прошло успешно 29 сентября 2021 года. В прокуратуре ее оставили, а затем из простого прокурора отдела она стала прокурором первого отдела процессуального руководства. Нельзя сказать, что ее не наказали потому, что в 2020 и в 2021 году ее заработная плата вдруг упала до 232 тысяч и 239 тысяч гривен в год, то есть около 20 тысяч гривен в месяц. После 372 тысяч в 2019 году. Разведенная женщина сама воспитывает двух сыновей. Конечно, она согласна на любые условия Бежка, чтобы остаться на рабочем месте. Два года она тяжело работает и доказывает свою верность. И вот, наконец, в 2022 году у нее растет заработная плата до 1 миллиона и 37 тысяч грн в год, из которых 143 тысячи - это премия от прокурора области ко Дню прокуратуры. А наличными у Асриян вдруг появляются 350 тысяч грн. В 2024 году Асриан получает от государства уже 1 млн 69 тысяч грн и декларирует еще и 18 тысяч долларов наличности. Поэтому можно сказать, что не всех коснулись трудности во время войны, вот у Оксаны Асриян все стремительно начало налаживаться. Все-таки не всем в Днепре удается заработать 25 тысяч долларов в год и накопить 18 тысяч долларов наличными. На зарплату Оксаны Арамовны ни государство, ни руководитель Сергей Бижко не поскупились.

И вот такое наследие остается новому прокурору – люди, задействованные во всех схемах, приучены зарабатывать незаурядное состояние преступным путем. Отказаться от легких денег они, конечно, не смогут и не захотят. Они с нетерпением ждут, когда проверка уедет, чтобы продолжить кошмарить регион. Так что будет делать новый прокурор в таких интересных условиях и сможет ли он устоять перед искушениями, которые предложат ему ловкие подчиненные предшественников?

Теги по теме
Прокуратура
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Шевченковский комитет назвал номинантов на премию в 13 категориях
Комсомольская правда
2026-01-15T17:06:27Z
Софи Тёрнер предстала в образе Лары Крофт — такой мы увидим её в экранизации Tomb Raider от Amazon
GameMag
2026-01-15T15:54:54Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
315 аппаратов для реанимации Easy Pulse спасают жизнь на фронте – помощь от фонда «Надежда» и Валерия Дубиля
Знай
2026-01-15T15:24:39Z
Ваши глаза страдают молча: 7 признаков компьютерного синдрома, которые вы игнорируете
Знай
2026-01-15T14:51:19Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Схема на миллионы: прокурор Харьковщины фигурирует в деле о хищении зерна
Новости Украины
2026-01-15T17:06:25Z
В Киеве мужчина с игрушечным пистолетом пытался ограбить обменники
Украинская правда
2026-01-15T17:03:00Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Военный предлагал $4 тыс. за побег из части — задержан с поличным
Новости Украины
2026-01-15T16:36:07Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Когда в Украину придет потепление: сколько еще продлится "ледниковый период"
Знай
2026-01-15T17:06:29Z
Оккупанты готовят массированный удар по Украине: что накопили
Comments UA
2026-01-15T17:03:26Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Кремль меняет тактику: как теперь пытается штурмовать Покровск
Comments UA
2026-01-02T06:42:22Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Турецкие истребители появятся вблизи границ Украины и России: названы сроки
Фокус
2026-01-15T17:00:53Z
Выход на пенсию в 65 лет: что делать, если не хватает одного года стажа
Хвиля
2026-01-15T16:36:32Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нардеп Загоруйко играла в "три в ряд" во время встречи с главой НАБУ
Фокус
2026-01-15T17:15:17Z
НАБУ: Ермак и Умеров пока не являются подозреваемыми по делу Миндича
Украинская правда
2026-01-15T17:12:17Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
СГБ Грузии начала расследование из-за вероятной утечки данных о контракте с Газпромом
Лига
2026-01-15T17:03:36Z
Пенсии беспощадно порежут: кому и на сколько снизят выплаты
Знай
2026-01-15T16:06:42Z
Доллар США в Украине резко взлетел до нового исторического максимума
Лига
2026-01-15T15:36:26Z
Цены на АЗС взлетят: украинцам раскрыли сроки и причину подорожания
GlavRed
2026-01-15T14:24:36Z
Госгеонадра третий раз не продали на аукционе Венеславовский участок
Лига
2026-01-15T14:15:54Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Роксолана Пиртко, донька Ігоря Сироти та інші: як сучасні українки змінюють уявлення про лідерство
AgroNews
2026-01-15T16:03:58Z
«Решение о продаже Activision Blizzard было абсолютно правильным»: Бобби Котик сообщил об обрушении продаж Call of Duty
GameMag
2026-01-15T15:48:26Z
Смартфон за 180 тысяч грн сломался через месяц: пользователь показал, в чем проблема
Фокус
2026-01-15T15:45:39Z
Ученые раскрыли тайну самой большой планеты Солнечной системы: скрывающейся под штормами Юпитера
TSN
2026-01-15T15:33:44Z
Онлайн казино с быстрыми выплатами: как формируется топ
Мій Харків
2026-01-15T14:18:26Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Чем лучше панировать рыбу, чтобы не впитывала растительное масло и не было запаха
TSN
2026-01-15T15:33:05Z
Не выбрасывайте скорлупу грецких орехов: она поможет решить кучу бытовых проблем
TSN
2026-01-15T12:12:12Z
В Шотландии выставили на продажу удивительный остров за низкую цену, но есть серьезное предупреждение
TSN
2026-01-15T11:06:09Z
Эти многолетники цветут с весны до глубокой осени: не нужно часто подкармливать и поливать
TSN
2026-01-15T10:51:36Z
Вылейте простую смесь в раковину: она мгновенно растворит жир и прочистит слив
TSN
2026-01-15T10:03:12Z
Хруст, сливочная нежность и вишневая дерзость: слойки, которые исчезают быстрее, чем остывают, рецепт
Знай
2026-01-15T09:51:39Z
Вот он секретный рецепт: вкуснейший салат из одного ингредиента
GlavRed
2026-01-15T09:39:26Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z