/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F8483864ff1ff1b61a9b1d956ffc02fd0.jpg)
Дали последний шанс: как военным вернуться из "самоволки" без наказания
В Украине остается острой проблема самовольного ухода из части военнослужащими. Однако Министерство обороны решило дать шанс тем, кто оставил службу до 10 мая 2025 года, вернуться без серьезных последствий. Об этом сообщила заместитель Министра обороны по вопросам цифрового развития Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона.
По ее словам, государство предлагает военным, покинувшим часть без разрешения, вернуться на службу по упрощенной процедуре. Для этого предусмотрен специальный механизм через цифровое приложение «Армия+» или путем личного обращения к командованию воинской части.
Однако такая возможность не бессрочна. Возвратиться в законное поле можно до 30 августа 2025 года. Четко определенный временной коридор свидетельствует, что после этой даты государство планирует усилить контроль и ответственность за СЗЧ. «Обращаюсь ко всем военнослужащим, которые намерены вернуться с СЗЧ: прошу обратить внимание на эти сроки», — подчеркнула Екатерина Черногоренко.
Этот шаг со стороны Министерства обороны является попыткой уменьшить количество военных, оставляющих службе без разрешения, и в то же время дать им возможность исправить ситуацию без тяжелых последствий. Причины, по которым военные идут в самоволку, могут быть разными — психологическое истощение, проблемы в семье, конфликты в подразделении. Однако в условиях войны СЗЧ считается уголовным преступлением, и возвращение без наказания — скорее исключение, чем правило.
Нововведение также имеет цифровой компонент. Разработанное приложение «Армия+» позволяет военнослужащему подать заявление о возвращении дистанционно, без необходимости непосредственно приезжать в воинскую часть. Это снижает риски и делает процедуру более доступной. После подачи заявки военного могут вызвать на собеседование или медосмотр, в зависимости от обстоятельств.
Инициатива Министерства обороны демонстрирует понимание сложной реальности фронта и пытается создать условия, при которых человек может шагнуть назад — и снова стать в ряды защитников страны, сохранив честь и достоинство. Однако это "окно возможностей" ограничено. Если военный не воспользуется правом возвращения до 30 августа, он рискует предстать перед судом с перспективой реального срока заключения.
Напомним, в СЗЧ теперь идут по другим причинам: как военные использовали декриминализацию
Ранее мы рассказывали, что военный сомневается в "бусификации" и массовых нарушениях ТЦК – подсветки и ИПСО
Также, обжалование ВЛК: что делать и куда обращаться