/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe8686da20755457f7c6096cdc0ebfd8b.png)
Итоги 13.07: Оружие США и ликвидированные киллеры
СБУ ликвидировала агентов РФ, убивших полковника Службы безопасности Воронича в Киеве.
Сотрудники Службы безопасности Украины во время проведения спецоперации ликвидировали агентов российских спецслужб, которые по заданию ФСБ России убили полковника СБУ Ивана Воронича в Киеве.
По данным следствия, убийство полковника совершили два человека - мужчина и женщина.
Их куратор приказал им следить за сотрудником СБУ, узнать его график дня и маршруты передвижения.
Впоследствии руководитель передал киллерам координаты схрона, где находился пистолет с глушителем.
Совершив убийство полковника Службы безопасности, киллеры пытались "залечь на дно".
Но сотрудники СБУ и Нацполиции установили их местонахождение на Киевщине.
Позже в СБУ сообщили, что задачу от ФСБ РФ получили иностранцы -мужчина и женщина.
Сенатор Грэм: В ближайшие дни вы увидите рекордный поток оружия для Украины.
Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм заявил, что в ближайшие дни США предоставят Украине рекордное количество оружия.
Он призвал ждать завтрашнего обращения президента США Дональда Трампа.
Сенатор отметил, что не хочет забегать вперед, но сказал, что США начнут продавать европейским союзникам "огромное количество оружия, которое может принести пользу Украине".
Грэм добавил, что после нескольких месяцев попыток Трампа склонить российского диктатора Владимира Путина к переговорам, "наступает переломный момент в вопросе вторжения России в Украину".
Рютте встретится с Трампом, чтобы обсудить поставки оружия Украине.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом и рядом высокопоставленных американских должностных лиц в начале недели.
Он будет находиться в Вашингтоне 14 и 15 июля, где запланирована его встреча с Трампом, государственным секретарем Марком Рубио и министром обороны Питом Хегсетом, а также с Конгрессом.
Поездка пройдет на фоне заявлений американского президента о заключении с НАТО соглашения по поставке американского оружия в Украину через Альянс.
Враг увеличил штурмы на островах возле Херсона.
Россияне в течение последней недели увеличили количество штурмовых действий в Приднепровском направлении, в том числе на островах в районе Херсона.
Значительно увеличилось количество ударов беспилотниками и обстрелов правого берега Днепра.
Вместо 2-3 попыток штурма в день россияне сейчас совершают в среднем от 6 до 11 попыток.
В Украине обновят ряд ключевых соцвыплат.
Кабинет министров завтра представит новые социальные выплаты, заявил президент Владимир Зеленский после беседы с премьер-министром Денисом Шмыгалем.
Он назвал среди новых социальных решений выплаты в поддержку матерей: выплаты после рождения ребенка, поддержка в первые годы после рождения, бесплатное питание в школах с 1-го по 4-й классы и в прифронтовых районах - с 1-го по последний класс.
В Луцке поляки и украинцы собрались на мессу в пам'ять о жертвах Волынской трагедии.
В кафедральном костеле Святых Апостолов Петра и Павла в Луцке состоялась торжественная месса в память о жертвах Волынской трагедии.
Службу провел украинский римско-католический епископ Эдвард Кофе.
Среди участников были представители польского меньшинства в Украине, польские дипломаты и власти Волыни.
Эта месса произошла через несколько дней после того, как 11 июля поляки впервые отметили день памяти жертв "геноцида, совершенного ОУН и УПА" на государственном уровне.
Тогда президент Польши Анджей Дуда заявил, что отношения между народами, в том числе между двумя странами, можно строить только на основе правды -"даже самой сложной".
Власти Ирана хотят продолжить сотрудничество с МАГАТЭ "в новой форме".
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил о намерении разрешить инспекторам МАГАТЭ работать в стране после завершения боевых действий с Израилем в "новой форме".
Россия усиливает влияние в Африке.
Также параллельно RT внедряет образовательные программы для местных журналистов: в 2024 году подготовку по российским стандартам прошли более тысячи медийщиков.
С июня начата и очная учеба в Аддис-Абебе.
В ГУР подчеркнули, что российская пропаганда -это угроза глобального уровня, работающая для одной цели -территориальной, ресурсной и культурной экспансии агрессора.
Разведка сообщила, что КНДР передала России более 12 миллионов снарядов.
Северная Корея продолжает поставлять России артиллерийские боеприпасы для войны против Украины.
По оценке разведывательного управления Минобороны (DIA), Северная Корея передала России уже около 28 тысяч контейнеров с оружием и боеприпасами, включая более 12 миллионов снарядов калибра 152 мм.
Обнародованы последствия стихии в Харькове.
В Харькове из-за урагана повалено 448 деревьев, около тысячи поломанных веток, 140 поврежденных крыш.
По данным Ситуационного центра, подразделения ГСЧС около 90 раз выезжали на помощь коммунальным службам Харькова: деблокировали пострадавших с автомобилей, поднимали башенный кран, распилили деревья, откачивали воду, проверяли оборванные провода и т.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.