MY.UAНовости
Рекорд каждый день: будет ли летать по 1000 Шахедов за ночь
Рекорд каждый день: будет ли летать по 1000 Шахедов за ночь

Рекорд каждый день: будет ли летать по 1000 Шахедов за ночь

"Сознательный и подлый террор".

Первый печальный рекорд был установлен в ночь на 9 июля.

Начальник управления коммуникаций Воздушных сил Юрий Игнат в телемарафоне сообщил, что такого количества средств воздушного нападения враг еще не применял.

Удар продолжался с 20:00 8 июля и достиг пика в ночь на 9 июля.

В воздушном пространстве Украины было 728 беспилотников и 13 ракет различных типов.

Всего было обезврежено 718 средств воздушного нападения врага.

Основное направление удара – Луцк.

Украинцы привыкли, что после массированной атаки есть пару дней на передышку.

Однако у врага были другие планы.

Уже в ночь на 10 июля враг снова атаковал Украину 415 средствами воздушного нападения.

Среди них 397 Шахедов, 8 баллистических ракет "Искандер-М", 6 Х-101, 4 ракеты из С-300.

Основное направление удара - Киев.

Ночь на 11 июля была относительно спокойной.

Уже на следующий вечер на территорию Украины полетели 26 ракет и 597 беспилотников.

Под ударом снова оказались западные области нашего государства.

Рекордные атаки последних дней прокомментировал президент Владимир Зеленский.

По словам главы государства, противник продолжает применять свою специфическую тактику террора против Украины, нанося удары концентрированно по тому или иному городу или региону.

Их задача – перегрузить ПВО и затруднить сбивание именно ударных беспилотников.

"Это их сознательный и подлый террор..

Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет", – отметил украинский президент.

Политолог Тарас Загородний также убежден, что россияне атакуют Украину не только для того, чтобы уничтожить военные объекты.

По мнению эксперта, оккупантам выгодно одновременно терроризировать и украинцев.

По мнению политолога, которое он высказал в эфире 24 канала, сейчас в нашей стране нет ни одного безопасного города.

Россияне системно занимались своей оборонной промышленностью и смогли масштабировать объемы производства "Шахедов".

И по прогнозам, беспилотников будет только больше.

Планы на 1000 Шахедов.

В начале июля издание The Telegraph сделало оценку ВПК РФ, в частности возможностей по дронам.

Аналитики пришли к выводу, что уже в скором времени россияне смогут запускать по украинским городам 1000 ракет и беспилотников за одну ночь.

Издание сообщило, что российская оборонная промышленность, которую поддерживают китайские фирмы и помогают уклоняться от западных санкций, теперь накапливает достаточно оружия, чтобы выдержать как минимум еще два года войны, а производство дронов только в мае выросло на 17%.

О 1000 шахедов в сутки пишут и аналитики.

"Под давлением наращивания массового применения врагом дешевого, но везде доступного шахеда, все варианты усовершенствования которого мы оперативно не предусмотрим.

Будет и 1000 единиц в сутки, и больше.

Никого не пугаю.

Анализ разведданных.

Холодной головой включить клепку следует.

Немедленно и всем, кто в теме", – заявил командующий Силами беспилотных систем (СБС) с позывным "Мадяр".

Военный эксперт Павел Нарожный в эфире Radio NV также заявил, что Россия может наладить запуск до 1000 дронов-камикадзе Шахед за одну ночь.

Однако это не означает, что такое будет каждую ночь.

Нарожный очертил новую стратегию врага: периодические запуски большого количества дронов (раз в 3-5 ночей) вместе с ударами в дневное время небольшими группами беспилотников.

Плюс не все из 1000 дронов будут ударными – часть будет состоять из имитационных БПЛА.

Эксперт также считает, что новая тактика атак днем и ночью имеет целью не только поражение инфраструктуры, но и истощение украинской ПВО, которая вынуждена ежедневно реагировать на воздушные угрозы.

Постоянная боевая готовность, многочасовые воздушные тревоги и недостаток отдыха у военных снижают эффективность защиты неба.

Также стоит заметить, что россияне вряд ли быстро наладят производство для того, чтобы запускать по 1000 Шахедов за ночь.

"Россияне раньше производили до 120 БПЛА Shahed ежедневно.

Дойти до 300-500 единиц сразу невозможно.

Увеличение их атак будет постепенным.

То есть они будут масштабировать атаки Украины на 10-20% ежемесячно.

Возможно, и в несколько месяцев", – говорит в эфире Эспрессо военнослужащий ВСУ, основатель компании-производителя дронов Первый контакт, председатель правления Альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик.

Впрочем, Украина должна готовиться к одновременной атаке в 1000 дронов, отметил эксперт.

И возникает вопрос: как эффективно им противодействовать?.

