СМИ: С мая численность группировки РФ, которая воюет против Украины, увеличилась на 60 тысяч
СМИ: С мая численность группировки РФ, которая воюет против Украины, увеличилась на 60 тысяч
Президент Владимир Зеленский в конце июня заявлял, что против Украины воюет вражеская группировка, которая насчитывает 695 тысяч российских военных. Но представители Службы внешней разведки рассказали Liga.net, что сегодня против Украины воюют уже более 700 тысяч оккупантов.
Это на 60 тысяч больше, чем было в мае, и на 120 тысяч больше, чем было в ноябре. Кроме того, участие в боях против Украины принимают также росгвардейцы. Их на временно оккупированных территориях, а также в приграничных районах Брянской, Курской и Белгородской областей суммарно около 35 тысяч.
В The Economist пишут, что летнее наступление россиян самое смертоносное для них за все время полномасштабного вторжения. Впрочем, при нынешних темпах вражеским силам понадобится почти сотня лет, чтобы захватить Украину полностью. Но диктатор Владимир Путин имеет очень амбициозные планы на фронте на ближайшие годы. По данным ОП, в 2025-м РФ планирует захватить полностью Донецкую и Луганскую области и создать так называемую буферную зону вдоль своей северной границы, а в 2026-м — оккупировать всю Украину к востоку от реки Днепр и отрезать страну от Черного моря. В западных медиа пишут, что "грязная" война только начинается.