Зенитные дроны и кинетические ракеты.

Следует отметить, что эффективность мобильных огневых групп по сбиванию Шахедов сильно упала, и это признают все эксперты.

Это произошло по нескольким причинам.

Во-первых, Россия усовершенствовала Шахеды и изменила тактику их применения, что значительно снизило эффективность МВГ.

Как рассказывает эксперт по системам РЭБ и связи Сергей "Флеш" Бескрестов, РФ начала запускать дроны на высоте 2-4 километров, где наземным группам уже трудно их сбивать.

Как следствие, снизилась эффективность этого подвида противовоздушной обороны.

Во-вторых, недавно россияне установили на свои беспилотники китайские двигатели, что позволило увеличить их скорость, да и в целом значительно увеличили количество БПЛА во время атак, говорит эксперт по авиации Константин Криволап в эфире 24 канала.

А некоторые эксперты заявляют, что МВГ никогда не были достаточно эффективными.

Как отметил эксперт по БПЛА, волонтер, писатель Александр Карпюк под псевдонимом "Серж Марко" в интервью Радио Свобода, в Воздушных силах есть около тысячи экипажей, на которые приходится даже не один процент фактически зафиксированных поражений дронов.

Чтобы сбить БПЛА, говорит эксперт, пулеметчик должен оказаться в довольно уникальных условиях.

"Ты выехал, постоял с пулеметом, поехал обратно.

И так поступают сотни экипажей ежедневно.

Они выезжают, смотрят в небо и затем возвращаются обратно", - говорит Карпюк.

Поэтому эффективным решением должны стать зенитные дроны (дроны-перехватчики), которые могут сбивать Шахеды.

По словам Карпюка, с самого начала стоило делать ставку на них, а не на МВГ.

Он добавил, что в Украине есть решение по зенитным дронам, но проблема в том, что система не развита.

То есть, нужно было использовать время, пока РФ наращивала производство дронов, чтобы организовать "учебки" и распланировать штатные подразделения по Украине.

По словам Карпюка, проблема не в том, чтобы разработать зенитный дрон, а в том, чтобы правильно все скоординировать.

В начале июля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что происходит развитие направления дронов-перехватчиков.

По его словам, формируются новые экипажи и обучаются истребители.

А 13 июля Зеленский отчитался, что уже есть сотни сбитых Шахедов за эту неделю, именно дронами-перехватчиками.

Он заявил: каждая встреча с партнерами на этой неделе была о масштабировании этой технологии.

Впрочем, эксперты призывают думать не только о развитии зенитных БПЛА.

"Мы должны наладить производство не только дронов-перехватчиков, но и работать над производством ракет кинетического обезвреживания, которые могут работать на высоте 2000 метров", – отметил Валерий Боровик.

А производитель средств РЭБ Анатолий Храпчинский в эфире Украинского радио констатирует: именно комплексный подход к защите украинского неба является наиболее эффективным, потому что нужно быть готовым к любой угрозе, которую может внедрить враг.

В Украине нужна аналитическая составляющая, которая поможет качественно проанализировать и увидеть возможные действия со стороны врага.

То есть, не только дроновым перехватчиком единственным, говорит Храпчинский: есть еще ряд других средств, которые могут существенно помочь.

Это, в частности, локализация производственных мощностей, которые помогут производить собственную систему защиты и свои средства для поражения вражеских дронов.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Мы поняли и увидели": глава Нацгвардии приехал на Петропавловскую Борщаговку
Фокус
2026-11-02T19:42:52Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Сегодня в Украине отмечают День инженерных войск
ZN UA
2026-11-02T22:33:14Z
Мужчины 60+ выезжают без отсрочки: что проверяют на границе
Знай
2026-11-02T22:12:19Z
Льготники, сменившие адрес, должны уложиться в 30 дней: что требует ПФУ
Хвиля
2026-11-02T19:27:42Z
"Черный список" для ТЦК в ноябре: кто имеет право на отсрочку от мобилизации
Знай
2026-11-02T16:57:29Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
В США шокировали позицию Трампа: какое решение президента может изменить все
Comments UA
2026-11-02T19:21:30Z
Германия и британия ищут для Украины ракеты к Patriot
Корреспондент
2026-11-02T22:51:48Z
Столкновения и двойная власть. Политкризис в Польше
Корреспондент
2026-11-02T22:30:24Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Трамп затеял опасную игру с Украиной в пользу Путина: генерал ошарашил обвинением
Comments UA
2026-10-21T15:27:31Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Цифровая блокада: оккупанты закрыли небо Крыма глушилками против спутниковой связи Starlink
Новости Украины
2026-11-02T19:18:36Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Генштаб сообщил о 191 боевом столкновении на фронте за последние сутки
Украинская правда
2026-11-02T22:36:01Z
Плюс 40% аномальных осадков: синоптики предупредили об опасной зиме в Украине
Новости Украины
2026-11-02T22:03:45Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Одесса строит ТЭЦ на мусоре: откуда возьмут миллиарды на проект
Знай
2026-11-02T19:21:31Z
Цирроз не оправдание: житомирянин сослался на болезнь, пропустил боевую повестку и сел на три года
Новости Украины
2026-11-02T17:57:32Z
Скандал с содержанием людей под Киевом: первые заявления Буданова, прибывшего на место столкновений
Comments UA
2026-11-02T20:33:44Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Удар РФ по Винниччине: число пострадавших увеличилось
Корреспондент
2026-11-01T20:54:53Z
Думал ловить воров, но сам попался в ловушку: кто оказался магазинным преступником
Comments UA
2026-11-02T22:33:39Z
Мать и дочь снимали порно с 13-летней и 16-летней сёстрами и продавали в Telegram — их арестовали
Новости Украины
2026-11-02T21:48:19Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Сериальные премьеры недели
Кино-Театр
2026-11-02T19:18:42Z
Ирина Сопонару неожиданно заговорила о политических амбициях и чем бы занималась
TSN
2026-11-02T19:06:42Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Звезда "Игры престолов" Николай Костер-Вальдау рассказал, как прятался в метро: Довольно тяжелая ночь
Комсомольская правда
2026-10-30T11:31:53Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Готовьте запас на несколько суток без света: что должно лежать дома к зиме
Знай
2026-10-31T07:06:49Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Секрет алюминиевой фольги, о котором мало кто знает: какой стороной использовать
GlavRed
2026-11-02T18:45:57Z
У Тельцов - импульсивные покупки, у Рыб - проблемы в делах: гороскоп на 3 ноября
Comments UA
2026-11-02T18:18:01Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Маринованные грибы получатся хрустящими и ароматными: что добавить в банку
GlavRed
2026-10-21T15:54:52Z
Гороскоп на сегодня, 21 октября: Тельцам стоит беречь деньги, а Весам - довериться себе
Знай
2026-10-21T04:00:44Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Как приготовить домашний плавленый сыр за несколько минут: нужно всего 3 простых ингредиента
TSN
2026-10-26T12:06:25Z
Когда лучше принимать душ — утром или вечером: что говорят эксперты
TSN
2026-10-31T15:42:01Z
Забудьте о постоянно высоком давлении: 5 простых способов его снизить
Comments UA
2026-11-02T22:03:24Z
При какой температуре следует спать: названы оптимальные градусы для спальни
GlavRed
2026-11-02T16:27:37Z
Какие овощи самые полезные для здоровья: рейтинг от питательных до менее полезных
TSN
2026-10-26T12:51:51Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Невиданный Defender: как Sedona Edition покоряет улицы Киева
MY.UA
2026-11-02T22:36:31Z
Формула-1 в 2026 году: результаты гран-при и турнирная таблица гонщиков
UAToday
2026-11-02T19:57:12Z
Volkswagen приостановила разработку нового электрического Golf
Корреспондент
2026-11-02T19:15:06Z
Дебютировал плагин-гибридный Skoda Kodiaq RS
Корреспондент
2026-11-02T18:54:20Z
Объявлен рейтинг самых ценных автомобильных брендов 2026 года
Gazeta UA
2026-11-02T15:36:08Z
Долги за свет и газ больше не штрафуют: кого освободили от пени и ареста счетов
Знай
2026-11-02T19:21:44Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Заработал копейку – отдай государству: почему пенсионеры массово возвращают деньги ПФУ
Знай
2026-10-25T05:15:31Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
CEO Ryanair: "Он идиот, и я знаю, что он идиот" – как ссора принесла $40 млн
MY.UA
2026-11-02T22:51:51Z
Нацбанк чеканит серебряную монету: какой номинал выйдет в оригинальном дизайне
Знай
2026-11-02T22:51:14Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Укрэнерго подтвердило отключения на понедельник
Корреспондент
2026-11-01T18:30:47Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
Гаджеты научат вас тренироваться: сколько стоит мировой рынок умного спорта
Знай
2026-11-02T22:12:42Z
Телевизоры Xiaomi TV A Pro e вышли на мировой рынок: QLED-экраны и 9 диагоналей
Фокус
2026-11-02T20:42:06Z
iPhone Duo в списке лучших изобретений: чем Apple и ИИ удивили мир
Знай
2026-10-30T07:00:56Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
"Шахтер" — "Спортинг": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-11-02T18:30:28Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Миколенко побил рекорд Зинченко: 151 матч в АПЛ и новое достижение
MY.UA
2026-11-02T22:21:08Z
Шахтер – Спортинг: прогноз ИИ на матч Лиги чемпионов
Comments UA
2026-11-02T21:45:58Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z